ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ৭ মে ২০২৬, ২৪ বৈশাখ ১৪৩৩

Md Razib Ali

Senior Reporter

বিনিয়োগকারীদের সতর্কতা: সূচক কমলেও ডিএসইতে লেনদেনে চাঙ্গাভাব

শেয়ারনিউজ ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৬ মে ০৭ ১৫:৪৩:৩৫
বিনিয়োগকারীদের সতর্কতা: সূচক কমলেও ডিএসইতে লেনদেনে চাঙ্গাভাব

সপ্তাহের শেষ কার্যদিবস বৃহস্পতিবার (৭ মে) দেশের শেয়ারবাজারে সূচকের কিছুটা নিম্নমুখী প্রবণতার মধ্য দিয়ে লেনদেন শেষ হয়েছে। মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধ পরিস্থিতি এবং যুদ্ধবিরতি নিয়ে বৈশ্বিক অনিশ্চয়তার প্রভাব পড়েছে স্থানীয় বিনিয়োগকারীদের আচরণে। তবে সূচক কমলেও এদিন ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) লেনদেনের পরিমাণ আগের দিনের তুলনায় বেড়েছে, যা বিনিয়োগকারীদের বাজারের প্রতি সক্রিয়তাকেই নির্দেশ করে।

বাজার পরিস্থিতি ও বিনিয়োগকারী উদ্বেগ:

বাজার সংশ্লিষ্টদের মতে, পুরো সপ্তাহজুড়েই বাজারে দর বৃদ্ধির চেয়ে পতনের প্রবণতা বেশি লক্ষ্য করা গেছে। মূলত মধ্যপ্রাচ্যে চলমান যুদ্ধ পরিস্থিতি এবং যুদ্ধবিরতি আলোচনার অনিশ্চয়তা বিনিয়োগকারীদের মধ্যে এক ধরনের সংশয় তৈরি করেছে। যদিও দিনের শুরুতে সূচকে ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা দেখা গিয়েছিল, কিন্তু শেষ পর্যন্ত তা ধরে রাখা সম্ভব হয়নি। তবে বড় ধরনের কোনো ধস না হওয়ায় এবং লেনদেন বৃদ্ধি পাওয়ায় বাজারের প্রতি বিনিয়োগকারীদের আস্থা এখনো টিকে আছে বলে মনে করা হচ্ছে।

ডিএসইর বাজার চিত্র:

বৃহস্পতিবার ডিএসইর প্রধান সূচক ডিএসইএক্স (DSEX) ১৪ দশমিক ২৬ পয়েন্ট কমে ৫ হাজার ২৩৪ দশমিক ১০ পয়েন্টে অবস্থান করছে। পাশাপাশি শরিয়াহ সূচক ডিএসইএস (DSES) ০ দশমিক ৩৫ পয়েন্ট এবং ব্লু-চিপ সূচক ডিএসই-৩০ (DS30) ৭ দশমিক ৪৭ পয়েন্ট হ্রাস পেয়েছে।

এদিন ডিএসইতে লেনদেনে অংশ নেওয়া ৩৯৭টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ১২৭টির শেয়ার দর বেড়েছে, ১৯৮টির কমেছে এবং অপরিবর্তিত ছিল ৭২টির দর। তবে সূচক কমলেও লেনদেনের অংক ছিল ইতিবাচক। ডিএসইতে বৃহস্পতিবার ৮৪৪ কোটি ৯২ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট হাতবদল হয়েছে, যা আগের কার্যদিবসের (৭৬৭ কোটি ৬৮ লাখ টাকা) তুলনায় প্রায় ৭৭ কোটি ২৪ লাখ টাকা বেশি।

সিএসইর চিত্র:

দেশের অপর শেয়ারবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জেও (সিএসই) সূচকের পতন হয়েছে। সিএসইর সার্বিক সূচক সিএএসপিআই (CASPI) ১১৫ দশমিক ১২ পয়েন্ট কমে ১৪ হাজার ৮০৪ দশমিক ৫৯ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে। সিএসইতে এদিন ১৩ কোটি ৫৮ লাখ টাকার লেনদেন হয়েছে। লেনদেনে অংশ নেওয়া ২০৯টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ১০৯টির দর কমেছে এবং ৭৭টির দর বেড়েছে।

সার্বিকভাবে, বৈশ্বিক অস্থিরতার কারণে বিনিয়োগকারীরা কিছুটা রক্ষণশীল অবস্থানে থাকলেও লেনদেন বৃদ্ধির চিত্রটি বাজারের জন্য একটি আশাব্যঞ্জক লক্ষণ হিসেবে দেখা হচ্ছে।

তানভির ইসলাম/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ