বিসিএস পরীক্ষার নতুন বয়সসীমা ঘোষণা

সরকারি সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, বিসিএস (বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিস) পরীক্ষায় অংশগ্রহণের জন্য সর্বোচ্চ বয়স ৩২ বছর নির্ধারণ করেছে সরকার। একই সঙ্গে পরীক্ষার ফি এবং মৌখিক পরীক্ষার নম্বরও কমিয়ে নতুন নীতিমালা সংশোধন করা হয়েছে।
জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় বুধবার এ বিষয়ে একটি প্রজ্ঞাপন জারি করে। এতে ‘বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিস (বয়স, যোগ্যতা ও সরাসরি নিয়োগের জন্য পরীক্ষা) বিধিমালা ২০১৪’ সংশোধন করা হয়। এই সংশোধনী প্রজ্ঞাপনটি ২৭ নভেম্বর ২০২৪ থেকে কার্যকর হবে বলে উল্লেখ করা হয়েছে।
প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী:
বিসিএস পরীক্ষায় অংশগ্রহণের জন্য সর্বোচ্চ বয়স ৩০ বছরের পরিবর্তে ৩২ বছর করা হয়েছে।
আগের বিধি অনুযায়ী মুক্তিযোদ্ধার কোটা, প্রতিবন্ধী, স্বাস্থ্য ক্যাডার এবং অনগ্রসর নাগরিকদের জন্য বয়সসীমা আলাদা ছিল, কিন্তু নতুন বিধিমালায় এ সকল শর্ত বিলুপ্ত করা হয়েছে, অর্থাৎ এখন সকল প্রার্থীর জন্য বয়সসীমা ৩২ বছরই প্রযোজ্য।
বিসিএস পরীক্ষার ফি ৭০০ টাকা থেকে কমিয়ে ২০০ টাকা করা হয়েছে, এবং অনগ্রসর নাগরিকদের জন্য ১০০ টাকার স্থলে ৫০ টাকা করা হয়েছে।মৌখিক পরীক্ষার নম্বর ২০০ থেকে কমিয়ে ১০০ করা হয়েছে, যার ফলে মোট নম্বর ১১০০-এর পরিবর্তে ১০০০ নির্ধারণ করা হয়েছে।
প্রজ্ঞাপনটি জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সচিব ড. মো. মোখলেস উর রহমান এর সই করা এবং এটি বুধবার গেজেট আকারে প্রকাশিত হয়েছে।
নতুন বিধিমালায় আরও একটি গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
বিসিএস পরীক্ষায় অংশগ্রহণের ক্ষেত্রে এক প্রার্থী সর্বোচ্চ চারবার অংশ নিতে পারবেন—এই সিদ্ধান্তটি বাতিল করা হয়েছে। এর অর্থ হলো, একজন প্রার্থী ২১ থেকে ৩২ বছর বয়সের মধ্যে যতবার ইচ্ছা বিসিএস পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করতে পারবেন।
পাবলিক সার্ভিস কমিশন (পিএসসি) থেকে প্রাপ্ত সুপারিশ অনুযায়ী, সর্বোচ্চ চারবার অংশগ্রহণের নিয়মটি বাদ দেওয়া হয়েছে এবং যতবার চাইবেন ততবার অংশগ্রহণের সুযোগ রাখা হয়েছে।
এই বিষয়টি নিশ্চিত করে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. মানসুর হোসেন বলেন, "যেহেতু বিধিমালায় সর্বোচ্চ চারবার অংশগ্রহণের কোনো শর্ত নেই, তাই এটি কার্যকর হচ্ছে না।"
এই পরিবর্তনগুলো বিসিএস পরীক্ষার প্রার্থীদের জন্য একটি বড় সুযোগ এবং সুবিধা সৃষ্টি করবে। নতুন বিধি অনুযায়ী, প্রার্থীরা বিসিএস পরীক্ষায় অংশগ্রহণের জন্য বয়সসীমা এবং ফি কমানোর সুবিধা পাবেন, যা তাদের জন্য একটি বড় সহায়ক ভূমিকা পালন করবে।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ডাকসু নির্বাচনের ফলাফল: এইমাত্র যা জানা গেল
- বাংলাদেশ বনাম সিঙ্গাপুর: ৩ গোল, ৮০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- শেয়ার কারসাজিতে ১২ জনকে সাড়ে ৩ কোটি টাকা জরিমানা: বিএসইসি
- ৭ কোম্পানির শেয়ারে অস্বাভাবিক দরবৃদ্ধি: সতর্কবার্তা জারি করল ডিএসই
- ৩ কোম্পানির অস্বাভাবিক দরবৃদ্ধি: বিনিয়োগকারীদের জন্য ডিএসইর সতর্কবার্তা
- ভোট গননা শেষ না হতেই অনেক বড় সুখবর পেলো ভিপি প্রার্থী উমামা
- চলছে বাংলাদেশ বনাম সিঙ্গাপুর ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট(৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫)
- অবশেষে মহার্ঘ ভাতা: গ্রেড অনুযায়ী কে কত বেশি বেতন পাচ্ছেন?
- বাংলাদেশ বনাম সিঙ্গাপুর: আবারও গোল, ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- এশিয়া কাপের নতুন সূচি ঘোষণা: কবে কখন কার খেলা; একনজরে দেখে নিন
- ডাকসু নির্বাচন ফলাফল: কারা বিজয়ী হবেন, জানালেন এসএম ফরহাদ
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট(৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫)
- রাতে পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ: বাংলাদেশ থেকে কখন, কোথায় ও কিভাবে দেখবেন
- বিনিয়োগকারীদের চাহিদার ঝড়ে উড়ছে ৪ কোম্পানির শেয়ার