ব্রেকিং নিউজ: প্রায় ৯০ হাজার ভারতীয়কে আ*ট*ক, কপালে চিন্তার ভাঁজ
যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আবারও ক্ষমতায় এলে দায়িত্ব গ্রহণের পরপরই অবৈধ অভিবাসীদের আমেরিকা থেকে বের করে দেওয়ার পরিকল্পনা করছেন। প্রথম ধাপে অন্তত ১৫ লাখ অভিবাসীকে তাড়ানোর কথা জানিয়েছেন তিনি। এই তালিকায় রয়েছেন প্রায় ১৮ হাজার ভারতীয়।
আমেরিকার ইমিগ্রেশন অ্যান্ড কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট (আইসিই) সম্প্রতি ১৫ লাখ অবৈধ অভিবাসীর একটি তালিকা প্রকাশ করেছে। তালিকায় ১৭ হাজার ৯৪০ জন ভারতীয় নাগরিককে অবৈধ হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে।
ইন্ডিয়া টুডে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, গত মাসে প্রকাশিত এই তালিকা অনুসারে ভারতীয়রা অবৈধ অভিবাসীদের মধ্যে তৃতীয় বৃহত্তম গোষ্ঠী। পিউ রিসার্চ সেন্টারের তথ্য অনুযায়ী, প্রথম ও দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে যথাক্রমে মেক্সিকো এবং এল সালভাদর।
এটাই প্রথম নয়, এর আগে গত অক্টোবরে যুক্তরাষ্ট্র চার্টার্ড বিমানের মাধ্যমে বেশ কিছু ভারতীয় অভিবাসীকে দেশে ফেরত পাঠিয়েছিল। তারা সবাই অবৈধভাবে যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থান করছিলেন।
আইসিই-এর মতে, গত তিন বছরে মার্কিন সীমান্ত দিয়ে অবৈধভাবে প্রবেশের সময় প্রায় ৯০ হাজার ভারতীয়কে আটক করা হয়েছে। এ সমস্যার সমাধানে ভারতের সঙ্গে সহযোগিতার আগ্রহ দেখালেও দেশটি সেই বিষয়ে পর্যাপ্ত সাড়া দেয়নি। ফলে ভারতকে ‘অসহযোগী দেশ’ হিসেবে তালিকাভুক্ত করা হয়েছে।
ভারত ছাড়াও এই তালিকায় রয়েছে ভুটান, মিয়ানমার, কিউবা, কঙ্গো, ইরিত্রিয়া, হংকং, ইরান, লাওস, পাকিস্তান, চীন, রাশিয়া, সোমালিয়া এবং ভেনেজুয়েলা।
অভিবাসন ইস্যুতে ট্রাম্প প্রশাসনের অতীত রেকর্ড থেকেই ধারণা করা হচ্ছে, দ্বিতীয়বার ক্ষমতায় এলে তিনি এ বিষয়ে আরও কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণ করবেন। ভারতীয় অভিবাসীদের মধ্যে যারা বৈধতা না নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থান করছেন, তাদের জন্য এটি হবে বড় ধাক্কা।
তালিকায় উল্লেখিত ভারতীয়দের ফিরিয়ে দেওয়ার উদ্যোগ ইতোমধ্যেই উদ্বেগ তৈরি করেছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ভারতীয় অভিবাসীদের এখনই প্রয়োজনীয় কাগজপত্র এবং আইনগত প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা, না হলে তাদেরও একই পরিণতির মুখোমুখি হতে হতে পারে।
ট্রাম্পের পরিকল্পনা বাস্তবায়িত হলে এটি ভারত-যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্কেও প্রভাব ফেলতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ক্যাপিটেক ফান্ডের বিনিয়োগকারীদের জন্য নতুন ঘোষণা
- পে-স্কেল নিয়ে আবারও শঙ্কা, প্রধানমন্ত্রীর নতুন নির্দেশ
- জেনেক্স শেয়ার নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত, আদনানের দুই বিও হিসাব স্থগিত
- ৩০০ কোটি টাকা সংগ্রহ করবে ঢাকা ব্যাংক, জানুন বন্ড ছাড়ার কারণ
- ১৬ আগস্ট আজকের স্বর্ণের দাম
- ভ্যানগার্ড ফাইন্যান্স ওয়ান ফান্ডের অর্থ বিতরণে বড় সংশোধনী
- ১৭ আগস্ট আজকের সোনার দাম
- ছুটির তালিকায় থাকা ২৬ আগস্ট নিয়ে মিলল স্পষ্ট তথ্য
- টিভিতে বাংলাদেশ-অস্ট্রেলিয়া সিরিজ না দেখানোর আসল কারণ জানাল বোর্ড
- সর্বনিম্ন ২০ হাজার, সর্বোচ্চ ১.৬ লাখ—নতুন পে স্কেলের হিসাব
- রমজান ও ঈদ নিয়ে বড় আপডেট, সম্ভাব্য তারিখ জানা গেল
- ভুলে হোয়াটসঅ্যাপ চ্যাট ডিলিট? পুরোনো মেসেজ ফেরত পাবেন যেভাবে
- বৃষ্টি নিয়ে আবহাওয়া অধিদপ্তরের নতুন তথ্য
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে চূড়ান্ত বার্তা দিল প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়