সৌদি যেতে ইচ্ছুক কর্মীদের জন্য এলো নতুন ঘোষণা

সৌদি আরবে গমনেচ্ছু বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য মেনিনজাইটিস টিকা নেওয়ার বাধ্যবাধকতা তুলে দিয়েছে সিভিল এভিয়েশন কর্তৃপক্ষ। তবে যারা ওমরাহ বা ভ্রমণ ভিসায় সৌদি আরবে যাচ্ছেন, তাদের জন্য মেনিনজাইটিস টিকা গ্রহণ করা এখনো বাধ্যতামূলক থাকবে। ভ্রমণের অন্তত ১০ দিন আগে এই টিকা নিতে হবে, এবং সেই সনদ সঙ্গে রাখতে হবে।
এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন সিভিল এভিয়েশন কর্তৃপক্ষ মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি)। এর আগে, ২০ জানুয়ারি হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ সৌদি আরব সরকারের নির্দেশনার আলোকে হজ ও ওমরাহ যাত্রীদের জন্য মেনিনজাইটিস টিকা বাধ্যতামূলক করার বিষয়টি ঘোষণা করেছিল।
নতুন নির্দেশনায় বলা হয়েছে, যারা সৌদি আরবের হজ, ওমরাহ বা ভিজিট ভিসায় যাবেন, তাদের জন্য মেনিনজাইটিস টিকা নেওয়া বাধ্যতামূলক। এই টিকা সৌদি আরব যাওয়ার ১০ দিন আগে নেওয়া জরুরি এবং বিমানবন্দরে টিকার সনদ দেখাতে হবে। তবে এক বছরের নিচে বয়সী শিশুদের জন্য এই টিকা নেওয়া বাধ্যতামূলক নয়।
এছাড়া, যারা গত তিন বছরের মধ্যে মেনিনজাইটিস টিকা নিয়েছেন, তাদের নতুন করে টিকা নেওয়ার প্রয়োজন নেই। ১০ ফেব্রুয়ারি থেকে এই নিয়ম কার্যকর হবে। সৌদি আরবের সিভিল এভিয়েশন দফতর ইতোমধ্যে সমস্ত এয়ারলাইন্সকে এই নতুন নির্দেশনা পাঠিয়েছে।
এ ছাড়া, কয়েকটি দেশ থেকে ওমরাহ যাত্রীদের জন্য অতিরিক্ত কিছু টিকার ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। পাকিস্তান, নাইজেরিয়া, আফগানিস্তান ও অন্যান্য কিছু দেশের যাত্রীদের পোলিও এবং পীতজ্বরের টিকা গ্রহণ করতে হবে।
বিশ্বব্যাপী আতঙ্ক সৃষ্টি করা হিউম্যান মেটানিউমোভাইরাস (এইচএমপিভি) বাংলাদেশে শনাক্ত হওয়ায়, স্বাস্থ্য অধিদপ্তর ১৩ জানুয়ারি হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষকে বিশেষ সতর্কতা অবলম্বন করার নির্দেশ দিয়েছে।
এই নতুন নির্দেশনা অনুযায়ী, সৌদি আরবে যাওয়ার জন্য যাত্রীদের মেনিনজাইটিস টিকা নেওয়ার প্রয়োজনীয়তা সম্পর্কে সকল প্রস্তুতি চলছে এবং সংশ্লিষ্ট সকলকে সতর্ক থাকতে বলা হচ্ছে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- দেশের বাজারে ইতিহাস গড়ে কমলো সোনার দাম, জেনেনিন বাজার মূল্য
- অভিনেতা সিদ্দিককে পিটিয়ে পুলিশে দিল ছাত্রদল কর্মীরা
- আজ বাংলাদেশের বাজারে১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- ৬ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা, কারা কত শতাংশ দিচ্ছে
- বাংলাদেশ স্কোয়াডে দুই পরিবর্তন, আসছে এক চেনা মুখ ও এক নতুন নাম
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ প্রধানমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করলেন হাসানত আব্দুল্লাহ
- মার্জিন রুলস ১৯৯৯-এ বড় পরিবর্তন: পুঁজিবাজারের নতুন দিগন্ত
- ১১ কোম্পানির তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ: কার লাভ, কার ক্ষতি?
- শেয়ারবাজারের স্থিতিশীলতা ফেরাতে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নিল বিএসইসি
- বাঁচাও শেয়ারবাজার’: বিনিয়োগকারীদের গর্জনে কাঁপলো মতিঝিল
- বাংলাদেশের প্রথম নির্বাসিত কবি দাউদ হায়দার মারা গেছেন
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ৭ কোম্পানির নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- রিয়াল বনাম বার্সা ফাইনাল: কখন, কোথায়, কিভাবে দেখবেন আজ রাতে
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২৮ এপ্রিল ২০২৫)
- শ্রীলঙ্কার ‘না’ বলে দেওয়া, ভারতের সেতু স্বপ্ন স্থগিত