শাহবাগে শিক্ষক প্রার্থীদের আন্দোলন:
পুলিশি পদক্ষেপে আন্দোলন ছত্রভঙ্গ, জলকামান ব্যবহার

ঢাকা: সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক পদে নিয়োগ বাতিল হওয়া প্রার্থীরা তাদের দাবির পক্ষে শাহবাগ মোড়ে অবস্থান নিলে পুলিশ তাদের ওপর জলকামান প্রয়োগ ও লাঠিচার্জ করে। বৃহস্পতিবার দুপুর ২টার দিকে এই ঘটনাটি ঘটে, যেখানে পুলিশ কয়েকজন আন্দোলনকারীকে আটক করেছে।
এ বিষয়ে আন্দোলনকারীদের নেতা তালুকদার পিয়াস বলেন, “দুপুরে আমরা শাহবাগ মোড় অবরোধ করি, এরপর পুলিশ আমাদের ওপর জলকামান ও লাঠিচার্জ চালায়। বেশ কিছুজন আহত হয়েছেন এবং ১২ জনকে পুলিশ আটক করেছে।”
গত ৬ ফেব্রুয়ারি, হাই কোর্টের নির্দেশনায় ঢাকা ও চট্টগ্রাম বিভাগের ৬ হাজার ৫৩১ জন শিক্ষক প্রার্থীর নিয়োগ বাতিল করা হয়, এবং মেধার ভিত্তিতে পুনঃনিয়োগের নির্দেশ দেওয়া হয়। এরপর থেকেই বাতিল হওয়া প্রার্থীরা তাদের দাবি নিয়ে আন্দোলন চালিয়ে আসছেন।
মঙ্গলবার, আন্দোলনকারীরা প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠক করে ‘সড়ক অবরোধ না করে’ অন্য কর্মসূচি পালনের সিদ্ধান্ত নেন। কিন্তু একদিন পরই তারা শাহবাগে এসে মোড় অবরোধ করেন। তালুকদার পিয়াস জানান, “আমরা এক সপ্তাহ ধরে আন্দোলন চালিয়ে যাচ্ছি, কিন্তু আমাদের সমস্যার সমাধান হয়নি। আমরা নিয়োগ চাই।”
এর আগে, বুধবার মিরপুরে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছিলেন শিক্ষক প্রার্থীরা। বৃহস্পতিবার সকালে তারা শাহবাগে এসে অবস্থান নেন, পরে দুপুরে মোড় অবরোধ করেন।
নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জের প্রার্থী আবুল হাশেম জানান, “আমাদের নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ হয়েছিল, এবং সর্বোচ্চ আদালত কোটা পুনর্নির্ধারণের আগে আমাদের নিয়োগ প্রদান করেছে। হাই কোর্টের রায় আমাদের জন্য অবিচার।”
আন্দোলনকারীরা তাদের দাবি নিয়ে একদম অটল রয়েছেন। গত সোমবার শাহবাগ মোড় অবরোধ করার সময় পুলিশ তাদের ওপর লাঠিচার্জ করে। এর আগেও শুক্রবার, প্রধান উপদেষ্টার বাসভবনের দিকে যাওয়ার সময় পুলিশের লাঠিপেটার মুখে পড়তে হয়েছিল।
শিক্ষক প্রার্থীরা তাদের আন্দোলন চালিয়ে যেতে বদ্ধপরিকর, এবং তাদের দাবি, মেধার ভিত্তিতে নিয়োগ পুনঃবহাল করতে হবে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম তুর্কমেনিস্তান: আজ নতুন সময়ে শুরু হবে ম্যাচ, জেনে নিন সূচি
- চুপ্পুকে সরিয়ে জাতীয় নির্বাচনে আগে নতুন রাষ্ট্রপতি চান পিনাকি
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: প্রথম ওয়ানডেতে লড়াকু টার্গেট দিল শ্রীলঙ্কা
- বাংলাদেশ বনাম তুর্কমেনিস্তান: গোল বন্যা, ৯০ মিনিটের খেলা শেষ
- নারী এশিয়ান কাপ বাছাইপর্ব পয়েন্ট টেবিল: গ্রুপ সি-তে উড়ছে বাংলাদেশ
- ৮ গোল: শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম বাহারাইনের মধ্যকার ম্যাচের ৯০ মিনিটের খেলা
- মাহিয়া মাহির মৃত্যু গুজব: সত্য ও মিথ্যার বিশ্লেষণ
- বাংলাদেশ বনাম তুর্কমেনিস্তান: ম্যাচ প্রিভিউ, পরিসংখ্যান ও ম্যাচ শুরুর সময়
- আল-হিলাল বনাম ফ্লুমিনেন্স: নাটকীয়ভাবে শেষ হলো কোয়ার্টার ফাইনাল ম্যাচ
- চেলসি বনাম পালমেইরাস কোয়ার্টার-ফাইনাল: ১-০ গোলে প্রথমার্ধ শেষ
- বাংলাদেশ বনাম তুর্কমেনিস্তান: ৭ গোলে শেষ হলো প্রথমার্ধ
- জেতা ম্যাচ হেরে যা বললেন বাংলাদেশ অধিনায়ক মিরাজ
- ফাফ ডু প্লেসির ডাবল সেঞ্চুরি রেকর্ডে কাঁপছে ক্রিকেট বিশ্ব
- চেলসি বনাম পালমেইরাস কোয়ার্টার ফাইনাল: শেষ হলো ৯০ মিনিটের খেলা
- পিএসজি বনাম ইন্টার মায়ামি: ৪-০ গোলে শেষ হলো ম্যাচ