আজ পবিত্র শবে বরাত: যেসব কাজ থেকে বিরত থাকা উচিত

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজ পবিত্র শবে বরাত, যা ইসলামের একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ রজনী। এই রাতটি আল্লাহর রহমত ও ক্ষমা লাভের জন্য মুসলমানদের কাছে বিশেষ মাহাত্ম্যপূর্ণ। তবে, শবে বরাতের সাথে সম্পর্কিত কিছু কুসংস্কার ও অপ্রথাগত আচরণ রয়েছে, যা ইসলামের শিক্ষা অনুযায়ী সমর্থনযোগ্য নয়। ইসলামী স্কলার মুফতি ইশমাম আহমেদ এ বিষয়ে কিছু পরামর্শ দিয়েছেন, যেগুলি এ রাতে অনুসরণ করা উচিত না।
শবে বরাতের রাতটি শুদ্ধ ইবাদত ও আল্লাহর কাছে তওবার রাত হিসেবে পালন করা উচিত। কিন্তু, কিছু কাজ রয়েছে যেগুলি ইসলামে নিষিদ্ধ, এবং এগুলি এ রাতের পূণ্য ও মাহাত্ম্যকে ক্ষুণ্ণ করতে পারে। নিচে সেগুলোর বিস্তারিত আলোচনা করা হলো:
১. আতশবাজি ও পটকা ফোটানো
শবে বরাতের রাতে আতশবাজি ও পটকা ফোটানো এক ধরনের বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করতে পারে, যা সমাজে আতঙ্ক ও দুর্ঘটনার কারণ হতে পারে। এটি শবে বরাতের উদ্দেশ্যের সাথে কোনো সম্পর্ক রাখে না এবং ইসলাম এর প্রতি বিরোধী।
২. আলোকসজ্জা করা
এই রাতে বাড়ি, মসজিদ কিংবা অন্যান্য ধর্মীয় স্থাপনাতে আলোকসজ্জা করা সম্পূর্ণ অপ্রয়োজনীয় এবং অপচয়। আল্লাহ তাআলা কোরআনে বলেছেন, "তোমরা অপচয় কোরো না, নিশ্চয় অপচয়কারীরা শয়তানের ভাই।" (সূরা ইসরা, আয়াত ২৬)।
৩. গুনাহে লিপ্ত হওয়া
শবে বরাতের রাতে আল্লাহ তাআলা অনেক গুনাহ মাফ করেন, তবে কিছু গুনাহ এমন রয়েছে, যেগুলি এমনকি এই মহিমান্বিত রাতে মাফ হয় না। এর মধ্যে হিংসা, জাদু-টোনা এবং মা-বাবার অবাধ্যতা অন্যতম। এসব গুনাহ থেকে বিরত থাকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ।
৪. হালুয়া-রুটি তৈরি করা
একটি ভিত্তিহীন ধারণা প্রচলিত রয়েছে যে, শবে বরাতে হালুয়া-রুটি বানালে আরশের নিচে ছায়া পাওয়া যাবে। তবে এটি কোন প্রমাণিত হাদিস নয়, বরং একটি ভুল ধারণা যা গুজব ছড়িয়ে পড়ে।
৫. শবে বরাতের জন্য বিশেষ নামাজ
শবে বরাতের জন্য কোনো নির্দিষ্ট নামাজ কোরআন বা হাদিসে উল্লেখিত নেই। তবে, এই রাতটি অতিরিক্ত নফল নামাজ ও ইবাদতের জন্য উপযুক্ত। কিন্তু, এই রাতে বিশেষ কোনো নিয়মে নামাজ পড়া অনুচিত।
এই রাতটি আমাদের জন্য একটি সুযোগ, যাতে আমরা আল্লাহর কাছে তওবা করি, গুনাহ ক্ষমা চাই এবং পরিশুদ্ধ মন নিয়ে ইবাদত করি। ইসলামিক শিক্ষার অনুযায়ী, শবে বরাত পালন করতে হলে এসব কুসংস্কার ও অপ্রথাগত কাজ থেকে বিরত থাকা উচিত।
ফারুক/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ৯ দিনে সোনার দাম কমলো ২৯০ ডলার
- আজ থেকে নতুন দামে বিক্রি হবে ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপা
- স্বর্ণের দাম বাড়বে নাকি কমবে? বিশ্ববাজারের পরবর্তী পদক্ষেপ
- আজকে দেশের বাজারে ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার মূল্য
- নতুন আইনের ইঙ্গিত, শেয়ারবাজারে গতি ফেরাতে ১০ বড় সিদ্ধান্ত
- গুজবের ফাঁদে শেয়ারবাজার: জুয়াড়ি চক্রের নতুন কৌশল
- শ্রীলঙ্কার কাছে ২৭ রানে হার, সিরিজ হেরে ফিরল বাংলাদেশ
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ৩০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- গুজব না সত্যি: মারা গেলেন হাসনাত আবদুল্লাহ
- বাড়লো আজকের সৌদি রিয়াল রেট (৩ মে ২০২৫)
- এএসপি আত্মহত্যার আসল কারণ জানালেন তার ভাই
- শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে রানের পাহাড় গড়লো বাংলাদেশ, দিলো বড় টার্গেট
- বিমা খাতের শেয়ারহোল্ডারদের জন্য বড় সুখবর
- ডিভিডেন্ড কমালো ৪ ব্যাংক, বিনিয়োগকারীদের জন্য সতর্ক সংকেত
- বাড়লো আজকের সৌদি রিয়াল রেট (৪ মে ২০২৫)