পিলখানার হত্যাকাণ্ড কোনো সেনাসদস্য ঘটায়নি সরাসরি যাকে দুষলেন সেনাপ্রধান
সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান বলেছেন, “আমরা নিজেরা ভেদাভেদ সৃষ্টি না করি, ঐক্যবদ্ধ থাকি। যদি কোনো সমস্যা থাকে, তবে তা আলোচনার মাধ্যমে সমাধান করা উচিত।”
মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর রাওয়া ক্লাবে ২০০৯ সালের পিলখানা হত্যাকাণ্ডে শহীদ সেনা কর্মকর্তাদের স্মরণে আয়োজিত বিশেষ অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন।
সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান বলেন, “পিলখানার সেই বর্বর হত্যাকাণ্ড কোনো সেনাসদস্য ঘটায়নি। এটি সম্পূর্ণভাবে তৎকালীন বিডিআর সদস্যদের দ্বারা সংঘটিত হয়। এ বিষয়ে কোনো ‘ইফ’ বা ‘বাট’ থাকার সুযোগ নেই। দীর্ঘদিন ধরে বিচারিক প্রক্রিয়া চলেছে এবং সাজাপ্রাপ্তরা কারাভোগ করছে। এ প্রক্রিয়াকে প্রশ্নবিদ্ধ করা যাবে না।”
তিনি আরও বলেন, “যেসব সদস্য শাস্তি পেয়েছে, তারা শাস্তি পাওয়ার যোগ্য। তবে কেউ কেউ দাবি করছেন যে, তারা অযাচিতভাবে শাস্তির শিকার হয়েছেন। এ বিষয়ে তদন্তের জন্য আমি একটি বোর্ড গঠন করেছি, যেখানে একজন লেফটেন্যান্ট জেনারেল সদস্য হিসেবে আছেন। প্রথম ধাপে ৫১ জন সদস্যের বিষয়ে সুপারিশ এসেছে, যার অধিকাংশ আমি গ্রহণ করেছি এবং আরও কিছু বাড়িয়ে দিয়েছি।”
সেনাপ্রধান বলেন, “আমরা নিজেদের মধ্যে বিভেদ সৃষ্টি না করে ঐক্যবদ্ধ থাকি। যদি কোনো সমস্যা থেকে থাকে, তবে তা আলোচনার মাধ্যমে সমাধান করা উচিত। ডানে-বামে ছুটোছুটি করে কোনো লাভ হবে না, বরং তাতে কেবল ব্যক্তিগত ক্ষতিই হবে। আমি নিশ্চিত করে বলছি, এ ধরনের কর্মকাণ্ড আমাদের জন্য মঙ্গলজনক নয়।”
তিনি আরও বলেন, “কেউ যদি অপরাধ করে থাকে, তবে তার জন্য কোনো ছাড় নেই। সেনাবাহিনী একটি শৃঙ্খলাবদ্ধ বাহিনী, এটিকে শৃঙ্খলার মধ্যেই রাখতে হবে।”
অনুষ্ঠানে শহীদ সেনা কর্মকর্তাদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে সেনাপ্রধান বলেন, “আমাদের চৌকস সেনা সদস্যরা পিলখানায় প্রাণ হারিয়েছেন তৎকালীন বিডিআর সদস্যদের গুলিতে। এটি নিয়ে ভিন্ন খাতে প্রবাহিত করার যে কোনো চেষ্টা আমাদের জন্য ক্ষতিকর হবে।”
উল্লেখ্য, ২০০৯ সালের ২৫ ও ২৬ ফেব্রুয়ারি পিলখানায় তৎকালীন বিডিআর সদর দফতরে সংঘটিত বিদ্রোহে ৫৭ জন সেনা কর্মকর্তা নির্মমভাবে নিহত হন। এ ঘটনায় দায়ীদের বিচারের আওতায় আনা হয় এবং অনেকেই শাস্তি ভোগ করছেন।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বিএনপির ২৩ আসনে প্রার্থী পরিবর্তন! আসছে নতুন ১১ প্রার্থী
- HSC Re-scrutiny Result 2025: বোর্ড চ্যালেঞ্জের ফল দেখুন এখানেই
- হুট করে একলাফে কমলো সোনার দাম, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত
- বাংলাদেশ বনাম ভারত ফুটবল ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কবে খেলা জানুন সময়সূচি
- কিছুক্ষণ পর এইচএসসি বোর্ড চ্যালেঞ্জ রেজাল্ট ২০২৫ প্রকাশ: ফল দেখুন এখানেই
- আইএমএফের কড়া বার্তা: ঝুঁকিতে দেশের ১৬ ব্যাংক
- পাকিস্তান বনাম শ্রীলঙ্কা ৩য় ওয়ানডে: ব্যাটিংয়ে শ্রীলঙ্কা, সরাসরি দেখুন Live
- কিছুক্ষণ পর এইচএসসি বোর্ড চ্যালেঞ্জ রেজাল্ট ২০২৫ প্রকাশ: অনলাইনে যেভাবে দেখবেন
- আজ রাতে মুখোমুখি ব্রাজিল বনাম সেনেগাল: লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- এইচএসসি বোর্ড চ্যালেঞ্জ রেজাল্ট ২০২৫ প্রকাশ: ফলাফল দেখুন এখানে
- আজ রাতে মুখোমুখি ব্রাজিল বনাম সেনেগাল: খেলাটি লাইভ দেখার সহজ উপায়
- ব্রাজিল বনাম সেনেগাল: ৮০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন সর্বশেষ ফলাফল
- এইচএসসি বোর্ড চ্যালেঞ্জ রেজাল্ট ২০২৫ প্রকাশ: অনলাইনে যেভাবে দেখবেন
- আজ HSC Board Challenge Result 2025 প্রকাশিত হবে, যেভাবে দেখবেন রেজাল্ট
- ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা: অল-আউট করে উল্টো বিপদে ভারত, জানুন স্কোর কার্ড