শেখ হাসিনার নোবেল স্বপ্ন: বাংলাদেশের ভবিষ্যতের উপর ঝুঁকি
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আন্তর্জাতিক মঞ্চে নোবেল পুরস্কার অর্জনের উদ্দেশ্যে যে পদক্ষেপগুলো নিয়েছেন, তা অনেকের মতে দেশের ভবিষ্যতের জন্য গভীর সংকটের সৃষ্টি করেছে। বিশেষ করে, রোহিঙ্গা শরণার্থীদের আশ্রয় দেওয়ার সিদ্ধান্ত এবং পার্বত্য শান্তিচুক্তি নিয়ে তার কর্মকাণ্ডে এই উদ্দেশ্যের ছাপ স্পষ্ট দেখা গেছে।
২০১৭ সালে, যখন শেখ হাসিনা রোহিঙ্গাদের বাংলাদেশে আশ্রয় দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন, তার মূল লক্ষ্য ছিল আন্তর্জাতিক সমাজে বাংলাদেশকে মানবিকতার এক আলোকিত দৃষ্টান্ত হিসেবে উপস্থাপন করা এবং ভবিষ্যতে শান্তিতে নোবেল পুরস্কার অর্জনের পথ তৈরি করা। তবে এই সিদ্ধান্তের পরিণতি হয়েছে এক বিপর্যয়, যা বাংলাদেশ-এর জনসংখ্যা ও নিরাপত্তার উপর গুরুতর চাপ সৃষ্টি করেছে।
বিশ্বের সবচেয়ে বড় শরণার্থী শিবির হিসেবে পরিচিত কক্সবাজার-এর উখিয়া ও টেকনাফ অঞ্চলে লক্ষ লক্ষ রোহিঙ্গা আশ্রয় নিয়েছে, যার ফলে জনসংখ্যার ঘনত্ব অনেক বেড়ে গেছে। স্থানীয় জনগণের উপর বাড়তি চাপ তৈরি হয়েছে, কারণ তারা নিজেদের জমি ছেড়ে আশ্রয় নিতে বাধ্য হচ্ছেন। এর পাশাপাশি, এলাকায় বেড়ে চলেছে ইয়াবা ও মাদক ব্যবসা, সন্ত্রাসী কার্যক্রম এবং বিভিন্ন অপরাধমূলক ঘটনা, যা পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলেছে।
সাবেক রাষ্ট্রদূত এম হুমায়ুন কবির এই সংকটের সমাধানে কার্যকর উদ্যোগের অভাবের কথা উল্লেখ করেছেন। তিনি সতর্ক করে বলেছেন যে, রোহিঙ্গাদের মধ্যে গোপনে বিশেষ প্রশিক্ষণ নেওয়ার খবর পাওয়া যাচ্ছে, যা ভবিষ্যতে বাংলাদেশের নিরাপত্তা-এর জন্য গুরুতর হুমকি হতে পারে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়-এর আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের অধ্যাপক ড. ইমতিয়াজ আহমেদও এই সমস্যাকে দীর্ঘমেয়াদী পরিকল্পনা ও কূটনৈতিক প্রচেষ্টার মাধ্যমে সমাধান করতে হবে বলে মত প্রকাশ করেছেন।
এটি পরিষ্কার যে, শেখ হাসিনা-এর রোহিঙ্গা শরণার্থী গ্রহণের সিদ্ধান্তের পিছনে ছিল রাজনৈতিক ও ব্যক্তিগত উদ্দেশ্য। তিনি বিশ্বমঞ্চে শান্তির পক্ষে দৃষ্টান্ত স্থাপন করে নোবেল পুরস্কার লাভের প্রচেষ্টা করেছিলেন এবং এই লক্ষ্যে লবিস্ট নিয়োগ করেছিলেন। তবে, তার এই প্রচেষ্টা শেষ পর্যন্ত সফল হয়নি এবং বরং রোহিঙ্গা সংকট আরও গভীর হয়েছে।
বিশ্লেষকরা আরও সতর্ক করেছেন যে, বাংলাদেশ-এ রোহিঙ্গাদের আশ্রয় দেওয়া শুধুমাত্র মানবিক কারণে নয়, বরং এটি নানা ভূ-রাজনৈতিক স্বার্থেরও অংশ হতে পারে, যা ভবিষ্যতে দেশের নিরাপত্তা ও আঞ্চলিক স্থিতিশীলতার জন্য বড় ধরনের হুমকি সৃষ্টি করতে পারে।
এখন প্রশ্ন উঠছে, শেখ হাসিনা-এর এই নোবেল পুরস্কারের স্বপ্ন, বাংলাদেশের জন্য কতটা বিপদজনক হতে পারে?
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- এসএসসি ২০২৬:মাধ্যমিক সার্টিফিকেট পরীক্ষার্থীদের জন্য বড় খবর
- SSC Result 2026: রোল নম্বর থাকলেই মিলবে ফল, দেখে নিন সহজ নিয়ম
- রাত ৮টার পর ২৩ কোটি টাকা লেনদেন, ১৬ কর্মকর্তাকে তলব
- চাকরিচ্যুতি বিতর্কে মুখ খুলল ডিএসই, জানাল পুরো ব্যাখ্যা
- বিনিয়োগকারীদের নজরে ডেল্টা লাইফ, আর্থিক প্রতিবেদনে চমক
- ৫ আগস্টে টানা ৪ দিনের ছুটির সুযোগ, তবে শর্ত আছে
- বিনিয়োগকারীদের সতর্ক করল ডিএসই ও বিএসইসি
- ২০২৬ সালের বিরল সূর্যগ্রহণ: জানুন কোথায় দেখা যাবে
- বাজুসের নতুন দরে আজকের স্বর্ণের মূল্য জানুন
- ইসলামী ব্যাংকের নতুন সিদ্ধান্তে হাজারো গ্রাহকের স্বস্তি!
- ডিএসই ও সিএসইতে ইতিবাচক প্রবণতা, বাড়ছে শেয়ারের দাম
- ওমানের ভিসানীতিতে বড় পরিবর্তন, জানুন নতুন নিয়ম
- ভাই সম্পত্তি দিতে না চাইলে বোনের ৫টি আইনি পদক্ষেপ
- শহীদুল্লাহ হলের ভিডিও বিতর্কে সামনে এলো অভিযুক্তদের পরিচয়
- সাবেক আইজিপি বেনজীরের জামিন মঞ্জুর, তবে মানতে হবে যেসব শর্ত