ঢাকা, শুক্রবার, ৯ মে ২০২৫, ২৬ বৈশাখ ১৪৩২

২ কোম্পানির প্রথম প্রান্তিক প্রকাশ

শেয়ারবাজার ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ মে ০৯ ১৩:৩৯:২৪
২ কোম্পানির প্রথম প্রান্তিক প্রকাশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত দুই বহুজাতিক কোম্পানি লিন্ডে বাংলাদেশ লিমিটেড ও বিএটি বাংলাদেশ লিমিটেড ২০২৫ অর্থবছরের প্রথম প্রান্তিকের (জানুয়ারি-মার্চ) অনিরীক্ষিত আর্থিক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। বৃহস্পতিবার (৯ মে) কোম্পানি সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

লিন্ডে বাংলাদেশের পারফরম্যান্স

২০২৫ অর্থবছরের প্রথম তিন মাসে লিন্ডে বিডির শেয়ারপ্রতি আয় (ইপিএস) দাঁড়িয়েছে ৫ টাকা ২৯ পয়সা, যা আগের বছরের একই সময়ে ছিল ৬ টাকা ৩৯ পয়সা। অর্থাৎ, বছরে ব্যবধানে ইপিএস কমেছে ১ টাকা ১০ পয়সা।

এ সময় কোম্পানিটির শেয়ারপ্রতি নগদ প্রবাহ (ক্যাশ ফ্লো) দাঁড়িয়েছে ১ টাকা ৮০ পয়সা, যা আগের বছরের একই সময়ে ছিল ৩ টাকা ২২ পয়সা।

৩১ মার্চ, ২০২৫ তারিখে লিন্ডে বাংলাদেশের শেয়ারপ্রতি সমন্বিত সম্পদমূল্য (এনএভিপিএস) দাঁড়িয়েছে ২৩৪ টাকা ৬৩ পয়সা।

বিএটি বাংলাদেশের পারফরম্যান্স

অন্যদিকে, বিএটি বাংলাদেশের ইপিএস কমে দাঁড়িয়েছে ৫ টাকা ৮৯ পয়সায়, যেখানে আগের অর্থবছরের একই সময়ে এই পরিমাণ ছিল ৭ টাকা ৬৫ পয়সা। অর্থাৎ কোম্পানিটির ইপিএস কমেছে ১ টাকা ৭৬ পয়সা।

আরও উদ্বেগজনক হলো কোম্পানিটির ক্যাশ ফ্লো। আলোচ্য সময়ে এটি মাইনাস ১৭ টাকা ৬২ পয়সা হয়েছে, যা আগের বছর ছিল পজিটিভ ১০ টাকা ৪৯ পয়সা।

২০২৫ সালের ৩১ মার্চ তারিখে বিএটি বাংলাদেশের শেয়ারপ্রতি সমন্বিত সম্পদমূল্য (এনএভিপিএস) দাঁড়িয়েছে ৯৭ টাকা ৭৭ পয়সা।

উল্লেখযোগ্যভাবে, উভয় কোম্পানিরই আয়ে পতন দেখা যাচ্ছে, যা বাজারে বিনিয়োগকারীদের আস্থায় প্রভাব ফেলতে পারে। বিশেষ করে বিএটি বাংলাদেশের নেতিবাচক ক্যাশ ফ্লো ভবিষ্যতের নগদ প্রবাহ নিয়ে উদ্বেগ তৈরি করতে পারে।

মো: রাজিব আলী/

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ