আজ সন্ধ্যার আগে ৭ অঞ্চলে ঝড়বৃষ্টি, জারি সতর্ক সংকেত

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজ বুধবার (১৪ মে) সন্ধ্যার আগে দেশের সাতটি অঞ্চলে ঝড়ো হাওয়াসহ বজ্রবৃষ্টির আশঙ্কা রয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এমন পরিস্থিতিতে সংশ্লিষ্ট নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।
বুধবার সকাল ৯টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত দেশের অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরগুলোর জন্য দেওয়া পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, রংপুর, ময়মনসিংহ, কুমিল্লা, নোয়াখালী, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার ও সিলেট অঞ্চলের ওপর দিয়ে পশ্চিম অথবা উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে অস্থায়ীভাবে দমকা অথবা ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।
এ অবস্থায় এসব অঞ্চলের নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে, যাতে করে নৌযান ও যাত্রীসাধারণ আগেভাগেই সাবধানতা অবলম্বন করতে পারে।
আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, আজকের এই পূর্বাভাস তাৎক্ষণিক আবহাওয়ার পরিস্থিতির ভিত্তিতে দেওয়া হয়েছে। তাই স্থানীয় প্রশাসন ও সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলোকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে বলা হয়েছে।
উল্লেখ্য, এই সময়কালে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বজ্রপাতজনিত দুর্ঘটনা এড়াতে খোলা মাঠে না যাওয়ার জন্য বিশেষভাবে সতর্ক করেছে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা অধিদপ্তর।
সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ
নৌযান চলাচলের ক্ষেত্রে সতর্কতা অবলম্বন করুন
বজ্রপাতের সময় খোলা জায়গা, উঁচু গাছপালা ও ধাতব বস্তু এড়িয়ে চলুন
স্থানীয় রেডিও/টিভি/অনলাইন মাধ্যমে আবহাওয়ার হালনাগাদ খবর অনুসরণ করুন
সূত্র: আবহাওয়া অধিদপ্তর, ১৪ মে ২০২৫
প্রকাশিত: বিকেল ২:০০টা (হালনাগাদ সময় অনুযায়ী)
FAQ (Frequently Asked Questions) উত্তর:
১. কোন ৭টি অঞ্চলে ঝড়বৃষ্টি হতে পারে?
রংপুর, ময়মনসিংহ, কুমিল্লা, নোয়াখালী, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, সিলেট এই ৭টি অঞ্চলে সন্ধ্যার আগে ঝড়বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
২. নদীবন্দরগুলোকে সতর্ক সংকেত কেন দেওয়া হয়েছে?
ঝড়ো হাওয়া ও বজ্রসহ বৃষ্টির আশঙ্কায় নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে, যাতে নৌযানগুলো নিরাপদে চলাচল করতে পারে।
৩. এসময় কি নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা উচিত?
বজ্রপাতের সময় খোলা জায়গায় না যাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে, এবং নৌযান চলাচলের ক্ষেত্রে সতর্কতা অবলম্বন করা উচিত। স্থানীয় আবহাওয়ার খবর নিয়মিত অনুসরণ করুন।
৪. কিভাবে ঝড়বৃষ্টি প্রভাবিত করবে সাধারণ জীবনযাত্রাকে?
ঝড়বৃষ্টি ও বজ্রপাতের কারণে সড়ক যোগাযোগ ব্যাহত হতে পারে, পাশাপাশি নদী পথে চলাচলকারী নৌযানগুলোর জন্য ঝুঁকি তৈরি হতে পারে।
মো: রাজিব আলী/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- স্বর্ণের বাজারে বড় পরিবর্তন, ভরিতে কমলো ৭,৩২৫ টাকা
- সোনার দাম কমল: ৯ মে থেকে কার্যকর নতুন মূল্য তালিকা
- “না মারলে ঘটত বড় কিছু”—নেহালের এই কথায় দেশজুড়ে তোলপাড়
- শেয়ারবাজারের সংকটে এনসিপির শক্তিশালী প্রস্তাব
- আসন্ন বাজেটে শেয়ারবাজারে আস্থা ফেরাতে সরকারের ৭ পদক্ষেপ
- শেয়ারবাজারের ঝুঁকি নিয়ে গভর্নর সতর্ক, জানিয়ে দিলেন বিনিয়োগকারীদের
- ১০ বলে ২৭ রান! রাকিবুলের ছক্কা বৃষ্টি আর জয়ের উল্লাস
- যুদ্ধবিরতির পর কাশ্মীর নিয়ে ভারত-পাকিস্তানকে ট্রাম্পের নতুন প্রস্তাব
- সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়তে সেনাপ্রধানের নেতৃত্বে কৌশলগত বার্তা
- স্বর্ণের দাম কমেছে, এখনই কিনুন!
- শেখ হাসিনার ঘনিষ্ঠদের পলায়ন: বিদেশে কোথায় আশ্রয় নিয়েছেন তারা
- শেষ ওভারে বদলে গেল ম্যাচের দৃশ্যপট, ব্যর্থ আকবরদের প্রচেষ্টা
- যুদ্ধের মুখে যুদ্ধবিরতি! ভারত-পাকিস্তানকে থামাল কে?
- বাংলাদেশ ২-২ ড্র: সাফ অনূর্ধ্ব-১৯-এ মালদ্বীপের সাথে সমতা
- নতুন তথ্য ফাঁস: যার এক ফোনকলে ছাড় পেয়ে বিদেশ গমন করেন হামিদ