সয়াবিন তেলসহ নিত্যপণ্যে সুখবরের বার্তা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৫–২৬ অর্থবছরের বাজেট নিয়ে এসেছে এক সুখবরের বার্তা, যা দেশের সাধারণ মানুষের পকেটে একটু রিলিফ নিয়ে আসতে পারে। চিনি ও সয়াবিন তেলসহ নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দামের সম্ভাব্য হ্রাস সেই বড় খবর। বাজেট বক্তৃতায় অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ এই খুশির বার্তা দিলেন, যা দীর্ঘদিন ধরেই ক্রেতাদের জন্য স্বপ্নে পরিণত হচ্ছিল।
সোমবার (২ জুন) বিকেলে রাষ্ট্রীয় সম্প্রচার মাধ্যম বিটিভি এবং বিভিন্ন বেসরকারি চ্যানেলে একযোগে বাজেট ঘোষণার মাধ্যমে অন্তর্বর্তী সরকার এই প্রথমবারের মতো অর্থবছরের নয়া পরিকল্পনা উন্মোচন করল। এর আগে এমন বাজেট ঘোষণা করা হয়েছিল ২০০৭ ও ২০০৮ সালে তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অর্থ উপদেষ্টা হিসেবে।
বাজেট বক্তব্যে অর্থ উপদেষ্টা স্পষ্ট জানালেন, নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের ঋণপত্রে উৎসে কর এক শতাংশ থেকে কমিয়ে ০.৫ শতাংশে নিয়ে আসা হয়েছে। এটা ছোট্ট একটি সংখ্যা, কিন্তু বাজারে বড় পার্থক্য আনতে পারে। কারণ, অনেক ব্যবসায়ী অতিরিক্ত করকে দামের চড়াই-উৎরাইয়ের অজুহাত হিসেবে ব্যবহার করতো। এবার সেই সুযোগটা বন্ধ করে দেশের সাধারণ মানুষের পকেটে আরেকটু স্বস্তি দেওয়ার চেষ্টা করা হচ্ছে।
এই কর হ্রাসের ঢেউ পড়বে ধান থেকে শুরু করে গম, আলু, পেঁয়াজ, রসুন, মটরশুঁটি, ছোলা, মসুর ডাল, আদা, হলুদ, শুকনো মরিচ, ভুট্টা, আটা, লবণ, চিনি, বিশেষ করে ভোজ্যতেলের বাজারে। এর মধ্যে সয়াবিন তেলের দাম কমার আশায় কিচেনে হাসি ফোটার সম্ভাবনা বেশি। পাশাপাশি কালো গোলমরিচ, দারুচিনি, বাদাম, লবঙ্গ, খেজুর, ক্যাসিয়া পাতা, এমনকি কম্পিউটার যন্ত্রাংশের ওপরও প্রভাব পড়বে। অর্থাৎ নিত্যপণ্যের পাশাপাশি কিছু আধুনিক প্রয়োজনেও এই বাজেট সাশ্রয়ের সুযোগ এনে দিতে পারে।
আরেকটি আকর্ষণীয় সিদ্ধান্ত হলো ক্রিকেট ব্যাটের দামের হ্রাস, যা খেলা-ধুলার শৌখিনদের জন্য সুখবর। ক্রীড়া জীবনের যাদের প্রেরণা ক্রিকেট, তারা এখন একটু বেশি উচ্ছ্বসিত হতে পারেন।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, যদিও বাজারে মূল্য হ্রাস দেখতে একটু সময় লাগবে, কিন্তু এই বাজেটের প্রস্তাবনাগুলো যদি সঠিকভাবে বাস্তবায়িত হয়, তাহলে দেশের সাধারণ মানুষের জীবনযাত্রায় একটা ইতিবাচক পরিবর্তন আসবে। একটু স্বস্তি, একটু হাসি—এই বাজেট সে বার্তা পৌঁছে দিচ্ছে।
বাজারে আজ যে আলো ঝলমল করছে, তা হয়তো সাময়িক হলেও, একরকম আশার আলো জ্বালিয়ে দিয়েছে বহু ঘর-বাড়িতে। অর্থনীতির ছন্দ যেন একটু মসৃণ হতে পারে এই আশা নিয়ে এখন সবাই অপেক্ষায়।
আল-আমিন ইসলাম/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ঈদের আগে সোনার বাজারে স্বস্তি, আসলো নতুন সিদ্ধান্ত
- ১ লাখ ও ৯০ হাজারের গরু ৭০ হাজারে
- ঢাকায় ল্যান্ডের সময় ৬ বারেও ব্যর্থ পাইলট, তারপর যা ঘটলো
- আজ বাংলাদেশ বনাম ভুটানের মধ্যকার ম্যাচ সরাসরি লাইভ দেখবেন যেভাবে
- ৬৯০ টাকায় সাড়ে ১২ কেজি গ্যাস, সিন্ডিকেটের ফাঁদে পিষ্ট সাধারণ মানুষ
- সারাদেশে অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ সোনার দোকান
- বাংলাদেশ-পাকিস্তান: শেষদিকে হঠাৎ বিপর্যয়, বদলে গেল ম্যাচ
- বাংলাদেশ বনাম ভূটান: ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনেনিন ফলাফল
- বাংলাদেশ বনাম ভূটান: দ্বিতীয়ার্ধের শুরুতেই আবারও গোল
- প্রয়াত হলেন সাবেক এমপি আনোয়ারুল, কুমিল্লা বিএনপিতে শোক
- ঝিনঝিনি ভাব, ঠান্ডা পা? গোপনে বাড়ছে ভয়ংকর ৫ রোগ
- হাসপাতালে নেয়ার পথেই মারা গেলেন অভিনেতা রাজেশ
- পাকিস্তান বনাম বাংলাদেশ: দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টিতে বড় জয়
- চিরবিদায় নিলেন সাংকো পাঞ্জা
- বিসিবিতে মাশরাফি? বুলবুলের নতুন চমকে ক্রিকেটে হইচই