বৃষ্টির কারণে বন্ধ বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কার মধ্যকার ম্যাচ
                            নিজস্ব প্রতিবেদক: গল আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে প্রথম টেস্টের দ্বিতীয় দিনে ব্যাট হাতে দারুণ দৃঢ়তা দেখিয়েছে বাংলাদেশ। শুরুতে কিছুটা বিপর্যয়ে পড়লেও অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত ও অভিজ্ঞ মুশফিকুর রহিমের দুর্দান্ত শতকে ভর করে টাইগাররা প্রথম ইনিংসে শক্ত ভিত গড়েছে। ১৩০.২ ওভার শেষে বাংলাদেশের সংগ্রহ ৪২৩ রান ৪ উইকেটে।
ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশের চমৎকার প্রত্যাবর্তন
টস জিতে ব্যাটিংয়ে নামা বাংলাদেশ শুরুর দিকে বিপর্যয়ে পড়ে। ওপেনার আনামুল হক শূন্য রানে ফেরেন এবং আরেক ওপেনার শাদমান ইসলামও ১৪ রান করে সাজঘরে ফিরে যান। ৩৯ রানে দুই উইকেট হারিয়ে চাপে পড়ে সফরকারীরা।
তবে এরপর মাঠে নামেন অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত এবং মুশফিকুর রহিম, যাদের ব্যাটিংয়েই পাল্টে যায় ম্যাচের দৃশ্যপট। শান্ত দারুণ এক ইনিংসে ২৭৯ বল খেলে ১৫ চার ও একটি ছয়ে করেন ১৪৮ রান। অপরপ্রান্তে মুশফিক ছিলেন আরও ধৈর্যশীল ও পরিণত। তিনি ৩২৫ বল মোকাবেলা করে ৯টি চারের সাহায্যে তুলে নেন দুর্দান্ত একটি শতক, বর্তমানে তিনি ১৫৯ রানে অপরাজিত।
এই জুটিতে দুজনে মিলে গড়েন ২৬৪ রানের অবিচ্ছিন্ন জুটি। শান্ত আউট হলেও ব্যাট চালিয়ে যান মুশফিক এবং তার সঙ্গী হন লিটন দাস, যিনি ৮৪ বলে ৬ চার ও ১ ছয়ের সাহায্যে ৬১ রানে অপরাজিত রয়েছেন।
বোলিংয়ে শ্রীলঙ্কার হতাশা
শ্রীলঙ্কার বোলাররা অনেক চেষ্টা করেও বাংলাদেশের ব্যাটারদের উপর চাপ তৈরি করতে পারেননি। সবচেয়ে সফল ছিলেন আসিথা ফার্নান্দো, যিনি ২২ ওভারে ৭১ রানে ২টি উইকেট শিকার করেন। আর থারিন্দু রত্নায়েকে ৪৪.২ ওভারে ১৭৯ রান দিয়ে ২ উইকেট নেন।
তবে মূল স্পিনার প্রভাত জয়সুরিয়া ছিলেন একেবারে নির্বিষ। ৪৪ ওভার বল করে ১৩২ রান দিলেও কোনো উইকেটের দেখা পাননি। রত্নায়েকে এবং মিলান রত্নায়েকে যথাক্রমে ১.৪৭ ও ৪.০৩ ইকোনমি রেটে বল করলেও উইকেট তুলতে হিমশিম খেয়েছেন।
ম্যাচ পরিস্থিতি
দ্বিতীয় দিনের তৃতীয় সেশনে খেলা চলছে। এখনো দিনের প্রায় ৫০ ওভার বাকি রয়েছে। বাংলাদেশের রান রেট ৩.২৪, এবং শেষ ১০ ওভারে রান এসেছে মাত্র ২৩। বৃষ্টির কারণে আপাতত ম্যাচ বন্ধ আছে।
স্কোর সংক্ষেপ (বাংলাদেশ প্রথম ইনিংস)
৪২৩/৪ (১৩০.২ ওভার)
নাজমুল হোসেন শান্ত ১৪৮ (২৭৯ বল, ১৫ চার, ১ ছয়)
মুশফিকুর রহিম ১৫৯* (৩২৫ বল, ৯ চার)
লিটন দাস ৬১* (৮৪ বল, ৬ চার, ১ ছয়)
উইকেট: আনামুল (০), শাদমান (১৪), মমিনুল (২৯), শান্ত (১৪৮)
বল হাতে শ্রীলঙ্কার সেরা
আসিথা ফার্নান্দো: ২২-৩-৭১-২
থারিন্দু রত্নায়েকে: ৪৪.২-৩-১৭৯-২
প্রভাত জয়সুরিয়া: ৪৪-২-১৩২-০
পরবর্তী পরিকল্পনা
বাংলাদেশ চায় আরও কিছুক্ষণ ব্যাট করে রান বাড়িয়ে নেওয়ার পর শ্রীলঙ্কাকে ব্যাটিংয়ে নামাতে। শান্ত-মুশফিকের জুটিতে তৈরি হওয়া ভিত্তির ওপর দাঁড়িয়ে বাংলাদেশ যদি ৫০০ ছাড়িয়ে যেতে পারে, তবে এই টেস্টে বড় সুবিধা নিয়েই এগোতে পারবে টাইগাররা।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- মধ্যবিত্তের জন্য স্বস্তি: এক লক্ষের নিচে নেমে আসতে পারে সোনা!
 - ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা: শেষ হলো নারী বিশ্বকাপ ফাইনাল, জানুন ফলাফল
 - ভারত বনাম অস্ট্রেলিয়া: শেষ হলো ৩৭৪ রানের টি-টোয়েন্টি ম্যাচ, জানুন ফলাফল
 - আজকের সোনার দাম, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত
 - মুহূর্তের ব্যবধানে ফের বাড়ল সোনার মূল্য, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত
 - ভারত বনাম দক্ষিণ আফ্রিকা বিশ্বকাপ ফাইনাল: ব্যাটিংয়ে ভারত, সরাসরি দেখুন (LIVE)
 - ইস্টার্ন হাউজিংয়ের নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
 - আজ ভারত বনাম অস্ট্রেলিয়া তৃতীয় টি-টোয়েন্টি: কখন, কোথায় ও কিভাবে দেখবেন লাইভ
 - ঐতিহাসিক মোড়! যে মার্কা নিল এনসিপি
 - চলছে আর্জেন্টিনা বনাম বেলজিয়াম ম্যাচ: গোল, গোল, খেলাটি সরাসরি দেখুন (Live)
 - বিএনপির প্রার্থী তালিকা ২০২৫: এক নজরে জেনে নিন ২৩৭ আসনে প্রার্থীর তালিকা
 - বিএনপির মনোনয়ন পেলেন যারা ২০২৫: ঢাকার ১৩টি আসনে বিএনপির চূড়ান্ত প্রার্থী ঘোষণা
 - ইন্টার মায়ামি বনাম ন্যাশভিল: মেসি ম্যাজিক ব্যর্থ, ৩ গোলের নাটকীয় ম্যাচ শেষ
 - সুখবর: চালু হলো ভিসা
 - উচ্চ ব্যয়ের ধাক্কা: ৬টি ফার্মা কোম্পানির লোকসান, টিকে আছে শীর্ষ ৩ কোম্পানি