এসএসসি ২০২৫: মাদরাসা বোর্ডে ছাত্রীদের পাসের হার ৭০.৪৭%
নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৫ সালের এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ পেয়েছে আজ। এবারের ফলাফলে স্পষ্ট হয়েছে—সংখ্যার ভারে নয়, গুণের মানেই প্রকৃত জয়। কারণ, জাতীয় গড় পাসের হার যেখানে ৬৮.৪৫ শতাংশে এসে ঠেকেছে, সেখানে বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডেও পাসের হার হয়েছে ৬৮.০৯ শতাংশ।
গত বছরের তুলনায় এই হার নিঃসন্দেহে আশানুরূপ নয়—২০২৪ সালে মাদ্রাসা বোর্ডে গড় পাসের হার ছিল ৮৩.০৪ শতাংশ। তারপরও এই বছর পরীক্ষার্থীদের আত্মপ্রত্যয় আর সংগ্রামের গল্প তুলে ধরেছে এক ভিন্ন রকমের বাস্তবতা।
সংখ্যায় নয়, সামর্থ্যে শক্তিশালী
মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের অধীনে এবারে অংশগ্রহণ করেছে মোট ২ লাখ ৮৬ হাজার ৫৭২ জন শিক্ষার্থী। এর মধ্যে ছাত্র ১ লাখ ৪৭ হাজার ২৫২ জন এবং ছাত্রী ১ লাখ ৩৯ হাজার ৩২০ জন। পাস করেছেন ১ লাখ ৯৫ হাজার ১১৫ জন শিক্ষার্থী।
তবে দৃষ্টি কেড়েছে ছাত্রীদের দুর্দান্ত সাফল্য। ছাত্রদের পাসের হার যেখানে ৬৫.৮৩ শতাংশ, সেখানে ছাত্রীদের পাসের হার ৭০.৪৭ শতাংশ—এ যেন নিঃশব্দে প্রমাণ করে দিল, দৃঢ় মনোযোগ আর অধ্যবসায়ের সামনে কোনো বাধাই টিকে না।
জিপিএ-৫ প্রাপ্তির মঞ্চে মেয়েদের এগিয়ে চলা
এবারের মাদরাসা বোর্ডে জিপিএ-৫ পেয়েছে মোট ৯ হাজার ৬৬ জন শিক্ষার্থী। তাদের মধ্যে ছাত্র ৪ হাজার ৮৮৭ জন, আর ছাত্রী ৪ হাজার ১৭৯ জন। সংখ্যার বিচারে সামান্য ব্যবধান থাকলেও, ছাত্রীদের পাসের হার এবং সামগ্রিক অগ্রগতিতে স্পষ্ট তাদের উৎকর্ষ।
৯ হাজার প্রতিষ্ঠান, ৭২৫ কেন্দ্র—একটিই লক্ষ্য: উত্তীর্ণ ভবিষ্যৎ
দেশজুড়ে ৯ হাজার ৬৮টি প্রতিষ্ঠান থেকে শিক্ষার্থীরা অংশ নিয়েছে এবারের পরীক্ষায়। ৭২৫টি কেন্দ্রে অনুষ্ঠিত হয় এই বিশাল কর্মযজ্ঞ।
ফল প্রকাশ উপলক্ষে কোনো আনুষ্ঠানিকতা না থাকলেও, ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের সভাকক্ষে আয়োজিত এক মতবিনিময় সভায় সার্বিক ফলাফলের দিকনির্দেশনা দেন আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি ও ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. খন্দোকার এহসানুল কবির।
একটি পতন, অনেক প্রশ্ন ও প্রত্যাশা
গত বছরের তুলনায় এই বছর মাদরাসা বোর্ডে পাসের হার উল্লেখযোগ্য হারে কমেছে। শিক্ষা বিশ্লেষকরা বলছেন, কোভিড-পরবর্তী পাঠদানের দুর্বলতা, শিক্ষার্থীদের মানসিক চাপ, অনুশীলনের অভাব ও প্রযুক্তি ব্যবহারে সীমাবদ্ধতা—এসবই এর পেছনে প্রভাব ফেলতে পারে। তবে আশার জায়গা হলো, হাজারো সীমাবদ্ধতার মাঝেও যারা সফল হয়েছে, তাদের কৃতিত্ব সন্দেহাতীত।
শেষ কথা নয়, শুরু মাত্র
পাস না করলেও এই ফলাফল কোনো শিক্ষার্থীর শেষ নয়—এটা কেবল পথের বাঁক। ব্যর্থতা নয়, এটি হতে পারে নতুন করে শুরু করার উপলক্ষ। যারা পাস করেছে, তাদের জন্য এটা সামনে এগিয়ে যাওয়ার অনুপ্রেরণা।
মাদরাসা শিক্ষার নতুন দিন আসুক আরও আলো নিয়ে—এমন প্রত্যাশা শিক্ষক, অভিভাবক ও শিক্ষানুরাগী সকলের।
FAQ (with Answers)
প্রশ্ন: ২০২৫ সালের মাদরাসা বোর্ডে পাসের হার কত?
উত্তর: ২০২৫ সালে মাদরাসা বোর্ডে গড় পাসের হার হয়েছে ৬৮.০৯ শতাংশ।
প্রশ্ন: মাদরাসা বোর্ডে ছাত্রীদের পাসের হার কত ছিল?
উত্তর: ছাত্রীদের পাসের হার ছিল ৭০.৪৭ শতাংশ, যা ছাত্রদের চেয়ে বেশি।
প্রশ্ন: জিপিএ-৫ কতজন পেয়েছে মাদরাসা বোর্ডে?
উত্তর: ২০২৫ সালে মাদরাসা বোর্ড থেকে জিপিএ-৫ পেয়েছে ৯ হাজার ৬৬ জন শিক্ষার্থী।
প্রশ্ন: মোট কতজন শিক্ষার্থী মাদরাসা বোর্ড থেকে অংশগ্রহণ করেছে?
উত্তর: এ বছর মাদরাসা বোর্ড থেকে পরীক্ষায় অংশ নিয়েছে ২ লাখ ৮৬ হাজার ৫৭২ জন।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- চলছে উত্তর কোরিয়া বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ: গোল, গোল খেলাটি সরাসরি দেখুন Live
- উত্তর কোরিয়া বনাম বাংলাদেশ: ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জানুন ফলাফল
- প্রধানমন্ত্রীর হাতে থাকা সেই বিশেষ ফোনের আসল রহস্য
- নারী এশিয়ান কাপ-চলছে উত্তর কোরিয়া বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি দেখুন Live
- বাংলাদেশে জ্বালানি তেলের মজুত কত দিন? জানাল বিপিসি
- চলছে উত্তর কোরিয়া বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ: ৮০ মিনিটের খেলা শেষ, জানুন ফলাফল
- উত্তর কোরিয়া বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ: প্রথমার্ধের খেলা শেষ, জানুন ফলাফল
- নারী এশিয়ান কাপ-উত্তর কোরিয়া বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম উত্তর কোরিয়ার ৫ গোলের ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- ইতিহাসের সেরা টি-২০ অলরাউন্ডারদের চূড়ান্ত র্যাঙ্কিং প্রকাশ
- কিছুক্ষণ পর উত্তর কোরিয়া বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- ৫টি দলের করুণ দশা: সারা দেশে জোটেনি ১০০০ ভোটও!
- জ্বালানি তেলের দাম নিয়ে সরকারের বড় বার্তা
- ৪৯৯ রান ও ৩৪ ছক্কা! সেমিতে ইংল্যান্ড ও ভারতের বিশ্বরেকর্ড
- তেল বিক্রিতে নতুন নিয়ম: কোন গাড়িতে কত লিটার বরাদ্দ?