ঢাকা, বুধবার, ৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১৯ ভাদ্র ১৪৩২

MD Zamirul Islam

Senior Reporter

মাদ্রাসার অষ্টম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা ডিসেম্বরে: ছয় বিষয়ে মোট ৬০০ নম্বরের পরীক্ষা

শিক্ষা ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ সেপ্টেম্বর ০১ ১১:৪৬:১৩
মাদ্রাসার অষ্টম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা ডিসেম্বরে: ছয় বিষয়ে মোট ৬০০ নম্বরের পরীক্ষা

বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড অনুমোদিত সকল মাদ্রাসায় অধ্যয়নরত অষ্টম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা। আগামী ডিসেম্বর মাসে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে বহুল প্রতীক্ষিত দাখিল অষ্টম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা। এই পরীক্ষাটি ছয়টি ভিন্ন বিষয়ে মোট ৬০০ নম্বরের ওপর গ্রহণ করা হবে।

গতকাল রোববার (৩১ আগস্ট) বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের পক্ষ থেকে প্রকাশিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে। বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে যে, দাখিল অষ্টম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা ২০২৫ আগামী ২১, ২২, ২৩, ২৪, ২৮ এবং ২৯ ডিসেম্বর তারিখে অনুষ্ঠিত হবে।

পরীক্ষার জন্য নির্ধারিত বিষয়গুলো হলো:

১. কুরআন মাজিদ ও আকাইদ-ফিকহ

২. আরবি প্রথম পত্র ও দ্বিতীয় পত্র

৩. বাংলা

৪. ইংরেজি

৫. গণিত

৬. বাংলাদেশ ও বিশ্বপরিচয় এবং বিজ্ঞান

প্রতিটি বিষয়ের জন্য ১০০ নম্বর বরাদ্দ থাকবে, যা মোট ৬০০ নম্বরের পরীক্ষায় পরিণত হবে।এই বৃত্তি পরীক্ষায় বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ড অনুমোদিত দাখিল, আলিম, ফাজিল ও কামিল মাদ্রাসার শিক্ষার্থীরা অংশ নিতে পারবে। তবে, একটি বিশেষ শর্ত হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে যে, প্রতিটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের অষ্টম শ্রেণির সর্বোচ্চ ৪০ শতাংশ শিক্ষার্থী এই বৃত্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণের সুযোগ পাবে। পরীক্ষার বিস্তারিত সিলেবাস এবং মানবণ্টন পরবর্তীতে বোর্ডের পক্ষ থেকে জানিয়ে দেওয়া হবে।

জামিরুল ইসলাম/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ