Zakaria Islam
Senior Reporter
সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে প্রধান শিক্ষক নিয়োগে নতুন বিধিমালা প্রকাশ
সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক পদে নিয়োগ প্রক্রিয়ায় বড় ধরনের পরিবর্তন এনেছে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়। নতুন গেজেট অনুযায়ী, সরাসরি প্রধান শিক্ষক নিয়োগের হার ৩৫ শতাংশ থেকে কমিয়ে ২০ শতাংশে নির্ধারণ করা হয়েছে, যা সারাদেশে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক নিয়োগ ব্যবস্থায় নতুন মাত্রা যোগ করবে। এই পরিবর্তনের ফলে পূর্বে নির্ধারিত সরাসরি নিয়োগের জন্য ২ হাজার ১৬৯টি প্রধান শিক্ষকের পদ সংখ্যা হ্রাস পাবে বলে সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি) সূত্রে জানা গেছে।
নতুন বিধিমালা কার্যকর:
‘সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় শিক্ষক নিয়োগবিধিমালা, ২০২৫’ শিরোনামে গত ২৮ আগস্ট জারি করা প্রজ্ঞাপনটি অবিলম্বে কার্যকর হচ্ছে। এই প্রজ্ঞাপন অনুযায়ী, পিএসসি খুব দ্রুতই সংশোধিত বিধিমালা অনুসারে প্রধান শিক্ষক পদে সরাসরি নিয়োগের জন্য বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করবে।
মেধা ও কোটার সমন্বয়:
নতুন বিধিমালায় সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের মোট ৯৩ শতাংশ পদ মেধাভিত্তিক সরাসরি নিয়োগের জন্য উন্মুক্ত থাকবে। বাকি ৭ শতাংশ পদ বিশেষ কোটা হিসেবে সংরক্ষিত রাখা হয়েছে। এর মধ্যে মুক্তিযোদ্ধা, শহীদ মুক্তিযোদ্ধা ও বীরাঙ্গনার সন্তানদের জন্য ৫ শতাংশ, ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠীর প্রার্থীদের জন্য ১ শতাংশ এবং শারীরিক প্রতিবন্ধী ও তৃতীয় লিঙ্গের প্রার্থীদের জন্য ১ শতাংশ পদ বরাদ্দ থাকবে। তবে, যদি কোটার আওতায় যোগ্য প্রার্থী না পাওয়া যায়, তবে সেই শূন্য পদগুলো মেধার ভিত্তিতে পূরণ করা হবে, যা মেধাভিত্তিক নিয়োগের ওপর সরকারের অঙ্গীকারকে প্রতিফলিত করে।
স্থানভিত্তিক নিয়োগ ও বিষয়ভিত্তিক সংরক্ষণ:
শিক্ষক নিয়োগ প্রক্রিয়াটি উপজেলা এবং ক্ষেত্রবিশেষে থানাভিত্তিক পরিচালিত হবে। পাশাপাশি, নতুন বিধিমালায় সরাসরি নিয়োগের পাশাপাশি পদোন্নতির মাধ্যমে শিক্ষক হওয়ার সুযোগও রাখা হয়েছে। শিক্ষাগত যোগ্যতার ভিত্তিতে, বিজ্ঞানে স্নাতক ডিগ্রিধারীদের জন্য ২০ শতাংশ পদ এবং অন্যান্য বিষয়ে স্নাতক ডিগ্রিধারীদের জন্য ৮০ শতাংশ পদ সংরক্ষিত থাকবে। এই পরিবর্তনগুলো শিক্ষক নিয়োগ প্রক্রিয়াকে আরও সুসংগঠিত এবং পেশাদার করে তুলতে সাহায্য করবে বলে আশা করা হচ্ছে।
জাকারিয়া ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ৫.২ মাত্রার ভূমিকম্প আসলে ভূমিকম্পই ছিল না!
- পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশের সম্ভাব্য তারিখ-বার জানাল সূত্র
- মেসির সতীর্থ থেকে এবার মেসির কোচ, অবিশ্বাস্য যাত্রা
- রুমিন ফারহানার মধ্যেও ‘হাসিনার ছায়া’!
- ঢাবিসহ ৭ বিশ্ববিদ্যালয়ের পরীক্ষার সময়সূচি প্রকাশ
- মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের ৫০০ কোটি টাকার বন্ড, জানুন বিস্তারিত
- ২০৩০ সালে বাংলাদেশ হবে বিশ্বের ৩২তম বৃহৎ অর্থনীতি, ছাড়াবে যেসব দেশ
- প্রধানমন্ত্রীর চিঠি, ‘মক্কা চুক্তি’ নিয়ে বাংলাদেশের অবস্থান স্পষ্ট
- ২৯ আগস্টের বাজারদর ও ভরির দাম একনজরে