MD. Razib Ali
Senior Reporter
বিনিয়োগকারীদের জন্য ডিএইসর গুরুত্বপূর্ণ সতর্কবার্তা
ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) বস্ত্র খাতের তালিকাভুক্ত কোম্পানি আলহাজ্ব টেক্সটাইল লিমিটেডের শেয়ারদরে সাম্প্রতিক অস্বাভাবিক বৃদ্ধি নিয়ে গুরুতর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। কোম্পানি কর্তৃপক্ষের দাবি, এই মূল্যবৃদ্ধি কোনো মূল্য সংবেদনশীল তথ্য ছাড়াই ঘটছে।
আজ সোমবার, ১৫ সেপ্টেম্বর, ডিএসই জানিয়েছে যে তারা আলহাজ্ব টেক্সটাইলকে শেয়ারদর বাড়ার কারণ জানতে চেয়ে একটি চিঠি পাঠিয়েছিল। বাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থার নিয়ম অনুযায়ী, কোনো শেয়ারের দামে আকস্মিক ও অস্বাভাবিক পরিবর্তন দেখা দিলে স্টক এক্সচেঞ্জ সংশ্লিষ্ট কোম্পানির কাছে এর কারণ জানতে চায়। এর প্রধান উদ্দেশ্য হলো, কোনো গোপন তথ্য বা বাজার কারসাজির মাধ্যমে শেয়ারের দাম বাড়ানো হচ্ছে কিনা, তা নিশ্চিত করা এবং সামগ্রিক বাজারের স্বচ্ছতা বজায় রাখা।
ডিএসইর জিজ্ঞাসার জবাবে কোম্পানিটি জানিয়েছে, তাদের কাছে কোনো অপ্রকাশিত মূল্য সংবেদনশীল তথ্য নেই, যা শেয়ারদর বৃদ্ধির কারণ হতে পারে। কোম্পানি কর্তৃপক্ষ নিজেও এই অপ্রত্যাশিত মূল্যবৃদ্ধিতে বিস্ময় প্রকাশ করেছে। বাজার বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এমন জবাব প্রায়শই ইঙ্গিত দেয় যে শেয়ারের দাম বাড়ার পেছনে কোনো সুস্পষ্ট কারণ নেই, যা বাজারে গুজব বা কারসাজির সম্ভাবনা বাড়িয়ে তোলে।
প্রসঙ্গত, গত ২০ আগস্ট আলহাজ্ব টেক্সটাইলের প্রতিটি শেয়ারের মূল্য ছিল ১৪৫ টাকা ১০ পয়সা। মাত্র ১৮ কার্যদিবসের ব্যবধানে, ১৫ সেপ্টেম্বর লেনদেন শেষে এর মূল্য ২৭৫ টাকায় দাঁড়িয়েছে। এই সময়ে শেয়ারটির দর বেড়েছে ১২৯ টাকা ৯০ পয়সা, অর্থাৎ ২১১ শতাংশেরও বেশি। ডিএসই কর্তৃপক্ষ এই ধরনের মূল্যবৃদ্ধিকে "অস্বাভাবিক" হিসেবে চিহ্নিত করেছে।
উল্লেখ্য, আলহাজ্ব টেক্সটাইল সর্বশেষ ২০২৩ সালে কোনো ডিভিডেন্ড ঘোষণা করেনি। এমনকি ২০২৫ সালের ডিভিডেন্ড ঘোষণার সময় ঘনিয়ে এলেও, কোম্পানিটি এখনো ২০২৪ সালের ডিভিডেন্ড ঘোষণা করেনি। এই পরিস্থিতিতে, ডিএসই বিনিয়োগকারীদের আলহাজ্ব টেক্সটাইলের শেয়ার নিয়ে লেনদেন করার সময় অতিরিক্ত সতর্কতা অবলম্বন করার পরামর্শ দিয়েছে।
আল-মামুন/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- লভ্যাংশের চমক শেয়ারবাজারে: বিনিয়োগকারীদের বড় ডিভিডেন্ড দিচ্ছে ৩ কোম্পানি
- চাঙ্গা হচ্ছে শেয়ারবাজার: বিদেশিদের পছন্দের শীর্ষে ২৬ ব্লু-চিপ শেয়ার
- ঘুরে দাঁড়াচ্ছে পিপলস লিজিং: ২০২৬-এ পুরোদমে চালুর মহাপরিকল্পনা
- পরবর্তী রাষ্ট্রপতি কে জানালেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান
- বিনিয়োগকারীদের সুখবর: ডিভিডেন্ড দিতে আসছে ২ কোম্পানি
- ফিনালিসিমা: আর্জেন্টিনা বনাম স্পেন ম্যাচের ভেন্যু ও দল আপডেট
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ২য় ওয়ানডে: পাকিস্তানের ব্যাটিং ঝড়, সরাসরি দেখুন Live
- ডিএসইর ৯ ব্রোকারেজ হাউসে প্রতিনিধি প্রত্যাহার: দেখে নিন পূর্ণ তালিকা
- বাংলাদেশ সফরে নিউজিল্যান্ডের কোচরা আসবে না কেন? জানা গেল বিস্তারিত
- ধূমপানেই কি বাড়ছে হাঁটু-কোমরের ব্যথা? জানুন হাড় ক্ষয়ের ভয়াবহ কারণ
- গরমে এসি চালু করছেন? আগে এই বিষয়গুলো না দেখলে বিপদ
- পর্যাপ্ত ঘুমের পরেও কি অলস লাগে? শরীরে এই ৫ সমস্যা নেই তো?
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ২য় ওয়ানডে: ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ, সরাসরি দেখুন Live
- আজ বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান তৃতীয় ওয়ানডে: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- মিউচুয়াল ফান্ডের টাকা গায়েব: দুদকের জালে অ্যালায়েন্স ক্যাপিটাল