ঢাকা, রবিবার, ২৬ অক্টোবর ২০২৫, ১১ কার্তিক ১৪৩২

MD Zamirul Islam

Senior Reporter

পরিকল্পিত দর পতন: কারসাজি চক্রের হাতে বিনিয়োগকারীদের শেয়ার?

শেয়ারনিউজ ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ অক্টোবর ২৬ ১৬:২৫:৫৪
পরিকল্পিত দর পতন: কারসাজি চক্রের হাতে বিনিয়োগকারীদের শেয়ার?

লভ্যাংশ ঘোষণার এই সময়েও বাজারে পরিকল্পিত দরপতন ঘটিয়ে বিনিয়োগকারীদের শেয়ার আত্মসাৎ করার চেষ্টা চালাচ্ছে কারসাজি চক্র। ধারাবাহিক দরপতনের পর গত সপ্তাহের চতুর্থ কার্যদিবস থেকে সূচক বাড়া শুরু করেছিল, যা শেষ দিন পর্যন্তও অব্যাহত ছিল। সূচকের এই উত্থানের ফলে শেষ কর্মদিবসে লেনদেনের পরিমাণ এবং বেশিরভাগ প্রতিষ্ঠানের শেয়ারের মূল্য বৃদ্ধি পেয়েছিল। এতে বিনিয়োগকারীরা আশা করেছিলেন যে চলতি সপ্তাহের শুরু থেকেই বাজার আরও চাঙ্গা হবে, কিন্তু আজ (২৬ অক্টোবর) শেষ পর্যন্ত বাজার অকারণে নিম্নমুখী প্রবণতা দেখিয়েছে।

উত্থানে শুরু, বেলা গড়াতেই তীব্র পতন

বাজারের বিশ্লেষণ অনুযায়ী, আজকের দিনের লেনদেন সূচকের ঊর্ধ্বমুখী গতি দিয়ে শুরু হয়। কিন্তু বেলা সাড়ে ১১টার পর থেকে সূচক একনাগাড়ে কমতে শুরু করে এবং দিনের শেষ অবধি এই পতন বজায় ছিল। ফলস্বরূপ, দিন শেষে প্রধান সূচকের পাশাপাশি লেনদেনের মোট পরিমাণও হ্রাস পেয়েছে। একইসঙ্গে লেনদেনে অংশগ্রহণকারী বেশিরভাগ প্রতিষ্ঠানের শেয়ারের মূল্য কমে গেছে।

সন্দেহ: কেন ইতিবাচক মৌসুমে এই অস্থিরতা?

বাজার সংশ্লিষ্টরা বলছেন, আজকের দিনের শুরুর চিত্র ছিল বেশ ইতিবাচক। ডিভিডেন্ড বা লভ্যাংশের সময় বাজারে স্বাভাবিকভাবেই তেজিভাব থাকে। গত সপ্তাহে একাধিক কোম্পানি লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে এবং চলতি সপ্তাহেও প্রায় শতাধিক কোম্পানির ডিভিডেন্ড সংক্রান্ত বোর্ড সভা রয়েছে। বাজার বিশেষজ্ঞদের ধারণা, এমন অনুকূল পরিস্থিতিতেও একটি চক্র ইচ্ছাকৃতভাবে বাজারে অস্থিরতা সৃষ্টি করছে এবং কৌশলগতভাবে সাধারণ বিনিয়োগকারীদের শেয়ারগুলো নিজেদের দখলে নেওয়ার চেষ্টা করছে।

দিনের শেষে সূচকের হালচাল

আজ রবিবার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) প্রধান সূচকগুলো নিম্নমুখী ধারায় শেষ হয়েছে:

ডিএসইএক্স: ২২.৯১ পয়েন্ট কমে ৫ হাজার ১২৬.৯৭ পয়েন্টে স্থির হয়েছে।

ডিএসইএস: ৪.৭৮ পয়েন্ট কমে ১ হাজার ৮৩.৭৬ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে।

ডিএসই-৩০ সূচক: ১১.৪১ পয়েন্ট কমে ১ হাজার ৯৮৬.৬৯ পয়েন্টে অবস্থান করছে।

আজ ডিএসইতে মোট ৩৯৯টি কোম্পানি লেনদেনে অংশ নেয়। এর মধ্যে ১৪২টির শেয়ারের দাম বেড়েছে, ১৯৮টির দাম কমেছে এবং ৫৯টির দাম অপরিবর্তিত রয়েছে।

লেনদেনের পরিমাণ কমেছে

ডিএসইতে এদিন মোট ৪৬১ কোটি ৫৫ লাখ টাকার শেয়ার লেনদেন হয়েছে। আগের দিন এই পরিমাণ ছিল ৪৬৮ কোটি ৬০ লাখ টাকা। অর্থাৎ, আগের দিনের তুলনায় লেনদেন কমেছে ৭ কোটি ৫ লাখ টাকা।

এদিকে, চট্টগ্রাম এক্সচেঞ্জে (সিএসই) আজ ১১ কোটি ৪৭ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে, যা আগের দিনের (১৫ কোটি ৮৩ লাখ টাকা) চেয়ে কম। সিএসইতে লেনদেন হওয়া ১৮৮টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ৭৫টির দর বেড়েছে, ৯১টির কমেছে এবং ২২টির পরিবর্তন হয়নি। এদিন সিএসইর সার্বিক সূচক সিএএসপিআই ১৭.৩৫ পয়েন্ট কমে ১৪ হাজার ৪১৩.০১ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে, যদিও আগের দিন সূচকটি ১২৩.৬৪ পয়েন্ট বেড়েছিল।

আল-মামুন/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ