ঢাকা, শনিবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৬, ২ কার্তিক ১৪৩৩

ঘর ছাড়ছেন হাজারো মানুষ, ক্যালিফোর্নিয়ায় একসঙ্গে ৩ দাবানল

বিশ্ব ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৬ অক্টোবর ১৭ ১৫:৫৬:১৬
ঘর ছাড়ছেন হাজারো মানুষ, ক্যালিফোর্নিয়ায় একসঙ্গে ৩ দাবানল

দক্ষিণ ক্যালিফোর্নিয়ার অরেঞ্জ কাউন্টিতে প্রায় ৬ হাজার বাড়ির বাসিন্দাকে এলাকা ছাড়ার নির্দেশ দিয়েছে কর্তৃপক্ষ। কারণ, সেখানে ছড়িয়ে পড়া দাবানলে অন্তত ছয়টি বাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত বা ধ্বংস হয়েছে। এটিই একমাত্র আগুন নয়। রাজ্যের আরও দুই জায়গায় একই সময়ে আলাদা দুটি দাবানল নিয়ন্ত্রণে কাজ করছেন দমকলকর্মীরা।

মূল আতঙ্ক ‘নর্তে ফায়ার’

আগুনের সূত্রপাত শুক্রবার (১৬ অক্টোবর), স্থানীয় সময়ে। উপকূলীয় শহর সান ক্লেমেন্তেতে শুরু হওয়া এই আগুনের নাম ‘নর্তে ফায়ার’। এরপর তা পাশের সান হুয়ান ক্যাপিস্ত্রানো এলাকায় ছড়িয়ে পড়ে।

ক্যালিফোর্নিয়ার দমকল সংস্থা ক্যাল ফায়ারের হিসাবে, সন্ধ্যা নাগাদ প্রায় ২৩১ হেক্টর এলাকা পুড়ে গেছে। প্রায় ১৬ হাজার বাসিন্দাকে নিরাপদ স্থানে সরে যেতে বলা হয়েছে। দুই শহরেই আশ্রয়কেন্দ্র খুলেছে প্রশাসন। আল জাজিরার খবরে এসব তথ্য জানা গেছে।

অন্য দুই আগুনের হালচাল

নর্তে ফায়ারের পাশাপাশি আরও দুটি দাবানল এখনো জ্বলছে।

ব্রাইসন ফায়ার: লস অ্যাঞ্জেলেস কাউন্টিতে, মালিবুর কাছাকাছি। এখন পর্যন্ত প্রায় ৫৯ হেক্টর এলাকা পুড়েছে। আগুনের ১৭ শতাংশ নিয়ন্ত্রণে এসেছে।

হেন্ডারসন ফায়ার: সান দিয়েগো কাউন্টিতে। পুড়েছে প্রায় ৮৪২ হেক্টর। নিয়ন্ত্রণে এসেছে ২০ শতাংশ।

হেন্ডারসন ফায়ারের প্রভাব পড়েছে মেরিন কর্পসের ক্যাম্প পেন্ডলটন এলাকায়। সেখানে কয়েকটি মহাসড়ক বন্ধ রাখতে হয়েছে।

আগুনের পেছনে প্রকৃতির তিন সহযোগী

আবহাওয়াবিদদের ভাষ্য, অস্বাভাবিক উচ্চ তাপমাত্রা, কম আর্দ্রতা ও তীব্র বাতাস, এই তিনে মিলেই আগুন এত দ্রুত ছড়াচ্ছে। বিশেষ করে ঘণ্টায় ৫৫ থেকে ৯০ কিলোমিটার বেগে বওয়া সান্তা আনা বাতাস পরিস্থিতিকে আরও জটিল করেছে।

বাতাসের তীব্রতা সবচেয়ে বেশি ছিল শুক্রবার। কিন্তু স্বস্তির খবর নেই। শনিবার রাত পর্যন্ত গরম ও শুষ্ক আবহাওয়া চলতে পারে।

আগাম সতর্কতায় অন্ধকার ঘরবাড়ি

এই বাতাসে বিদ্যুতের তার থেকে স্ফুলিঙ্গ ছিটকে নতুন আগুন লাগার আশঙ্কা আছে। তাই ঝুঁকি এড়াতে লস অ্যাঞ্জেলেস কাউন্টির কয়েক হাজার বাসিন্দার বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ রাখা হয়েছে। আগুন নেভানোর কাজে মাটিতে দমকলকর্মীদের পাশাপাশি আকাশে নেমেছে হেলিকপ্টারও।

প্রাসঙ্গিক FAQ

১. নর্তে ফায়ার কোথায় শুরু হয়েছে?

অরেঞ্জ কাউন্টির উপকূলীয় শহর সান ক্লেমেন্তেতে, শুক্রবার (১৬ অক্টোবর)। পরে তা সান হুয়ান ক্যাপিস্ত্রানোতে ছড়ায়।

২. নর্তে ফায়ারে কত এলাকা পুড়েছে?

ক্যাল ফায়ারের তথ্য অনুযায়ী, সন্ধ্যা নাগাদ প্রায় ২৩১ হেক্টর।

৩. কতজনকে সরে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে?

প্রায় ১৬ হাজার বাসিন্দাকে। প্রায় ৬ হাজার বাড়ির বাসিন্দার ক্ষেত্রে এলাকা ছাড়ার নির্দেশ এসেছে।

৪. আগুন এত দ্রুত ছড়াচ্ছে কেন?

অস্বাভাবিক উচ্চ তাপমাত্রা, কম আর্দ্রতা এবং ঘণ্টায় ৫৫ থেকে ৯০ কিলোমিটার বেগের সান্তা আনা বাতাসের কারণে।

৫. লস অ্যাঞ্জেলেস কাউন্টিতে বিদ্যুৎ বন্ধ কেন?

বিদ্যুতের তার থেকে স্ফুলিঙ্গ ছড়িয়ে আগুন লাগার আশঙ্কায়।

তানভির ইসলাম/

পাঠকের মতামত: