বিদায়ের ঝুঁকি, শেষ হলো ব্রাজিলের বাঁচা মরার ম্যাচ, দেখেনিন ফলাফল

ব্রাজিলের হলুদ জার্সিতে কি শেষ ম্যাচটা খেলে ফেললেন মার্তা? প্রশ্নটা অবধারিতভাবেই উঠেছে। প্রথম রাউন্ডে তিন ম্যাচের দুটিতে হেরে যে অলিম্পিক গেমসের ফুটবল ইভেন্ট থেকে বিদায়ের ঝুঁকিতে পড়েছে ব্রাজিল নারী দল! আর সেলেকাওদের হয়ে এটাই মার্তার শেষ টুর্নামেন্ট।
মার্তার শেষ ম্যাচ কিনা এই প্রশ্নটা অমূলক নয়। কেননা বুধবার রাতে স্পেনের বিপক্ষে লাল কার্ড দেখে চোখে জল নিয়ে মাঠ ছেড়েছেন বিশ্বকাপের (নারী পুরুষ মিলিয়ে) সর্বোচ্চ গোলদাতা। তার দল ব্রাজিলও ম্যাচটা হেরে গেছে ২-০ গোলে। এই হারে বিদায়ের ঝুঁকিতে পড়ল ল্যাটিন আমেরিকান জায়ান্টরা।
গ্রুপপর্বের তিন ম্যাচের সবকটি জিতে নয় পয়েন্ট নিয়ে ‘সি’ গ্রুপের চ্যাম্পিয়ন হয়েছে স্পেন। ছয় পয়েন্ট গ্রুপ রানার্সআপ হিসেবে কোয়ার্টার ফাইনালে উঠেছে জাপান। এই দুটি দলের কাছেই হেরেছে ব্রাজিল। কার্যত সুতোয় ঝুলে গেছে তাদের পদকের ভাগ্য। গ্রুপের তৃতীয় সেরা দুই দলের একটি হিসেবে এখনও শেষ আটে ওঠার সুযোগ রয়েছে ব্রাজিলের।
ল্যাটিন আমেরিকান জায়ান্টদের পয়েন্ট তিন। কোনোভাবে কোয়ার্টার ফাইনালে সেলেকাওরা উঠলেও এই ম্যাচে খেলতে পারবেন না মার্তা। স্পেনের বিপক্ষে সরাসরি লাল কার্ড দেখায় অন্তত এক ম্যাচের জন্য নিষিদ্ধ হয়েছেন ব্রাজিল নারী ফুটবলের সবচেয়ে বড় তারকা। বহিষ্কার হওয়ার পর কাঁদতে কাঁদতে মাঠ ছাড়েন তিনি। এ সময় মার্তাকে সান্ত্বনা দেন সতীর্থরা।
প্রথমার্ধের শেষ মুহূর্তে বক্সের বাইরে নিচু হেড কররেছিলেন স্পেন ফুটবলার ওলগা কার্মোনা। বল বিপদমুক্ত করতে গিয়ে ওলগার মাথার ওপর দিয়ে পা তুলে দেন মার্তা। তখনই আঘাত পান স্প্যানিশ ফুটবলার। মাটিতে লুটিয়ে পড়েন তিনি। কোনোকিছু না ভেবেই মার্তাকে সরাসরি লাল কার্ড দেখান রেফারি। ব্রাজিলিয়ানরা প্রতিবাদ করলেও সিদ্ধান্তে অটল থাকেন ম্যাচকর্তা।
দেশের হয়ে কখনও বিশ্বকাপ জিততে পারেননি মার্তা। ২০০৭ বিশ্বকাপের ফাইনালে হেরে যায় তার দল। অলিম্পিক গেমসের ফাইনালেও স্বর্ণ জেতা হয়নি তার। ২০০৪ সালে এথেন্স ও ২০০৮ সালে বেইজিং অলিম্পিকে সোনার লড়াইয়ে যুক্তরাষ্ট্রের কাছে হারে ব্রাজিল। দুবারই রুপা জিতে সন্তুষ্ট থাকতে হয় মার্তাকে। এবার স্বর্ণ জিতে বিদায় নিতে চেয়েছিলেন তিনি। কিন্তু স্পেন ম্যাচটা দুঃস্বপ্ন উপহার দিলো তাকে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি: ৪৮ ওভারে ৩৯৬ রান করলো বাংলাদেশ
- প্রস্তুতি ম্যাচে মাঠে নামছে বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান, দেখেনিন সূচি
- বাংলাদেশের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দলে যুক্ত হচ্ছে আরও ৪ ক্রিকেটার
- আজকের ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- বাংলাদেশের ১৫ সদস্যের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির স্কোয়াড ঘোষণা করলো বিসিবি
- আজকের ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামানের কথায় নতুন বার্তা
- চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির প্রথম ম্যাচের জন্য বাংলাদেশের সেরা একাদশ
- ভিসা বন্ধ ঘোষণা
- চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে মিরাজের নতুন দায়িত্ব
- লাখ টাকা পারিশ্রমিক নিলেন জেমি নিশাম
- শেষ হলো ব্রাজিল আর্জেন্টিনার ম্যাচ
- আওয়ামী লীগ নেতা হাসান মাহমুদ গ্রেপ্তার
- আজকের ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- নাহিদ ইসলামের পদত্যাগের পর মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব নিতে পারেন যিনি