এইমাত্র পাওয়া: পাসপোর্টে পুলিশ ভেরিফিকেশন নিয়ে আসলো নতুন ঘোষণা

রোহিঙ্গাদের পাসপোর্ট প্রাপ্তি রোধে পাসপোর্ট ভেরিফিকেশনের বিদ্যমান পদ্ধতি অব্যাহত রাখার প্রয়োজনীয়তার কথা জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। সোমবার (৬ জানুয়ারি) সকালে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে পাসপোর্ট অধিদপ্তর পরিদর্শন শেষে তিনি গণমাধ্যমকে এই বিষয়ে বক্তব্য দেন।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জানান, "রোহিঙ্গাদের পাসপোর্ট নেওয়ার প্রবণতা রোধ করতে পুলিশ ভেরিফিকেশন পদ্ধতি অব্যাহত রাখতে হচ্ছে। তবে জাতীয় পরিচয়পত্রের (এনআইডি) মাধ্যমে ভেরিফিকেশন কার্যক্রম চালু করা গেলে এই নিয়ম তুলে দেওয়া সম্ভব হবে। এ বিষয়ে পুলিশ কমিশন ইতোমধ্যে কাজ করছে।"
তিনি আরও বলেন, "চলতি বছরের মধ্যেই সবার জন্য ই-পাসপোর্ট চালু করতে কাজ করছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। এটি পাসপোর্ট প্রক্রিয়াকে আরও সহজ এবং দ্রুত করতে সহায়তা করবে।"
বিগত সরকারের সময়ে মেশিন রিডেবল ট্রাভেল (এমআরটি) পাসপোর্ট নিয়ে যে জটিলতা সৃষ্টি হয়েছিল, তা সমাধান করা হয়েছে বলেও জানান তিনি। "এমআরটি পাসপোর্ট এখন আর থাকবে না," বলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা।
গত ১৭ ডিসেম্বর সচিবালয়ে জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনের প্রধান আব্দুল মুয়ীদ চৌধুরী এক মতবিনিময় সভায় পাসপোর্টে পুলিশ ভেরিফিকেশন নিয়ম বাতিলের সুপারিশ করেন। তবে রোহিঙ্গা সংকটের কারণে এখনই এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন সম্ভব নয় বলে জানানো হয়েছে।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার মতে, রোহিঙ্গা ইস্যু সরকারের জন্য একটি বড় চ্যালেঞ্জ। "যখন এনআইডি ভিত্তিক ভেরিফিকেশন পদ্ধতি পুরোপুরি কার্যকর হবে, তখন পুলিশ ভেরিফিকেশন নিয়ম বাতিল করা সম্ভব হবে। তবে এখনই এই নিয়ম তুলে দিলে রোহিঙ্গাদের পাসপোর্ট পাওয়ার ঝুঁকি বেড়ে যাবে।"
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- চুপ্পুকে সরিয়ে জাতীয় নির্বাচনে আগে নতুন রাষ্ট্রপতি চান পিনাকি
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: প্রথম ওয়ানডেতে লড়াকু টার্গেট দিল শ্রীলঙ্কা
- PSG বনাম ইন্টার মায়ামি: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ ম্যাচ
- পিএসজি বনাম ইন্টার মায়ামি: ম্যাচ প্রিভিউ, একাদশ ও ম্যাচ শুরুর সময়
- ৮ গোল: শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম বাহারাইনের মধ্যকার ম্যাচের ৯০ মিনিটের খেলা
- মাহিয়া মাহির মৃত্যু গুজব: সত্য ও মিথ্যার বিশ্লেষণ
- নারী এশিয়ান কাপ বাছাইপর্ব পয়েন্ট টেবিল: গ্রুপ সি-তে উড়ছে বাংলাদেশ
- ফাফ ডু প্লেসির ডাবল সেঞ্চুরি রেকর্ডে কাঁপছে ক্রিকেট বিশ্ব
- ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপ : দ্বিতীয় পর্ব নিশ্চিত ১৬ দলের, সময় সূচি প্রকাশ
- জেতা ম্যাচ হেরে যা বললেন বাংলাদেশ অধিনায়ক মিরাজ
- পিএসজি বনাম ইন্টার মায়ামি: ৪-০ গোলে শেষ হলো ম্যাচ
- শান্তর পদত্যাগ, নতুন টেস্ট অধিনায়কত্বে এগিয়ে যিনি
- কফিনবন্দি হয়ে ফিরলেন ফখরুল, চোখের জলে ভেসে গেল শেষ বিদায়
- বাংলাদেশ বনাম মিয়ানমার: আবারও গোল, ৯০ মিনিটের খেলা শেষ
- বাংলাদেশ বনাম মিয়ানমার: লাইভ দেখবেন যেভাবে