সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার উজ জামানের নতুন বার্তা

বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর আধুনিকীকরণ এবং যুদ্ধসক্ষমতা বৃদ্ধির ধারাবাহিকতায় সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার উজ জামান গুরুত্বপূর্ণ বক্তব্য দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, বিগত কয়েক বছর ধরে আধুনিক যুদ্ধাস্ত্র ও সরঞ্জামের সংযোজনের মাধ্যমে সেনাবাহিনীর কার্যক্ষমতা বহুলাংশে বৃদ্ধি পেয়েছে। এ লক্ষ্যে ইঞ্জিনিয়ার্স ডিফেন্স ইন্ডাস্ট্রির প্রকল্পগুলোর কার্যক্রম এগিয়ে চলেছে।
চট্টগ্রাম সেনানিবাসের শহীদ এম আর চৌধুরী প্যারেড গ্রাউন্ডে অনুষ্ঠিত ইস্ট বেঙ্গল রেজিমেন্টের ১৭তম ‘কর্নেল অব দি রেজিমেন্ট’ অভিষেক অনুষ্ঠানে সেনাপ্রধান এ কথাগুলো বলেন। অনুষ্ঠানের মাধ্যমে তিনি ঐতিহ্যবাহী ইস্ট বেঙ্গল রেজিমেন্টের নতুন অভিভাবক হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেন।
অনুষ্ঠানে সেনাপ্রধান বলেন, “ইস্ট বেঙ্গল রেজিমেন্টের প্রতিটি সদস্যের দায়িত্ব হবে তাদের পেশাদারিত্ব প্রদর্শন করা এবং দেশের প্রয়োজনে নিজের জীবন উৎসর্গ করতে সর্বদা প্রস্তুত থাকা।” তিনি আরও বলেন, এই রেজিমেন্ট একবিংশ শতাব্দীর চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় প্রশিক্ষণ ও প্রস্তুতিতে অগ্রগামী থাকবে।
সকাল বেলায় প্যারেড গ্রাউন্ডে পৌঁছালে সেনাপ্রধানকে সামরিক রীতিতে আনুষ্ঠানিক অভিবাদন জানানো হয়। এরপর ইস্ট বেঙ্গল রেজিমেন্টের একটি বিশেষ দল তাকে গার্ড অব অনার প্রদান করে। অভিষেকের পরে তিনি রেজিমেন্টের ৩৭তম বাৎসরিক অধিনায়ক সম্মেলনের উদ্বোধন করেন এবং আধুনিক প্রশিক্ষণ পদ্ধতির গুরুত্ব তুলে ধরেন।
উক্ত অনুষ্ঠানে সেনাসদর, আর্মি ট্রেনিং অ্যান্ড ডকট্রিন কমান্ডের প্রতিনিধিরা, স্থানীয় ফরমেশন, এবং ইস্ট বেঙ্গল রেজিমেন্টের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাসহ বিভিন্ন স্তরের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।
সেনাপ্রধানের বক্তব্যে স্পষ্ট প্রতিফলিত হয়েছে, দেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় বাংলাদেশ সেনাবাহিনী আধুনিক প্রযুক্তি ও প্রশিক্ষণের সঙ্গে তাল মিলিয়ে সর্বদা এগিয়ে যাচ্ছে এবং এটি জাতির নিরাপত্তা ও উন্নয়নের ক্ষেত্রে অগ্রণী ভূমিকা পালন করছে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- দেশের বাজারে ইতিহাস গড়ে কমলো সোনার দাম, জেনেনিন বাজার মূল্য
- ৬৯০ টাকায় সাড়ে ১২ কেজির এলপি গ্যাস, কেন পাচ্ছে না সাধারণ মানুষ?
- আজ বাংলাদেশের বাজারে১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- বাংলাদেশে১৮, ২১ ও২২ ক্যারেট সোনার আজকের বাজার মূল্য
- অভিনেতা সিদ্দিককে পিটিয়ে পুলিশে দিল ছাত্রদল কর্মীরা
- ৬ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা, কারা কত শতাংশ দিচ্ছে
- ১৬ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: কার আয় বাড়ল, কে পড়ল লোকসানে
- বাংলাদেশে আজকের সোনার দাম ও রুপার বাজার মূল্য
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ প্রধানমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করলেন হাসানত আব্দুল্লাহ
- ৪১ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: লাভবান ও ক্ষতিগ্রস্ত কোম্পানির তালিকা
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২৮ এপ্রিল ২০২৫)
- আরব আমিরাতে ২০২৫ ঈদুল আজহার ছুটি ঘোষণা
- মার্জিন রুলস ১৯৯৯-এ বড় পরিবর্তন: পুঁজিবাজারের নতুন দিগন্ত
- ১১ কোম্পানির তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ: কার লাভ, কার ক্ষতি?
- বাংলাদেশের প্রথম নির্বাসিত কবি দাউদ হায়দার মারা গেছেন