সড়ক অবরোধ
আভ্যুত্থানে আহতরা সরকারকে আলটিমেটাম দিলো
রাজধানীর আগারগাঁও এলাকায় মিরপুর রোডে শনিবার সকাল থেকে অবস্থান নিয়ে আন্দোলন করছেন জুলাই অভ্যুত্থানে আহতরা। তারা উন্নত চিকিৎসা ও পুনর্বাসনের দাবিতে এই কর্মসূচি শুরু করেছেন এবং সরকারের কাছে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত আলটিমেটাম দিয়েছেন। এই সময়ের মধ্যে তাদের দাবি পূরণ না হলে তারা সচিবালয়ের উদ্দেশ্যে রওনা দেবেন। আন্দোলনের কারণে মিরপুর রোডের উভয় দিকে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যাওয়ায় সাধারণ জনগণ চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন।
বিক্ষোভকারীরা দাবি করছেন, তারা এখনও যথাযথ চিকিৎসা পাচ্ছেন না এবং জুলাই ফাউন্ডেশন থেকে সাহায্য পেতে অনেক সময় লাগছে। তারা বলেছেন, প্রয়োজনে বিদেশে চিকিৎসার ব্যবস্থা করতে হবে। আন্দোলনকারীরা রাস্তার মাঝে চাদর বিছিয়ে শুয়ে এবং বেঞ্চে বসে তাদের দাবি তুলে ধরছেন।
আহতদের একাংশ বলেন, তারা দেশ থেকে স্বৈরাচারী শাসন বিদায় করতে রক্ত দিয়েছেন, তবে আজ তাদেরই চিকিৎসা এবং রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতির ক্ষেত্রে অবহেলা করা হচ্ছে। এক আন্দোলনকারী, মো. আইয়ুব হোসেন, বলেন, “আমাদের দাবি না মেনে নেওয়া হলে আমরা সড়ক ছাড়ব না। আমাদের আস্থার ওপরেই আঘাত এসেছে, আর আশ্বাসে চলবে না। বিকেল ৪টার মধ্যে দাবি পূরণ না হলে আমরা সচিবালয়ের দিকে রওনা হব।”
এদিকে, গতকাল শনিবার রাতে পঙ্গু হাসপাতালের সামনে অবস্থান নিয়ে সাত দফা দাবি জানিয়েছেন তারা। দাবিগুলি হলো:
১. ২৪ের যোদ্ধাদের মধ্যে আহত ও শহীদদের হত্যার সঙ্গে জড়িত ব্যক্তিদের পূর্ণাঙ্গ বিচার। ২. ফ্যাসিস্ট সরকারের অনুসারীদের সরকারী পদ থেকে অপসারণ ও গ্রেপ্তার। ৩. আহতদের সঠিক ক্যাটাগরি প্রণয়ন। ৪. আহতদের পুনর্বাসন প্রক্রিয়ার সঠিক বাস্তবায়ন। ৫. চিকিৎসার সর্বোচ্চ সুব্যবস্থা নিশ্চিত করা। ৬. আহতদের রাষ্ট্রীয় সম্মাননা ও আইনি সুরক্ষা। ৭. আহতদের আর্থিক অনুদান বাড়ানো এবং ভবিষ্যৎ নিরাপত্তা নিশ্চিত করা।
এভাবে, তারা নিজেদের দাবির প্রতি দৃঢ় অবস্থান নিয়ে আন্দোলন চালিয়ে যাচ্ছেন, যা সরকারের উপর চাপ সৃষ্টি করছে।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ২য় ওয়ানডে: টস শেষ, জানুন ফলাফল
- চাঙ্গা হচ্ছে শেয়ারবাজার: বিদেশিদের পছন্দের শীর্ষে ২৬ ব্লু-চিপ শেয়ার
- নাভানা ফার্মায় তোলপাড়: বিএসইসির ৪ সদস্যের কমিটি
- ৯ কোম্পানির শেয়ারে বিনিয়োগকারীদের ব্যাপক চাহিদা
- চলছে বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ২য় ওয়ানডে: সরাসরি দেখুন Live
- আজ বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ২য় ওয়ানডে: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- পরবর্তী রাষ্ট্রপতি কে জানালেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান
- লভ্যাংশের চমক শেয়ারবাজারে: বিনিয়োগকারীদের বড় ডিভিডেন্ড দিচ্ছে ৩ কোম্পানি
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ২য় ওয়ানডে: পাকিস্তানের ব্যাটিং ঝড়, সরাসরি দেখুন Live
- বাংলাদেশ সফরে নিউজিল্যান্ডের কোচরা আসবে না কেন? জানা গেল বিস্তারিত
- বিনিয়োগকারীদের সুখবর: ডিভিডেন্ড দিতে আসছে ২ কোম্পানি
- আজকের স্বর্ণের দাম: (শুক্রবার, ১৩ মার্চ ২০২৬)
- গরমে এসি চালু করছেন? আগে এই বিষয়গুলো না দেখলে বিপদ
- শেয়ারবাজারে বড় রদবদল: ৩ ব্রোকারেজ থেকে ৬ প্রতিনিধি বাদ পড়লেন
- আজকের খেলার সময়সূচি:বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান