২২ ডিসির পাসপোর্ট বাতিল

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের প্রশাসনে শুদ্ধি অভিযানের অংশ হিসেবে, সেই ২২ জেলা প্রশাসকের (ডিসি) পাসপোর্ট বাতিল করা হয়েছে, যারা একাধিক বিতর্কিত নির্বাচনে নিজেদের ভূমিকা নিয়ে সমালোচিত ছিলেন। এদের মধ্যে বেশিরভাগই স্বৈরাচার সরকারের বিশ্বাসপাত্র হিসেবে পরিচিত এবং এককথায় নির্বাচনী কারচুপির সঙ্গে যুক্ত ছিলেন।
২০১৫ সালের ৫ আগস্ট ছাত্র জনতার রক্তাক্ত অভুত্থানের পর সরকারের পতন ঘটার পর, প্রশাসনে শুদ্ধি অভিযানের সূচনা হয়। এই অভিযানের প্রথম দফায় সাবেক সরকারের অনুগত কর্মকর্তাদের একের পর এক বদলি এবং বাধ্যতামূলক অবসর দেওয়া হয়। এই তালিকায় উঠে আসে সেই সকল কর্মকর্তাদের নাম, যাদের বিরুদ্ধে বিতর্কিত নির্বাচনে ভোট কারচুপির অভিযোগ ছিল।
এবার, সরকার পাসপোর্ট বাতিলের মাধ্যমে তাদের বিদেশে যাওয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে। ২৫ ফেব্রুয়ারি, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় পাসপোর্ট অধিদপ্তরকে একটি চিঠি পাঠিয়েছে, যেখানে ২২ জন কর্মকর্তার নাম তালিকাভুক্ত করা হয়েছে। এই তালিকায় রয়েছে, সাবেক সিনিয়র সচিব জাকিয়া সুলতানা, আবু হেনা মোরশেদ জামান, কামরুল হাসান, অতিরিক্ত সচিব হামিদুল হক, মোহাম্মদ শফিউল আরিফ, মোহাম্মদ মোখলেসুর রহমান সরকার, ওয়াহিদুল ইসলাম, এসএম আলম, এনামুল হাবিব, শওকত আলী, রাব্বি মিয়া, ফয়েক আহমেদ, উম্মে সালমা তানজিয়া, সুভাস চন্দ্র বিশ্বাস, দেওয়ান মোহাম্মদ হুমায়ুন কবির, মোহাম্মদ মাসুদ করিম, কামরুন নাহারা সিদ্দিকা, আবু সালেহ মোহাম্মদ ফেরদাওস খান, তোফায়েল ইসলাম, আহমেদ কবির, সায়লা ফারজানা, এবং তন্ময় দাস।
এদের অধিকাংশই ২০১৪ এবং ২০১৮ সালের নির্বাচনগুলোর সময় বিভিন্ন জেলায় ডিসি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। এই সময়ে তাদের বিরুদ্ধে ব্যাপক ভোট কারচুপির অভিযোগ ওঠে, যার ফলে এসব কর্মকর্তারা দ্রুত পদোন্নতি পান এবং সরকারের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ পদে নিয়োগ পান।
আরও পড়ুন:
আগামী নির্বাচনকে ঘিরে আত্মপ্রকাশ করছে ৩টি বড় রাজনৈতিক জোটজাতীয় নাগরিক পার্টি’ আত্মপ্রকাশ: নতুন রাজনৈতিক দলের নেতারা চূড়ান্ত
এখন, তাদের পাসপোর্ট বাতিল করার সিদ্ধান্তের মাধ্যমে, সরকার একদিকে যেমন প্রশাসনকে শুদ্ধ করার চেষ্টায় অগ্রসর হচ্ছে, তেমনি দেশে বিদেশে যাতায়াতে তাদের জন্য একটি বড় বাধা সৃষ্টি করেছে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সুরক্ষা সেবা বিভাগের সিনিয়র সহকারী সচিব কাজী আরিফুর রহমানের স্বাক্ষরিত চিঠিতে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ পাসপোর্ট অর্ডার ১৯৭৩ এর ৭ (২)(সি) নম্বর অনুচ্ছেদ অনুযায়ী পাসপোর্ট বাতিল করা হচ্ছে এবং তাদের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হচ্ছে।
এ পদক্ষেপ সরকারের কঠোর শুদ্ধি অভিযানের অংশ, যা সাবেক সরকারের অনুগত কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণের প্রতি সরকারের দৃঢ়তা প্রদর্শন করে।
জামাল/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- চুপ্পুকে সরিয়ে জাতীয় নির্বাচনে আগে নতুন রাষ্ট্রপতি চান পিনাকি
- PSG বনাম ইন্টার মায়ামি: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ ম্যাচ
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: প্রথম ওয়ানডেতে লড়াকু টার্গেট দিল শ্রীলঙ্কা
- পিএসজি বনাম ইন্টার মায়ামি: ম্যাচ প্রিভিউ, একাদশ ও ম্যাচ শুরুর সময়
- ৮ গোল: শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম বাহারাইনের মধ্যকার ম্যাচের ৯০ মিনিটের খেলা
- মাহিয়া মাহির মৃত্যু গুজব: সত্য ও মিথ্যার বিশ্লেষণ
- ফাফ ডু প্লেসির ডাবল সেঞ্চুরি রেকর্ডে কাঁপছে ক্রিকেট বিশ্ব
- ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপ : দ্বিতীয় পর্ব নিশ্চিত ১৬ দলের, সময় সূচি প্রকাশ
- পিএসজি বনাম ইন্টার মায়ামি: ৪-০ গোলে শেষ হলো ম্যাচ
- শান্তর পদত্যাগ, নতুন টেস্ট অধিনায়কত্বে এগিয়ে যিনি
- জেতা ম্যাচ হেরে যা বললেন বাংলাদেশ অধিনায়ক মিরাজ
- কফিনবন্দি হয়ে ফিরলেন ফখরুল, চোখের জলে ভেসে গেল শেষ বিদায়
- বাংলাদেশ বনাম মিয়ানমার: আবারও গোল, ৯০ মিনিটের খেলা শেষ
- বাংলাদেশ বনাম মিয়ানমার: লাইভ দেখবেন যেভাবে
- নারী এশিয়ান কাপ বাছাইপর্ব পয়েন্ট টেবিল: গ্রুপ সি-তে উড়ছে বাংলাদেশ