চাকরি স্থায়ীকরণের দাবিতে আন্দোলন/
ঈদযাত্রা থেকে শুরু, রেলের গেটকিপারদের কর্মবিরতির হুমকি

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ রেলওয়ের গেটকিপার ও গেটম্যানদের জন্য ঈদযাত্রা আর চেনা রুটের মত সহজ হতে পারে না, যদি তাদের দাবি না মানা হয়। দীর্ঘদিনের আন্দোলনের পরও যদি তাদের চাকরি স্থায়ী না হয়, তাহলে তারা ২৪ মার্চ থেকে একযোগে রেলপথ অবরোধ এবং অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতির হুমকি দিয়েছেন।
বুধবার (১৯ মার্চ) সকালে রাজধানীর রেলভবনে কর্মচারীরা এক বিক্ষোভ মিছিল এবং মানববন্ধন আয়োজন করেন, যার মাধ্যমে তারা রেলপথ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা বরাবর স্মারকলিপি জমা দেন। তাদের বার্তা ছিল স্পষ্ট: “দাবি না মানা হলে ঈদের দিন থেকেই রেলের রুটে অচলাবস্থা সৃষ্টি করা হবে।”
গত বছরের ১৮ আগস্ট, রেলভবনে উচ্চ পর্যায়ের একটি বৈঠকে তাদের দাবিকে যৌক্তিক বলে স্বীকৃতি দেওয়া হয়েছিল। বৈঠকে রেলসচিব, রেলওয়ের মহাপরিচালক, পাবলিক সার্ভিস কমিশনের প্রতিনিধি, সেনাবাহিনী এবং জাতীয় নিরাপত্তা গোয়েন্দা সংস্থার (এনএসআই) কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। তখন রেলওয়ের মহাপরিচালক স্পষ্টভাবে বলেন, ১৫০৫ জন গেটকিপার-গেটম্যানের চাকরি স্থায়ীকরণ যুক্তিসংগত এবং এক সপ্তাহের মধ্যে পাবলিক সার্ভিস কমিশন (পিএসসি) প্রয়োজনীয় আদেশ দেবে। তবে, এক বছর পেরিয়ে গেলেও সেই প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়ন হয়নি।
গেটকিপার-গেটম্যানরা জানালেন, “রেলওয়ে ১৬০ বছরের পুরোনো একটি প্রতিষ্ঠানের মতো নিয়মের মধ্য দিয়ে চলে। তিন বছরের বেশি সময় ধরে কর্মরত থাকলে চাকরি স্থায়ী করার কথা, আর আমরা আট বছর ধরে দায়িত্ব পালন করছি। তাই, আমাদের স্থায়ীকরণের কোনো আইনি বাধা থাকার কথা নয়।”
তারা অভিযোগ করেন, বারবার আশ্বাস দেওয়া হলেও আজও কোনো কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি। এখন, তাদের ধৈর্য প্রায় শেষ হয়ে এসেছে। ঈদের আগেই যদি তারা তাদের দাবি না পান, তবে দেশের রেল যোগাযোগ থমকে যেতে পারে।
এখন দেখার বিষয়, রেলওয়ের কর্তৃপক্ষ এবং সরকার কতটা গুরুত্বের সঙ্গে এই দাবি গ্রহণ করে এবং আন্দোলনকারীদের সঙ্গে কী ধরনের আলোচনা হয়। যদি কর্মবিরতি ঘোষণা করা হয়, তবে এটি দেশের ট্রেন চলাচলে এক বিপর্যয় সৃষ্টি করতে পারে, যা লাখ লাখ যাত্রীর জন্য উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়াবে।
অতএব, আশ্বাসের পর আশ্বাস, প্রতিশ্রুতি পর প্রতিশ্রুতি, কিন্তু বাস্তবতা কি হতে যাচ্ছে? ঈদের দিন থেকে রেলের কর্মবিরতি যদি শুরু হয়, তবে সে পথে কিছু বড় বাধা অতিক্রম করতে হবে, যার ফলে দেশের রেল যোগাযোগ চিরদিনের জন্য অন্য একটি গল্পের অংশ হয়ে দাঁড়াতে পারে।
রাসেল/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেয়ারবাজারে কারসাজির চক্র: দুর্বল কোম্পানির শেয়ারের দামে অস্বাভাবিক উল্লম্ফন
- ৩ কোম্পানির কারখানায় ঝুলছে তালা, ক্ষোভ বাড়ছে বিনিয়োগকারীদের
- ৮ প্রতিষ্ঠানের লভ্যাংশ ঘোষণা, ছয় কোম্পানির বিনিয়োগকারীরা খেলো ধাক্কা
- শেয়ারবাজার স্থিতিশীলতায় আইসিবির বিশেষ তহবিল থাকবে ২০৩২ সাল পর্যন্ত
- রপ্তানি আয়ের ৮ হাজার কোটি টাকা গায়েব: কেয়া গ্রুপ ও চার ব্যাংককে তলব
- এশিয়া কাপ ২০২৫: তিন ওপেনার নিয়ে বাংলাদেশের চূড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণা
- শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম অ্যাডিলেড স্ট্রাইকার্সের বাঁচা মরার ম্যাচ
- ভারত বনাম বাংলাদেশ : ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- ভারত বনাম বাংলাদেশ: গোল, গোল, ৮০ মিনিটের খেলা শেষ
- বদলে গেল ফোনের ডায়াল প্যাড, জানুন আসল কারণ ও আগের অবস্থায় ফেরানোর উপায়
- শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত পাঁচটি প্রতিষ্ঠান বোর্ড সভার তারিখ ঘোষণা
- বদলে গেল আপনার ফোনের ডায়াল প্যাড, আতঙ্ক নয় সমাধান আছে, জেনে নিন
- বীমা খাতে সুবাতাস, দ্বিতীয় প্রান্তিকে ১৯ কোম্পানির মুনাফায় উল্লম্ফন
- গুজব না সত্য: যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা সংস্থা হাসিনার পদত্যাগপত্র খুঁজে পায়নি
- এশিয়া কাপ 2025 : বাংলাদেশের চুড়ান্ত স্কোয়াড ঘোষণা করলো বিসিবি