ঈদের চাঁদ ২৯ রমজানে দেখা যাবে কিনা জানালো আমিরাতের জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা

নিজস্ব প্রতিবেদক: সংযুক্ত আরব আমিরাতের আন্তর্জাতিক জ্যোতির্বিদ্যা কেন্দ্র জানিয়েছে, এবছর ২৯ মার্চ (২৯ রমজান) মধ্যপ্রাচ্যসহ বিশ্বের বেশিরভাগ ইসলামিক দেশে শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা সম্ভব নয়। কারণ, ওইদিন সূর্যাস্তের আগে চাঁদ অস্ত যাবে এবং চাঁদ ও সূর্যের সংযোগ সূর্যাস্তের পর ঘটবে। তাই খালি চোখে, টেলিস্কোপে বা আধুনিক প্রযুক্তি দিয়েও চাঁদ দেখার সম্ভাবনা নেই।
রমজান হবে ৩০ দিনের, ঈদ ৩১ মার্চ
যেসব দেশ চাঁদ দেখার ভিত্তিতে ঈদের তারিখ নির্ধারণ করে, সেসব দেশে এবছর রমজান মাস ৩০ দিনে পূর্ণ হবে। অর্থাৎ, সৌদি আরবসহ বেশিরভাগ মধ্যপ্রাচ্য ও ইসলামিক দেশে ঈদুল ফিতর উদযাপিত হবে ৩১ মার্চ ২০২৫ তারিখে।
জ্যোতির্বিদদের বিশ্লেষণ
বিশ্বের বেশিরভাগ দেশ ২৯ মার্চ শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখার প্রস্তুতি নেবে। তবে আন্তর্জাতিক জ্যোতির্বিদ্যা কেন্দ্র জানিয়েছে, পৃথিবীর পূর্বাঞ্চল থেকে চাঁদ দেখা যাবে না। এমনকি টেলিস্কোপ ও অন্যান্য আধুনিক প্রযুক্তির মাধ্যমেও আরব ও ইসলামিক বিশ্বের কোনো দেশ থেকেই চাঁদ দেখার সুযোগ থাকবে না।
কোথায় চাঁদ দেখা যেতে পারে?
শুধুমাত্র আমেরিকা মহাদেশের মধ্য ও উত্তর অংশ থেকে একটি শক্তিশালী টেলিস্কোপের সাহায্যে অর্ধচন্দ্র দেখা যেতে পারে। তবে আমেরিকার পূর্বাঞ্চল থেকে এমনকি টেলিস্কোপ দিয়েও চাঁদ দেখা সম্ভব হবে না। খালি চোখে চাঁদ দেখার একমাত্র সম্ভাবনা যুক্তরাষ্ট্রের পশ্চিম প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলগুলোতে থাকতে পারে।
২৯ মার্চ বিভিন্ন শহরে চাঁদের অবস্থান
জ্যোতির্বিদ্যা কেন্দ্র কিছু গুরুত্বপূর্ণ আরব ও মুসলিম দেশের শহরগুলোর জন্য চাঁদের অবস্থান বিশ্লেষণ করেছে:
ইন্দোনেশিয়ার জাকার্তা: সূর্যাস্তের ছয় মিনিট আগে চাঁদ অস্ত যাবে, তাই চাঁদ দেখার কোনো সুযোগ নেই।
ওমানের মাসকাট: চাঁদ সূর্যাস্তের পাঁচ মিনিট পর অস্ত যাবে। তখন চাঁদের বয়স হবে মাত্র ১ ঘণ্টা ৪৮ মিনিট, সূর্য থেকে দূরত্ব ১.৫ ডিগ্রি।
সৌদি আরবের মক্কা: চাঁদ সূর্যাস্তের আট মিনিট পর অস্ত যাবে। চাঁদের বয়স তখন ৩ ঘণ্টা ২৮ মিনিট এবং সূর্যের সাথে এর দূরত্ব ২.২ ডিগ্রি।
জর্ডানের আম্মান ও ফিলিস্তিনের জেরুজালেম: সূর্যাস্তের ১১ মিনিট পর চাঁদ অস্ত যাবে। তখন চাঁদের বয়স হবে ৩ ঘণ্টা ৫৫ মিনিট এবং সূর্য থেকে দূরত্ব ২.৩ ডিগ্রি।
উল্লিখিত অঞ্চলগুলোতে চাঁদ "ড্যানজন" সীমার নিচে থাকবে, যার ফলে খালি চোখে বা টেলিস্কোপেও চাঁদ দেখা সম্ভব হবে না।
জ্যোতির্বিজ্ঞানীদের মতামত
একজন খ্যাতনামা ফরাসি জ্যোতির্বিজ্ঞানী জানিয়েছেন, যদি সূর্য থেকে চাঁদের দূরত্ব সাত ডিগ্রির কম হয়, তবে খালি চোখে বা টেলিস্কোপ দিয়েও চাঁদ দেখা যায় না। এ বিষয়ে অন্যান্য জ্যোতির্বিদরাও একমত।
বৈজ্ঞানিক পর্যবেক্ষণ এবং জ্যোতির্বিজ্ঞানের বিশ্লেষণের ভিত্তিতে নিশ্চিত হওয়া যাচ্ছে যে, ২৯ মার্চ ২০২৫ তারিখে ইসলামিক বিশ্বে ঈদের চাঁদ দেখা সম্ভব হবে না। তাই এবারের রমজান মাস ৩০ দিনে পূর্ণ হয়ে ৩১ মার্চ ঈদুল ফিতর উদযাপিত হবে।
আব্দুর রহিম/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- এসএসসি রেজাল্ট ২০২৫: কিভাবে সবার আগে দেখবেন আপনার ফল? জানুন নিয়ম
- SSC Result 2025: দুপুর ২টায় প্রকাশ, কীভাবে দেখবেন ফলাফল
- এসএসসি ফল পুনঃনিরীক্ষণ ২০২৫: ঘরে বসেই যেভাবে করবেন বোর্ড চ্যালেঞ্জ
- এসএসসির ফল পুনর্নিরীক্ষার তারিখ ঘোষণা: ‘বোর্ড চ্যালেঞ্জ’ করবেন যেভাবে
- চলছে SSC বোর্ড চ্যালেঞ্জ ২০২৫: খাতা চ্যালেঞ্জ করবেন সবার আগে যেভাবে
- আজ এসএসসি রেজাল্ট ২০২৫ প্রকাশ: দ্রুত অনলাইনে ফল দেখার সহজ উপায়
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: টস শেষ বাংলাদেশের একাদশে তিন পরিবর্তন
- চেলসি বনাম পিএসজি ফাইনাল: পরিসংখ্যান, লাইভ ম্যাচ ও ভবিষ্যদ্বাণী
- SSC ফল পুনঃনিরীক্ষণ শুরু আজ: খাতা চ্যালেঞ্জের নিয়ম ও আবেদন খরচ
- আর মাত্র ৪ দিন! এসএমএস করে SSC বোর্ড চ্যালেঞ্জ করবেন যেভাবে
- চেলসি বনাম ফ্লুমিনেন্স: সেমিফাইনালে জমজমাট ৯০ মিনিট শেষ, ফাইনালে কার জায়গা?
- চেলসি বনাম পিএসজি ফলাফল: একতরফা লড়াইয়ে শেষ ক্লাব বিশ্বকাপ ফাইনাল
- ২০২৫ সালের এসএসসি ফলাফল: ৬ লাখ ৬৬০ জন ফেল করেছে
- এসএসসি ও দাখিল রেজাল্ট ২০২৫: ওয়েবসাইট ও মোবাইল থেকে দ্রুত ফল
- রাতে পিএসজি বনাম রিয়াল মাদ্রিদ ম্যাচ: বাংলাদেশ থেকে লাইভ দেখার সহজ উপায়