৩১ মার্চ: এবার সৌদি ও বাংলাদেশে একই দিনে ঈদুল ফিতর

নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রতি বছর সৌদি আরবের পরের দিন বাংলাদেশে ঈদ উদযাপিত হলেও, এ বছর বিশেষ পরিস্থিতির কারণে একই দিনে সৌদি আরব ও বাংলাদেশে ঈদুল ফিতর উদ্যাপন হতে পারে বলে ধারণা করছেন বিশেষজ্ঞরা। এরই মধ্যে ধারণা করা হচ্ছে, আগামী ৩১ মার্চ, সোমবার, বিশ্বের বেশিরভাগ মুসলিম দেশে একই দিনে ঈদুল ফিতর উদযাপন হবে।
পাকিস্তান স্পেস অ্যান্ড আপার অ্যাটমোস্ফিয়ার রিসার্চ কমিশন (সুপারকো) জানিয়েছে, আগামী ২৯ মার্চ পবিত্র শাওয়াল মাসের চাঁদ উদিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এরপর ৩০ মার্চ চাঁদ দেখা যাওয়ার এবং ৩১ মার্চ (সোমবার) ঈদুল ফিতর উদ্যাপিত হওয়ার সম্ভাবনা আছে।
বিশেষজ্ঞদের বিশ্লেষণ অনুযায়ী, চাঁদের অবস্থান, সূর্যের সঙ্গে এর কৌণিক বিভাজন, সূর্যাস্তের সময় উচ্চতা এবং বায়ুমণ্ডলীয় পরিস্থিতির ওপর ভিত্তি করে বাংলাদেশ, পাকিস্তান ও সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে ৩০ মার্চ চাঁদ দেখা যাবে। ফলে, ৩১ মার্চ এসব দেশে ঈদুল ফিতর উদযাপন হওয়ার প্রবল সম্ভাবনা রয়েছে।
তবে সৌদি আরবে চাঁদ দেখা টেলিস্কোপের মাধ্যমে করা হয়, তাই দেশটির চাঁদ দেখা কমিটির পক্ষ থেকে ৩০ মার্চ ঈদের ঘোষণা আসাও অসম্ভব নয়। এ ক্ষেত্রে, সৌদি আরব ৩০ মার্চ ঈদ উদযাপন করবে এবং বাংলাদেশসহ অন্যান্য দেশের মুসলিমরা ৩১ মার্চ ঈদুল ফিতর উদযাপন করবেন।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আরবি বিভাগের চেয়ারম্যান এহসানুল হক জুবায়ের গণমাধ্যমে জানান, ঢাকায় ২৯ মার্চ সূর্যাস্তের সময় নবচন্দ্রের বয়স মাত্র ১ ঘণ্টা ১৬ মিনিট হবে, যা খালি চোখে দেখা যাবে না। তবে ৩০ মার্চ সন্ধ্যায় চাঁদ উঠলে, তার বয়স হবে ২৫ ঘণ্টা ১৬ মিনিট, যা খালি চোখেও দেখা যাবে। ফলে বাংলাদেশেও ৩১ মার্চ ঈদ উদযাপিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
এভাবে, সৌদি আরব, বাংলাদেশ, পাকিস্তান এবং মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে একই দিনে ঈদুল ফিতর উদযাপনের সম্ভাবনা প্রবল হয়ে উঠেছে। তবে, যদি সৌদি আরব ৩০ মার্চ ঈদ ঘোষণা করে, তবে বাংলাদেশে ৩১ মার্চ ঈদ হবে, যা দুই দেশের মধ্যে এক দিনের ব্যবধান তৈরি করতে পারে।
সামিরা বিনতে সাবা/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- স্বর্ণের বাজারে বড় পরিবর্তন, ভরিতে কমলো ৭,৩২৫ টাকা
- বিএনপির ৪ নেতার পদত্যাগ: সামনে এলো আসল কারণ
- ১০ বলে ২৭ রান! রাকিবুলের ছক্কা বৃষ্টি আর জয়ের উল্লাস
- “না মারলে ঘটত বড় কিছু”—নেহালের এই কথায় দেশজুড়ে তোলপাড়
- ভুটানকে ৩-০ গোলে উড়িয়ে সেমিফাইনাল নিশ্চিত করল বাংলাদেশ
- শেয়ারবাজার নিয়ে খেলা বন্ধে কঠোর শাস্তির দাবি
- ইরান-যুক্তরাষ্ট্র শান্তির আলোয় তেলের দর ৪% কমেছে
- শেয়ারবাজারের ঝুঁকি নিয়ে গভর্নর সতর্ক, জানিয়ে দিলেন বিনিয়োগকারীদের
- আসন্ন বাজেটে শেয়ারবাজারে আস্থা ফেরাতে সরকারের ৭ পদক্ষেপ
- শেয়ারবাজারের সংকটে এনসিপির শক্তিশালী প্রস্তাব
- শেয়ারবাজারে নাটকীয় দিন: একই শ্রেণির শেয়ার দুই চরমে
- যুদ্ধবিরতির পর কাশ্মীর নিয়ে ভারত-পাকিস্তানকে ট্রাম্পের নতুন প্রস্তাব
- ফুটবলে বাংলাদেশের নতুন ইতিহাস: ২৮-০ গোলের বড় জয় দেখল বিশ্ব
- আজ বাংলাদেশের বাজারে১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপা দাম
- আজ সন্ধ্যা ৬টার আগে হতে পারে ঝড়, সতর্ক ৬ জেলা