আওয়ামী লীগের নতুন কৌশলে ঢাকায় জমবে সমাবেশ
নিজস্ব প্রতিবেদক:
রাজনৈতিক আন্দোলন: সায়েদাবাদে গোলাপবাগ মাঠে সমাবেশ
আওয়ামী লীগ নতুন কৌশলে মাঠে নামতে যাচ্ছে। দলের নেতাকর্মীরা দেশের বিভিন্ন জায়গায় ঝটিকা মিছিলের মাধ্যমে তাদের উপস্থিতি জানান দেওয়ার পর, এবার ফিলিস্তিন ইস্যুতে "মুভমেন্ট ফর এ ফ্রি প্যালেস্টাইন" ব্যানারে একটি বড় সমাবেশ আয়োজনের প্রস্তুতি নিচ্ছে।
রাজধানী ঢাকায় সায়েদাবাদে গোলাপবাগ মাঠে এই সমাবেশ অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে, যেখানে আওয়ামী লীগ ও তার অঙ্গ-সহযোগী সংগঠনগুলো থেকে হাজার হাজার লোক অংশ নেবেন। যদিও সমাবেশের জন্য প্রথমে সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে অনুমতি চাওয়া হয়েছিল, কিন্তু পুলিশের অনুমতি না পাওয়ায় তা স্থগিত করা হয়। তবে, নির্ধারিত সময়েই সমাবেশ হবে বলে জানা গেছে।
ফিলিস্তিনের প্রতি সমর্থন জানিয়ে অনুষ্ঠিত হতে চলা এই সমাবেশে অংশ নিতে সারা দেশ থেকে নেতাকর্মীরা ঢাকায় আসছেন। সমাবেশের আয়োজনকে সফল করতে ফেসবুকসহ অন্যান্য সামাজিক মাধ্যমে প্রচারণা চলছে। এতে ছাত্রলীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক জাকির হোসেনসহ কিছু বিতর্কিত ব্যক্তিরও অংশগ্রহণের কথা শোনা যাচ্ছে।
তবে, আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী সমাবেশটির প্রতি নজর রাখছে এবং কোন ধরনের নাশকতার চেষ্টা হলে তা কঠোরভাবে দমন করার ঘোষণা দিয়েছে। ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) গোয়েন্দা বিভাগের যুগ্ম কমিশনার মোহাম্মদ নাসিরুল ইসলাম জানিয়েছেন, তারা এই বিষয়ে বিশেষ নজর রাখছেন।
এদিকে, ইসলামী ফ্রন্ট নামক একটি দলের প্যাডে আবেদন করা হয়েছিল, কিন্তু অনুমতি না পেয়ে অন্য ব্যানারে সমাবেশ আয়োজনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। মুভমেন্ট ফর এ ফ্রি প্যালেস্টাইনের সদস্য আব্দুল হাকিম জানিয়েছেন, গুলাববাগ মাঠে সমাবেশের জন্য তারা মৌখিক অনুমতি পেয়েছেন এবং সারা দেশ থেকে লোকজন সমাবেশে যোগ দিতে ঢাকায় আসছেন।
এ ঘটনায় কিছু রাজনৈতিক বিশ্লেষক মনে করছেন, এই সমাবেশের মাধ্যমে আওয়ামী লীগ তার প্রভাব শক্তিশালী করতে চাচ্ছে, বিশেষত তাদের পতন পরবর্তী পুনর্বাসন কৌশলের অংশ হিসেবে। তারা বলছেন, ইসলামী ফ্রন্টসহ কিছু দল ফিলিস্তিন ইস্যুতে সামিল হয়ে আওয়ামী লীগের পক্ষে কাজ করছে।
পুলিশ এবং আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী এই ধরনের সমাবেশের প্রতি অতিরিক্ত সতর্কতা গ্রহণ করেছে এবং যাতে কোন ধরনের অস্থিতিশীল পরিস্থিতি সৃষ্টি না হয়, তা নিশ্চিত করার জন্য তারা প্রস্তুত রয়েছে।
ফিলিস্তিনের প্রতি একাত্মতা প্রকাশের এই সমাবেশটি দেশজুড়ে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দু হয়ে উঠেছে। এখন দেখার বিষয়, এটি কিভাবে রাজনৈতিক এবং সামাজিক প্রেক্ষাপটে প্রভাব ফেলতে পারে।
আব্দুর রহিম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ২য় ওয়ানডে: টস শেষ, জানুন ফলাফল
- ৯ কোম্পানির শেয়ারে বিনিয়োগকারীদের ব্যাপক চাহিদা
- নাভানা ফার্মায় তোলপাড়: বিএসইসির ৪ সদস্যের কমিটি
- শেয়ার দর অস্বাভাবিক বৃদ্ধি বিনিয়োগকারীদের জন্য ডিএসইর সতর্কবার্তা
- চাঙ্গা হচ্ছে শেয়ারবাজার: বিদেশিদের পছন্দের শীর্ষে ২৬ ব্লু-চিপ শেয়ার
- চলছে বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ২য় ওয়ানডে: সরাসরি দেখুন Live
- আজ বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ২য় ওয়ানডে: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- ৮৯টি দিবসের নতুন তালিকা: ৫ আগস্ট যুক্ত হলেও বাদ পড়লো যেসব দিবস
- পিএসসিতে ১১১ পদে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি: আবেদনের নিয়ম ও পেমেন্ট পদ্ধতি জানুন
- বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ২য় ওয়ানডে: পাকিস্তানের ব্যাটিং ঝড়, সরাসরি দেখুন Live
- আজকের স্বর্ণের দাম: (শুক্রবার, ১৩ মার্চ ২০২৬)
- টানা ৭ দিন বন্ধ শেয়ারবাজার: কবে শুরু হবে লেনদেন?
- একলাফে কমলো স্বর্ণের দাম: ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম কত
- শেয়ারবাজারে বড় রদবদল: ৩ ব্রোকারেজ থেকে ৬ প্রতিনিধি বাদ পড়লেন
- ঈদের আগে শেয়ারবাজারে বড় চমক, সূচকের রেকর্ড উত্থান