বিতর্ক, চিত্রাঙ্কন ও বৃত্তি পরীক্ষা—প্রাথমিকে নতুন উদ্যোগের ঘোষণা
নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে আবারও চালু হতে যাচ্ছে বৃত্তি পরীক্ষা। শনিবার (৩ মে) লক্ষ্মীপুর জেলা প্রশাসকের সম্মেলনকক্ষে আয়োজিত এক মতবিনিময় সভায় এই ঘোষণা দিয়েছেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা অধ্যাপক ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার।
মন্ত্রণালয় থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে ডা. বিধান রঞ্জন বলেন, "প্রাথমিকে পরীক্ষা পদ্ধতি চালু হয়েছে, বৃত্তিও চালু করতে যাচ্ছি। যৌক্তিক দাবিকে আমরা স্বীকৃতি দিই এবং তা কার্যকর করার চেষ্টা করে মন্ত্রণালয়। শূন্যপদ পূরণে উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।"
তিনি আরও বলেন, "শুধু মৌলিক শিক্ষা নয়, কো-কারিকুলার অ্যাকটিভিটিসের প্রতিও আমাদের গুরুত্ব রয়েছে। বিতর্ক প্রতিযোগিতা, দেয়ালিকা উৎসব, চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা—এমন নানা উদ্যোগের মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের সৃজনশীলতা বিকাশে আমরা কাজ করছি।"
প্রাথমিক শিক্ষায় সরকারের মূল লক্ষ্য সম্পর্কে তিনি বলেন, "আমাদের টার্গেট হলো মিনিমাম সাক্ষরতা অর্জন। যাতে শিশুরা মাতৃভাষায় সাবলীলভাবে কথা বলতে, পড়তে ও লিখতে পারে এবং গাণিতিক ক্ষেত্রে বুনিয়াদি জ্ঞান অর্জন করে। যদি শিশুরা এসব সক্ষমতা অর্জন করতে পারে, তাহলে বলব আমরা আমাদের লক্ষ্য অর্জনে সফল হয়েছি।"
উল্লেখ্য, ২০০৮ সাল পর্যন্ত দেশের প্রাথমিক বিদ্যালয়ে বাছাইকৃত শিক্ষার্থীদের নিয়ে বৃত্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হতো। কিন্তু ২০০৯ সালে প্রাথমিক শিক্ষা সমাপনী পরীক্ষা (পিএসসি) চালু হলে বৃত্তি পরীক্ষা বন্ধ হয়ে যায়। পরবর্তীতে পিএসসির ফলাফলের ভিত্তিতেই শিক্ষার্থীদের বৃত্তি দেওয়া হতো। তবে ২০২২ সালের শেষ দিকে হঠাৎ করেই আবারও বৃত্তি পরীক্ষা নেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় সরকার। ২০২৩ সালেও এ ধরনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হলেও শেষ পর্যন্ত পরীক্ষা আর নেওয়া হয়নি।
নতুন করে এই ঘোষণা অনুযায়ী, চলতি বছর থেকেই প্রাথমিক স্তরে পুনরায় বৃত্তি পরীক্ষা চালুর সম্ভাবনা জোরালো হলো। বিষয়টি নিয়ে শিক্ষাবিদ, অভিভাবক ও শিক্ষার্থীদের মধ্যে ইতিবাচক সাড়া পাওয়া যাচ্ছে।
মোঃ রাজিব/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ডিএসইতে একসঙ্গে ৭ অনুমোদিত প্রতিনিধি প্রত্যাহার
- মেঘনা কনডেন্সডের শেয়ার নিয়ে ডিএসইর ‘বাই-ইন’ ঘোষণা
- মাত্র ১ পয়সা ডিভিডেন্ড, বিনিয়োগকারীদের সঙ্গে প্রতারণার অভিযোগ
- তাপস পালের নেতৃত্বে মার্কেন্টাইল ব্যাংকে ১২০০ কোটি টাকা আত্মসাত
- বিনা সুদে ১০ হাজার টাকা ঋণ! কারা পাবেন, কীভাবে নিতে হবে
- বদলে গেল পরিস্থিতি, বাংলাদেশিদের জন্য নতুন ব্যবস্থা ভারতে
- দেশের বাজারে আজকের সোনার দাম
- আপনার মাথায় কত টাকার সরকারি ঋণ? সংসদে মিলল সুনির্দিষ্ট হিসাব
- মূল আমানত ফেরত দেবে সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক, জেনে নিন নিয়ম
- আবারও বাড়ল সোনার দাম, আজকের বাজারদর জেনে নিন
- তাপমাত্রা নিয়ে যা বলছে আবহাওয়া অফিস
- গোসল ফরজ হলে দুধ পান করানো নিয়ে ইসলামের বিধান
- সোনা ও রুপার গহনার নতুন দাম নির্ধারণ