ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৫ মে ২০২৫, ১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

শেয়ারবাজারে নাটকীয় দিন: একই শ্রেণির শেয়ার দুই চরমে

শেয়ারবাজার ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ মে ১৫ ১৬:২৫:৪২
শেয়ারবাজারে নাটকীয় দিন: একই শ্রেণির শেয়ার দুই চরমে

নিজস্ব প্রতিবেদক: ঢাকার শেয়ারবাজার যেন আজ হয়ে উঠেছিল এক জমজমাট নাটকের মঞ্চ! যেখানে একইসঙ্গে উত্থানের হিরো ও পতনের ভিলেন হয়ে উঠেছে এক শ্রেণির ১০টি কোম্পানি। বৃহস্পতিবার (১৫ মে) সপ্তাহের শেষ কার্যদিবসে বিনিয়োগকারীরা এমন বিরল দৃশ্যের সাক্ষী হয়েছেন—যেখানে শীর্ষ দশের তালিকায় জায়গা করে নিয়েছে একই গোষ্ঠীর শেয়ার, কেউ দুর্দান্ত উত্থানে, কেউ ধসের মুখে।

দিনশেষে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) প্রধান সূচক ডিএসইএক্স ৫৪.৫৮ পয়েন্ট কমে যায়। লেনদেন হয়েছে ৩৯৫টি কোম্পানির শেয়ারে। এর মধ্যে দর বেড়েছে মাত্র ৪২টির, আর দর কমেছে ৩১৭টির। অথচ শীর্ষ উত্থান ও পতনের তালিকায় উঠে এসেছে একই ক্যাটাগরির ১০টি কোম্পানি, যা বিনিয়োগকারীদের মধ্যে বিস্ময় ও কৌতূহল দুটোই ছড়িয়েছে।

উত্থানের হিরোরা কারা?

সবচেয়ে বেশি উল্লম্ফন করেছে সি পার্ল হোটেল। শেয়ারদর বেড়েছে ৬.০৫ শতাংশ, দাঁড়িয়েছে ৪৩ টাকা ৮০ পয়সায়। বিনিয়োগকারীদের চোখে একরকম স্বস্তির প্রতীক যেন হয়ে উঠেছে কোম্পানিটি।

দ্বিতীয় অবস্থানে থাকা বিডি ওয়েল্ডিং এর শেয়ার বেড়েছে ৩.৩০ শতাংশ, পৌঁছেছে ৯ টাকা ৪০ পয়সায়।

তৃতীয় স্থানে থাকা গ্লোবাল ইসলামী ব্যাংক ৩.২৩ শতাংশ দরবৃদ্ধি নিয়ে দাঁড়িয়েছে ৩ টাকা ২০ পয়সায়।

অন্যদিকে ‘জেড’ ক্যাটাগরির দুই সাহসী খেলোয়াড় নূরানী ডাইং ও নাভানা সিএনজি যথাক্রমে ৩.১২ ও ৩.০৮ শতাংশ দরবৃদ্ধি নিয়ে বাজারে ফিরিয়েছে প্রাণ।

পতনের ভিলেনরা কারা?

এই নাটকে বিপরীত দিকের চরিত্রে ছিলেন প্রিমিয়ার লিজিং—দিন শেষে যার দর কমেছে ৯.৩৮ শতাংশ। মাত্র ২ টাকা ৯০ পয়সায় নেমে এসেছে এই শেয়ারের দাম, যা বিনিয়োগকারীদের কপালে ভাঁজ ফেলেছে।

তার পিছনেই আছে খুলনা প্রিন্টিং। এর দর কমেছে ৭.৮৮ শতাংশ, দাঁড়িয়েছে ১৫ টাকা ২০ পয়সায়।তৃতীয় সর্বোচ্চ পতনে রয়েছে মেঘনা পেট, যার দর কমেছে ৭.০৪ শতাংশ, নেমেছে ১৯ টাকা ৮০ পয়সায়।

‘জেড’ শ্রেণির দুই পুরনো খেলোয়াড় প্রগ্রেসিভ লাইফ ইন্স্যুরেন্স (৬.৪৭% দরপতন) ও রিজেন্ট টেক্সটাইল (৫.৮৮% দরপতন) এর পতনও ছিল চোখে পড়ার মতো।

বিনিয়োগকারীদের জন্য বার্তা কী?

একই দিনে এক শ্রেণির শেয়ার একদিকে উত্থানের শীর্ষে, আরেকদিকে পতনের তলানিতে—এমন দৃশ্য খুব কমই দেখা যায়। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এ ধরনের ওঠানামা মূলত অস্থির বাজার, স্বল্পমেয়াদি ট্রেডিং ও নির্দিষ্ট গোষ্ঠীর প্রভাবকে ইঙ্গিত দেয়।

বিনিয়োগকারীদের তাই পরামর্শ—স্বল্পমেয়াদী গুজব বা চটকদার মুনাফার খোঁজে না ছুটে, দীর্ঘমেয়াদি ও মৌলভিত্তি সম্পন্ন শেয়ারে মনোযোগ দেওয়া এখন জরুরি।

FAQs (প্রশ্নোত্তর):

প্রশ্ন ১: আজ ডিএসইতে কী ধরনের শেয়ার শীর্ষে ছিল?

উত্তর: আজ ডিএসইতে একই ধরনের ১০টি কোম্পানি দর বাড়া ও কমার শীর্ষে ছিল। এতে বিনিয়োগকারীদের মাঝে আলোচনার জন্ম দেয়।

প্রশ্ন ২: সবচেয়ে বেশি দর বেড়েছে কোন কোম্পানির?

উত্তর: আজ সবচেয়ে বেশি দর বেড়েছে সি পার্ল হোটেলের, যা ৬.০৫% বৃদ্ধি পেয়ে ৪৩.৮০ টাকায় পৌঁছায়।

প্রশ্ন ৩: দর পতনের শীর্ষে কোন কোম্পানিটি ছিল?

উত্তর: প্রিমিয়ার লিজিং ছিল দর পতনের শীর্ষে, যার শেয়ার দর ৯.৩৮% কমে দাঁড়ায় ২.৯০ টাকায়।

প্রশ্ন ৪: একই ক্যাটাগরির শেয়ার দুই চরমে থাকার কারণ কী হতে পারে?

উত্তর: এটি বাজারে বিশেষ গুঞ্জন, অভ্যন্তরীণ লেনদেন বা প্রাতিষ্ঠানিক তৎপরতার কারণে হতে পারে, যার ব্যাখ্যা বিশ্লেষণের মাধ্যমে পাওয়া যেতে পারে।

আল-আমিন ইসলাম/

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ