কক্সবাজারে মার্কিন সেনাদের আসার পেছনে বিশেষ উদ্দেশ্য

ফায়ার সার্ভিসের সঙ্গে একসঙ্গে চলছে দুর্যোগ মোকাবিলায় প্রশিক্ষণ কর্মসূচি
নিজস্ব প্রতিবেদক: কক্সবাজারে সম্প্রতি মার্কিন সেনা ও বিমানবাহিনী সদস্যদের একটি দল বিশেষ প্রশিক্ষণ কার্যক্রমে অংশগ্রহণ করতে এসেছে। এই আসার মূল উদ্দেশ্য বন্যা, জলোচ্ছ্বাস ও ঘূর্ণিঝড়ের মতো প্রাকৃতিক দুর্যোগে দ্রুত ও কার্যকরী উদ্ধারকাজ পরিচালনার দক্ষতা অর্জন।
গত ১৮ মে থেকে শুরু হওয়া চার দিনের এই প্রশিক্ষণ কার্যক্রমটি বাংলাদেশ ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের সঙ্গে যৌথভাবে পরিচালিত হয়েছে। প্রশিক্ষণে কক্সবাজারের ফায়ার সার্ভিসের ১৫ জন কর্মী অংশগ্রহণ করেন, যেখানে মার্কিন সেনা ও বিমানবাহিনীর নয় সদস্য তাদের বিশেষ দক্ষতা প্রদান করেছেন।
কক্সবাজার ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের উপসহকারী পরিচালক মোহাম্মদ তানহারুল ইসলাম বলেন, “মার্কিন সেনারা আমাদের কর্মীদেরকে বন্যা ও ঝড়ের সময় আটকে পড়া মানুষকে কীভাবে দ্রুত উদ্ধার করা যায় তা শেখাচ্ছেন। পানিতে ভেসে যাওয়া ক্ষতিগ্রস্তদের বাঁচানোর কার্যকর কৌশলও প্রশিক্ষণের অংশ ছিল।”
তিনি আরও জানান, “মার্কিন দূতাবাসের সহায়তায় পরিচালিত এই প্রশিক্ষণ কার্যক্রম ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের নির্দেশে সম্পন্ন হয়েছে। আজ বুধবার সমুদ্র সৈকতে প্যারাসেইলিং পয়েন্টে প্রশিক্ষণের শেষ পর্ব অনুষ্ঠিত হয়েছে এবং প্রশিক্ষণার্থীদের সার্টিফিকেট প্রদান করা হয়েছে।”
এই প্রশিক্ষণের মাধ্যমে কক্সবাজার অঞ্চলের উদ্ধার কর্মীদের দুর্যোগ মোকাবিলায় প্রস্তুতি ও সক্ষমতা বৃদ্ধি পাবে, যা ভবিষ্যতে প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে জনসাধারণের নিরাপত্তায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।
FAQ
১. মার্কিন সেনারা কেন কক্সবাজারে এসেছে?
মার্কিন সেনারা কক্সবাজারে বাংলাদেশ ফায়ার সার্ভিসের সঙ্গে যৌথভাবে বন্যা ও ঝড়ের সময় উদ্ধারকাজে দক্ষতা বৃদ্ধির জন্য চার দিনের প্রশিক্ষণে অংশ নিতে এসেছে।
২. প্রশিক্ষণের মূল বিষয়বস্তু কী ছিল?
প্রশিক্ষণে বন্যা, জলোচ্ছ্বাস ও ঘূর্ণিঝড়ে আটকা পড়া মানুষ উদ্ধার এবং পানিতে ভেসে যাওয়া ক্ষতিগ্রস্তদের বাঁচানোর কৌশল শেখানো হয়।
৩. কতজন মার্কিন সেনা প্রশিক্ষণ দিয়েছেন?
মার্কিন সেনা ও বিমানবাহিনীর মোট ৯ জন সদস্য এই প্রশিক্ষণ পরিচালনা করেছেন।
৪. প্রশিক্ষণ কতদিন চলে?
এই প্রশিক্ষণ গত ১৮ মে থেকে শুরু হয়ে চার দিন ব্যাপী চলে।
মো: রাজিব আলী/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- এসএসসি-এইচএসসির বোর্ডসেরা শিক্ষার্থীরা পাচ্ছেন ২৫ হাজার টাকা পুরস্কার
- ইরান-যুক্তরাষ্ট্র শান্তির আলোয় তেলের দর ৪% কমেছে
- স্বর্ণের দাম লাফিয়ে লাফিয়ে কমছে, কারণ জানেন কি?
- বিএনপির ৪ নেতার পদত্যাগ: সামনে এলো আসল কারণ
- সোনার বাজারে ঝড়! দাম পড়ে যেতে পারে ৮৫ হাজারে
- ফুটবলে বাংলাদেশের নতুন ইতিহাস: ২৮-০ গোলের বড় জয় দেখল বিশ্ব
- মুস্তাফিজকে পরের ম্যাচে রাখার কারণ জানালেন দিল্লি অধিনায়ক
- শেয়ারবাজার নিয়ে খেলা বন্ধে কঠোর শাস্তির দাবি
- দিল্লি ক্যাপিটালস ও গুজরাট টাইটানস: টস শেষ, জানুন একাদশে মুস্তাফিজের অবস্থান
- গুজরাটের বড় জয়, দিল্লির অধিনায়কের অনাকাঙ্ক্ষিত প্রতিক্রিয়া
- দেশের সোনার বাজার অস্থির: ১৮, ২১, ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার মূল্য তালিকা
- আজ থেকে নতুন দামে বিক্রি হবে১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপা
- শেয়ারবাজারে আস্থা ফিরাতে পাঁচ সদস্যের দল প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ চাই
- শেয়ারবাজারের ঝুঁকি নিয়ে গভর্নর সতর্ক, জানিয়ে দিলেন বিনিয়োগকারীদের
- ডিএসই সদস্যভুক্ত ব্রোকারেজ হাউজের নিবন্ধন বাতিল করল বিএসইসি