১৫ লাখ শিক্ষক-কর্মকর্তা কর্মরত ৯৯ হাজার শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশে বেসরকারি শিক্ষা খাত দ্রুত প্রসার লাভ করছে। বর্তমানে দেশে প্রায় ৯৯ হাজার বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও কোচিং সেন্টারে কর্মরত আছেন প্রায় ১৫ লাখ শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারী। শিক্ষাক্ষেত্রে এই জনবল দেশের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে বলে জানানো হয়েছে বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরোর (বিবিএস) সর্বশেষ জরিপে।
২০২২ এবং ২০২৩ সালের ত্রৈমাসিক ভিত্তিতে বিবিএসের বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান জরিপ থেকে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, কোচিং সেন্টার বাদে ৯২ হাজারের বেশি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে জনবল ছিল চার ত্রৈমাসিকে যথাক্রমে ১৩ লাখ ৭৬ হাজার ৫৫২, ১৩ লাখ ৮৩ হাজার ২৪০, ১৩ লাখ ৭৯ হাজার ২৪৫ এবং ১৩ লাখ ৮৬ হাজার ৬৬৪ জন। কোচিং সেন্টারগুলোতে একই সময়ে জনবল ছিল গড়ে ৬৫ হাজারের উপরে।
২০২৩ সালে এই সংখ্যাগুলো আরও বৃদ্ধি পেয়েছে। বছরের প্রথম থেকে শেষ ত্রৈমাসিকে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে জনবল ছিল প্রায় ১৪ লাখ ২১ হাজার এবং কোচিং সেন্টারে গড়ে ৬৭ হাজারের কাছাকাছি।
নারী শিক্ষকের অংশগ্রহণও উল্লেখযোগ্য হারে বৃদ্ধি পেয়েছে। ২০২২ সালের চতুর্থ ত্রৈমাসিকে নারী কর্মীর অংশ ছিল ৩৬ দশমিক ১৩ শতাংশ, যা ২০২৩ সালে বেড়ে দাঁড়ায় ৩৬ দশমিক ৫০ শতাংশে। কোচিং সেন্টারগুলোতেও নারীদের অংশ বেড়ে ২২ দশমিক ৪৩ শতাংশ থেকে ২৩ দশমিক ১১ শতাংশে উন্নীত হয়েছে।
শিক্ষা খাতে কর্মসংস্থানের ধারাবাহিক বৃদ্ধি দেশের অর্থনীতির জন্য সুখবর হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। ২০২৩ সালের বিভিন্ন ত্রৈমাসিকে কর্মসংস্থানের বছর ভিত্তিক বৃদ্ধির হার ছিল গড়ে দুই থেকে তিন শতাংশের মধ্যে।
বিবিএস বলেছে, এই তথ্যগুলো শিক্ষাক্ষেত্রের বর্তমান অবস্থা ও জাতীয় জিডিপিতে শিক্ষা খাতের অবদান মূল্যায়নের ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
আল-আমিন ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- এস আলমের দখলে থাকা ব্যাংক নিয়ে এলো নতুন সিদ্ধান্ত
- SSC Result 2026: ফল প্রকাশের তারিখ ও দেখার নিয়ম জানুন
- বাবর আজমের দলে ফেরা নিয়ে নতুন সমীকরণ
- ডিএসইতে বন্ধ কোম্পানির সংখ্যা ৩৫, সবচেয়ে পুরোনোটি ২৪ বছর ধরে নিষ্ক্রিয়
- Snapdragon 8 Gen 3 ফোনে নতুন চমক, Redmi K80 নিয়ে আপডেট
- SSC Result 2026: যে ৩ উপায়ে জানা যাবে ফল
- ১৮০ দিনের মূল্যায়ন শেষে মন্ত্রিসভায় পরিবর্তন
- জেনে নিন আজকের সোনা ও রুপার সর্বশেষ দাম
- আগে দেখে নিন, আজকের সোনার নতুন দাম
- তাপমাত্রা নিয়ে নতুন পূর্বাভাস দিল আবহাওয়া অফিস
- টিভিতে আজকের খেলা (৭ আগস্ট)
- সৌদিতে বাংলাদেশিদের আকামা নবায়নে বদলে গেল নিয়ম
- La Liga 2026-2027: সর্বশেষ পয়েন্ট টেবিল ও খবর
- একদিনের ব্যবধানে আজকের সোনার দাম
- ড. ইউনূস বনাম তারেক রহমান—তুলনায় যা বললেন কাদের সিদ্দিকী