ঢাকা, শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৫, ৯ কার্তিক ১৪৩২

MD. Razib Ali

Senior Reporter

আজকের ফজরের নামাজের শেষ সময়: শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৫

ধর্ম ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ অক্টোবর ২৪ ০৮:৩৭:২৫
আজকের ফজরের নামাজের শেষ সময়: শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৫

আজ শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৫ ইংরেজি। ৮ কার্তিক ১৪৩২ বাংলা এবং ১ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭ হিজরি। সপ্তাহের শ্রেষ্ঠ দিন, পবিত্র জুমার দিন। এদিন মুসলিম উম্মাহর জন্য পাঁচ ওয়াক্ত নামাজের পাশাপাশি জুমার নামাজ আদায় করা হয়, যার গুরুত্ব অপরিসীম। ধর্মপ্রাণ মুসুল্লিদের জন্য এই বিশেষ দিনে সঠিক সময়ে নামাজ আদায় নিশ্চিত করতে ইসলামিক ফাউন্ডেশন কর্তৃক ঢাকা ও তার পার্শ্ববর্তী এলাকার জন্য নির্ধারিত আজকের পাঁচ ওয়াক্ত নামাজের সময়সূচি এবং অন্যান্য বিভাগীয় শহরের জন্য সময় সমন্বয়ের নিয়ম নিচে বিস্তারিত তুলে ধরা হলো।

আজকের নামাজের সময়সূচি (ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকা)
ওয়াক্তসময়
ফজর ৪:৪৬ মিনিট
জোহর (জুমার নামাজ) ১১:৪৬ মিনিট
আসর ৩:৪৮ মিনিট
মাগরিব ৫:২৮ মিনিট
ইশা ৬:৪২ মিনিট
অন্যান্য সময়
বিবরণসময়
আজ সূর্যাস্ত ৫:২৫ মিনিট
আজ সূর্যোদয় ৬:০০ মিনিট
বিভাগীয় শহরের জন্য সময় সমন্বয়
শহরসময় সমন্বয় (ঢাকা সময়ের সঙ্গে)
বিয়োগ করতে হবে (-):
চট্টগ্রাম -০৫ মিনিট
সিলেট -০৬ মিনিট
যোগ করতে হবে (+):
খুলনা +০৩ মিনিট
রাজশাহী +০৭ মিনিট
রংপুর +০৮ মিনিট
বরিশাল +০১ মিনিট

জুমার নামাজের গুরুত্ব ও সময়

তারিখ ও সময়:

আজ শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৫। এই পবিত্র দিনটি ৮ কার্তিক ১৪৩২ বাংলা, ১ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭ হিজরি দিয়ে শুরু হয়েছে। ইসলামিক ফাউন্ডেশনের সময়সূচি অনুযায়ী, জুমার (জোহর) নামাজের ওয়াক্ত শুরু হচ্ছে সকাল ১১টা ৪৬ মিনিটে। ফজরের ওয়াক্ত শুরু হবে ভোর ৪টা ৪৬ মিনিটে এবং ইশার ওয়াক্ত শেষ হবে সন্ধ্যা ৬টা ৪২ মিনিটে।

গুরুত্বপূর্ণ সতর্কতা:

জুমার ওয়াক্ত: যেহেতু আজ শুক্রবার, তাই ১১টা ৪৬ মিনিট থেকে জোহরের পরিবর্তে জুমার নামাজের সময় শুরু হবে। মুসুল্লিদের সময়ের আগেই মসজিদে উপস্থিত হয়ে খুতবা শোনা ও নামাজ আদায়ের প্রস্তুতি নিতে অনুরোধ করা হচ্ছে।

মাগরিবের সময়: আজকের সূর্যাস্ত হবে সন্ধ্যা ৫টা ২৫ মিনিটে। এর মাত্র ৩ মিনিট পর, অর্থাৎ ৫টা ২৮ মিনিটে শুরু হবে মাগরিবের ওয়াক্ত। স্বল্প সময়ের মাগরিবের ওয়াক্তের জন্য মুসুল্লিদের সতর্ক থাকতে হবে।

সূর্যোদয়: আজকের সূর্যোদয় হবে সকাল ৬টা ০ মিনিট।

অন্যান্য শহরের নিয়ম:

নামাজের সময়সূচিটি প্রধানত ঢাকা ও তার পার্শ্ববর্তী এলাকার জন্য প্রযোজ্য। উদাহরণস্বরূপ—রাজশাহীর মুসুল্লিরা ঢাকার সময়ের সঙ্গে অতিরিক্ত ৭ মিনিট যোগ করে তাদের নামাজের সময় পাবেন এবং চট্টগ্রামের মুসুল্লিরা ঢাকার সময় থেকে ৫ মিনিট বিয়োগ করে সময়সূচি নির্ধারণ করবেন।

তানভির ইসলাম/

পাঠকের মতামত:

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ