ঢাকা, শনিবার, ২১ জুন ২০২৫, ৭ আষাঢ় ১৪৩২

জেনেনিন বাংলাদেশের জিম্বাবুয়ে সফরের সর্বশেষ অবস্থা

খেলা ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২১ জুন ২২ ১৪:৩৮:৪৪
জেনেনিন বাংলাদেশের জিম্বাবুয়ে সফরের সর্বশেষ অবস্থা

এভাবে পরিণতির দিকে আগাচ্ছে প্রিমিয়ার লিগ। এখন পর্যন্ত লড়াই হচ্ছে দ্বিমুখী। শিরোপার লড়াই সীমাবদ্ধ মুশফিকুর রহিমের আবাহনী আর এনামুল হক বিজয়ের প্রাইম ব্যাংকের মধ্যে। প্রাইম দোলেশ্বরও আছে খুব কাছে। খুব বড় নাটকীয় ঘটনা না ঘটলে আবাহনীর আর প্রাইম ব্যাংকের মধ্যে এক দলের চ্যাম্পিয়ন হবার সম্ভাবনাই খুব বেশি।

হয়তো ২৫ জুন আবাহনী আর প্রাইম ব্যাংক ম্যাচই হতে পারে এবারের লিগ শিরোপা নির্ধারণী লড়াই। এই লিগ শেষ হতেই বাংলাদেশ জাতীয় দল উড়াল দেবে জিম্বাবুয়ের উদ্দেশ্যে। সেখানে আগামী জুলাই মাসের প্রায় পুরো সময় এক ম্যাচের টেস্ট, তিন ম্যাচের ওয়ানডে ও তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলবে টাইগাররা।

আগের জানা, টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলবেন না মুশফিকুর রহিম। ছুটি চেয়ে বিসিবির কাছে আবেদন করেছেন মিস্টার ডিপেন্ডেবল। এছাড়া বাকি সবাই-ই হয়তো খেলবেন জিম্বাবুয়েতে। ঢাকা লিগ চলার কারণে আসলে জিম্বাবুয়ে সফর নিয়ে হইচই নেই সে অর্থে। একটুও সাড়া পরেনি টাইগারদের জিম্বাবুয়ে সফরে।

লিগ শেষ হওয়ার পর হয়তো জিম্বাবুয়ে সফর নিয়ে কথাবার্তা শুরু হয়ে যাবে। তবে বিসিবি তৎপর। দেশের ক্রিকেটের পরিচিত মুখ, দীর্ঘ তিন যুগের বেশি সময় ধরে বিসিবির সঙ্গে নিবিড়ভাবে সম্পৃক্ত নিবেদিতপ্রাণ ক্রিকেট সংগঠক আহমেদ সাজ্জাদুল আলম ববিকে জিম্বাবুয়ে সফরে দলনেতা নির্বাচন করা হয়েছে।

দেখতে দেখতে টিম বাংলাদেশের জিম্বাবুয়ের যাওয়ার সময় ঘনিয়ে এসেছে। জিম্বাবুয়ে ক্রিকেট বোর্ড এখনও সফরসূচি ঘোষণা করেনি। তাই বিসিবিও জিম্বাবুয়ে সফরের দিন-তারিখ আনুষ্ঠানিকভাবে জানায়নি। তবে ক্রিকেট অপারেশনস কমিটির চেয়ারম্যান আকরাম খান জানিয়েছেন, আগামী ২৮-২৯ জুনের মধ্যে দল ঢাকা ত্যাগ করবে।

এখন প্রশ্ন হলো কত জনের দল যাবে জিম্বাবুয়ে? তা নিয়েও রয়েছে ধোঁয়াশা। আকরাম খান আজ (মঙ্গলবার) দুপুরে জাগো নিউজকে জানিয়েছেন, আসলে একটি বিশেষ কারণে ফ্লাইট শিডিউল এখনও চূড়ান্ত হয়নি।

কী সেই কারণ? জাতীয় দল পরিচর্যা ও তত্ত্বাবধানের দায়িত্বপ্রাপ্ত কমিটি প্রধান জানান, জিম্বাবুয়েতে গিয়ে কত দিনের কোয়ারেন্টাইনে থাকতে হবে সেই তথ্য আমরা এখনও পাইনি। এখনও জানানো হয়নি, জিম্বাবুয়ে গিয়ে জাতীয় দলকে কত দিনের কোয়ারেন্টানে থাকতে হবে। এটা জানার পরই আমরা সব ঠিক করব।

যেহেতু টেস্ট দিয়ে সিরিজ শুরু, তাই আগে টেস্ট দল পাঠানোর চিন্তাভাবনা আছে। তবে পুরো বিষয়টি নির্ভর করছে স্বাগতিক বোর্ডের আনুষ্ঠানিকভাবে সব কিছু জানানোর ওপর।

আকরাম জানিয়েছেন, যদি কোয়ারেন্টাইন খুব কম সময়ের অর্থাৎ এক থেকে তিন দিনের জন্য হয়, তাহলে আগে টেস্ট দল যাবে। প্রধান নির্বাচক মিনহাজুল আবেদিন নান্নুর দেয়া তথ্য অনুযায়ী, সে সংখ্যা হবে ১৬ জনের।

আর কোয়ারেন্টাইন দীর্ঘ হলে টেস্ট, ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টি; তিন সিরিজের দল একসঙ্গে যাবে। সে বহরে খেলোয়াড় সংখ্যা অন্তত ২২-২৩ জনের কম হবে না।

টি-টোয়েন্টি দলে হয়তো নতুন মুখ দেখা যেতে পারে। তবে লাল বলে যেহেতু কোন খেলা হয়নি, তাই নতুন কারও টেস্ট দলে জায়গা পাওয়ার সম্ভাবনা নেই বললেই চলে। সাদা বলের ক্রিকেট বিশেষ করে টি-টোয়েন্টি সিরিজে একাধিক চমক থাকলেও থাকতে পারে।

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

দাবি না মানলে রবিবার ‘ঢাকা ব্লকেড’

দাবি না মানলে রবিবার ‘ঢাকা ব্লকেড’

নিজস্ব প্রতিবেদক: আন্দোলন এখন আর শুধু ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির (ইউআইইউ) শিক্ষার্থীদের একক প্রতিবাদ নয়। এটি পরিণত হয়েছে দেশের বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর... বিস্তারিত