মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশি শ্রমিকদের বেতন নিয়ে আসলো দারুন সুখবর

মালয়েশিয়ায় কর্মরত ২৫১ জন বাংলাদেশি শ্রমিকের বকেয়া মজুরি পরিশোধে সম্মত হয়েছে কাওয়াগুচি ম্যানুফ্যাকচারিং এসডিএন বিএইচডি। দীর্ঘ আলোচনার পর প্রতিষ্ঠানটি প্রায় ৩০ লাখ রিঙ্গিত পরিশোধের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।
গত ১৮ ডিসেম্বর মালয়েশিয়ার শ্রম অধিদপ্তরের (জেটিকেএসএম) মধ্যস্থতায় এই চুক্তি চূড়ান্ত হয়। প্রতিষ্ঠানটি জানিয়েছে, ২০২৫ সালের জানুয়ারির মধ্যেই প্রথম কিস্তি এবং ২০২৫ সালের ১৫ নভেম্বরের মধ্যে পুরো বকেয়া অর্থ পরিশোধ করা হবে।
চুক্তিতে শ্রমিকদের পক্ষে প্রতিনিধিত্ব করেন মালয়েশিয়ান ট্রেডস ইউনিয়ন কংগ্রেসের (এমটিইউসি) প্রতিনিধি মি. এথায়াকুমার এবং প্রতিষ্ঠানটির পক্ষে কাওয়াগুচির প্রশাসনিক কর্মকর্তা। উভয় পক্ষই একটি সমঝোতা স্মারকে স্বাক্ষর করেন।
কাওয়াগুচির বিরুদ্ধে শ্রমিকদের বেতন আটকে রাখা এবং পাসপোর্ট আটকে রাখার মতো গুরুতর অভিযোগ ছিল। গত সেপ্টেম্বর পোর্ট ক্লাং শ্রম দপ্তরের একটি অভিযানে প্রতিষ্ঠানটির বিরুদ্ধে শ্রম আইন লঙ্ঘনের প্রমাণ মেলে।
মালয়েশিয়ার মানবসম্পদ মন্ত্রণালয় এবং শ্রম অধিদপ্তর এই বিষয়ে দ্রুত পদক্ষেপ নেয়। ক্ষতিগ্রস্ত শ্রমিকদের পুনর্বাসনের জন্য ইতোমধ্যে কয়েকটি কোম্পানি তাদের নিয়োগে আগ্রহ দেখিয়েছে।
অধিকারকর্মী অ্যান্ডি হল চুক্তি নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করেছেন। তিনি এটিকে "প্রতীকী সমাধান" হিসেবে আখ্যা দিয়ে দ্রুত ও সম্পূর্ণ অর্থপ্রদানের নিশ্চয়তা নিয়ে শঙ্কা প্রকাশ করেন।
কাওয়াগুচি কর্তৃপক্ষের প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী, প্রথম কিস্তি প্রদান শুরু হবে ২০২৫ সালের ১৫ জানুয়ারি। পুরো অর্থ প্রদান সম্পন্ন হবে ২০২৫ সালের ১৫ নভেম্বরের মধ্যে। শ্রমিকদের পুনর্বাসন এবং বকেয়া মজুরি পরিশোধ নিশ্চিত করতে পোর্ট ক্লাং শ্রম দপ্তর ও সেলাঙ্গর রাজ্য শ্রম দপ্তর এই প্রক্রিয়া নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করবে।
এই চুক্তি মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশি শ্রমিকদের অধিকার পুনরুদ্ধারে একটি বড় পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। তবে, চুক্তি বাস্তবায়নে যথাযথ তদারকি এবং দ্রুত অর্থপ্রদানের মাধ্যমে শ্রমিকদের ভোগান্তি লাঘব করা জরুরি।
উল্লেখ্য, মালয়েশিয়ায় প্রবাসী শ্রমিকদের সমস্যাগুলো সমাধানে বাংলাদেশ ও মালয়েশিয়ার সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে আরও কার্যকর ভূমিকা পালন করতে হবে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- দেশের বাজারে ইতিহাস গড়ে কমলো সোনার দাম, জেনেনিন বাজার মূল্য
- ৬৯০ টাকায় সাড়ে ১২ কেজির এলপি গ্যাস, কেন পাচ্ছে না সাধারণ মানুষ?
- আজ বাংলাদেশের বাজারে১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- অভিনেতা সিদ্দিককে পিটিয়ে পুলিশে দিল ছাত্রদল কর্মীরা
- বাংলাদেশে১৮, ২১ ও২২ ক্যারেট সোনার আজকের বাজার মূল্য
- ৬ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা, কারা কত শতাংশ দিচ্ছে
- ১৬ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: কার আয় বাড়ল, কে পড়ল লোকসানে
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ প্রধানমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করলেন হাসানত আব্দুল্লাহ
- ৪১ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: লাভবান ও ক্ষতিগ্রস্ত কোম্পানির তালিকা
- বাংলাদেশে আজকের সোনার দাম ও রুপার বাজার মূল্য
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২৮ এপ্রিল ২০২৫)
- আরব আমিরাতে ২০২৫ ঈদুল আজহার ছুটি ঘোষণা
- মার্জিন রুলস ১৯৯৯-এ বড় পরিবর্তন: পুঁজিবাজারের নতুন দিগন্ত
- ১১ কোম্পানির তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ: কার লাভ, কার ক্ষতি?
- বাংলাদেশের প্রথম নির্বাসিত কবি দাউদ হায়দার মারা গেছেন