সয়াবিন তেল নিয়ে আসলো বিশাল সুখবর

সপ্তাহের ব্যবধানে রাজধানীর বাজারগুলোতে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দামে ব্যাপক ওঠানামা দেখা যাচ্ছে। পেঁয়াজ, চাল, ও মুরগির দাম বেড়ে ক্রেতাদের জন্য বাড়তি চাপ তৈরি হয়েছে। তবে বোতলজাত সয়াবিন তেলের সরবরাহে ইতিবাচক অগ্রগতি দেখা দিয়েছে, যা সামান্য স্বস্তি এনে দিয়েছে সাধারণ মানুষের জন্য।
দেশি নতুন পেঁয়াজের সরবরাহ বাড়লেও দাম কমেনি। গতকাল রাজধানীর বিভিন্ন বাজারে পেঁয়াজের কেজি বিক্রি হয়েছে ৫০-৬০ টাকায়, যা এক সপ্তাহ আগেও ছিল ৪০-৫০ টাকা। আমদানি করা পেঁয়াজ বিক্রি হয়েছে ৭০ টাকায়। বিক্রেতারা জানান, আমদানির পরিমাণ কমে যাওয়ার সঙ্গে চাষিদের দাম বৃদ্ধির দাবির কারণে বাজারে এই সংকট দেখা দিয়েছে।
ব্রয়লার ও সোনালি মুরগির দামে কোনো পরিবর্তন না হলেও তা সাধারণ ক্রেতাদের জন্য চাপের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। বর্তমানে ব্রয়লার মুরগি প্রতি কেজি ২০০-২১০ টাকায় এবং সোনালি মুরগি ৩২০-৩৫০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।
অন্যদিকে, ডিমের বাজার তুলনামূলকভাবে স্থিতিশীল। প্রতি ডজন ডিম বিক্রি হচ্ছে ১২৫-১৩০ টাকায়।
সরবরাহ ভালো থাকা সত্ত্বেও চালের বাজারে দাম কমার কোনো লক্ষণ নেই। মোটা চাল বিক্রি হচ্ছে ৫৪-৫৮ টাকায়, মাঝারি চাল ৬০-৬৫ টাকায়, এবং সরু চাল ৭০-৭৪ টাকায়। টিসিবির তথ্য অনুযায়ী, এক মাসের ব্যবধানে মোটা, মাঝারি ও সরু চালের দাম কেজিপ্রতি ২-৪ টাকা বেড়েছে।
দীর্ঘদিনের সংকটের পর বোতলজাত সয়াবিন তেলের সরবরাহ কিছুটা বেড়েছে। তবে দোকানগুলোতে এখনো পর্যাপ্ত তেল পাওয়া যাচ্ছে না। বিক্রেতারা জানান, ডিলাররা প্রয়োজনের তুলনায় কম সরবরাহ দিচ্ছেন। অন্যদিকে, খোলা সয়াবিন তেলের দাম লিটারে ২-৭ টাকা বেড়েছে।
বাজারের চড়া দামের কারণে সাধারণ ক্রেতারা বাড়তি চাপে রয়েছেন। বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের কর্মী ফারুক হাসান বলেন, “বাজারে সবজির দাম কিছুটা সহনীয় হলেও অন্য পণ্যের দামে স্বস্তি নেই। এর মধ্যে সরকার নতুন করে ভ্যাট বাড়িয়েছে। খরচ সামলাতে খুব কষ্ট হচ্ছে।”
বিশেষজ্ঞরা মনে করেন, বাজারে সরবরাহ নিশ্চিত করতে এবং অসাধু মজুতদারদের দৌরাত্ম্য কমাতে সরকারের সক্রিয় পদক্ষেপ নেওয়া জরুরি। নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের বাজারে স্থিতিশীলতা আনতে দ্রুত কার্যকর মনিটরিং ব্যবস্থা চালু করা প্রয়োজন।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- দেশের বাজারে ইতিহাস গড়ে কমলো সোনার দাম, জেনেনিন বাজার মূল্য
- অভিনেতা সিদ্দিককে পিটিয়ে পুলিশে দিল ছাত্রদল কর্মীরা
- ৬৯০ টাকায় সাড়ে ১২ কেজির এলপি গ্যাস, কেন পাচ্ছে না সাধারণ মানুষ?
- আজ বাংলাদেশের বাজারে১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- বাংলাদেশে১৮, ২১ ও২২ ক্যারেট সোনার আজকের বাজার মূল্য
- ৬ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা, কারা কত শতাংশ দিচ্ছে
- ১৬ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: কার আয় বাড়ল, কে পড়ল লোকসানে
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ প্রধানমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করলেন হাসানত আব্দুল্লাহ
- মার্জিন রুলস ১৯৯৯-এ বড় পরিবর্তন: পুঁজিবাজারের নতুন দিগন্ত
- ৪১ কোম্পানির ইপিএস প্রকাশ: লাভবান ও ক্ষতিগ্রস্ত কোম্পানির তালিকা
- ১১ কোম্পানির তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ: কার লাভ, কার ক্ষতি?
- আরব আমিরাতে ২০২৫ ঈদুল আজহার ছুটি ঘোষণা
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২৮ এপ্রিল ২০২৫)
- বাংলাদেশের প্রথম নির্বাসিত কবি দাউদ হায়দার মারা গেছেন
- শেয়ারবাজারের স্থিতিশীলতা ফেরাতে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নিল বিএসইসি