অপারেশন পেহচান’-এ হাসিনার গ্রেপ্তার
নিজস্ব প্রতিবেদক: শনিবার রাতে সাবেক সেনা কর্মকর্তা মো. মুস্তাফিজুর রহমান তার ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে একটি পোস্টে হাস্যরসাত্মক মন্তব্য করেছেন, যা বর্তমানে রাজনৈতিক উত্তেজনার সৃষ্টি করেছে। তিনি ভারতের এপিবি আনন্দের একটি সংবাদ শিরোনামের প্রতি প্রতিক্রিয়া জানিয়ে লিখেছেন, "আলহামদুলিল্লাহ, আশা করছি অচিরেই শেখ হাসিনা অপারেশন পেহচানের আওতায় গ্রেপ্তার হবেন এবং বাংলাদেশে পুশইন হবেন," এরপর একটি হাসির ইমোজি যুক্ত করেছেন।
এটি ভারতের এক রিপোর্টের প্রতি মন্তব্য, যেখানে বলা হয়েছিল, "অপারেশন পেহচান: নয়ডা থেকে গ্রেপ্তার ১০ বাংলাদেশি!" এই অভিযানটি মূলত অবৈধ অভিবাসীদের শনাক্ত এবং গ্রেপ্তারের উদ্দেশ্যে চলছে। সাবেক সেনা কর্মকর্তা মুস্তাফিজুর রহমান এই রিপোর্টের সাথে একযোগে হাসিনার গ্রেপ্তার এবং তাকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানোর বিষয়টি উল্লেখ করে একটি হাস্যরসাত্মক মন্তব্য করেন।
এই পোস্টটি রাজনৈতিকভাবে গুরুত্বপূর্ণ, কারণ এটি সাম্প্রতিক সময়ে ঘটে যাওয়া কিছু গুরুত্বপূর্ণ ঘটনার প্রেক্ষিতে এসেছে। ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট বাংলাদেশে ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের পর শেখ হাসিনা প্রধানমন্ত্রী পদ থেকে পদত্যাগ করে ভারতে আশ্রয় নেন। সেই সময় থেকেই তিনি ভারতে অবস্থান করছেন। শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে বাংলাদেশে হত্যাকাণ্ড ও গুমের ঘটনায় জড়িত থাকার গুরুতর অভিযোগ রয়েছে, যার ফলে তার পাসপোর্ট বাতিল করা হয়েছে এবং বাংলাদেশ সরকার তাকে আইনি পদক্ষেপ গ্রহণের নির্দেশ দিয়েছে।
ভারত সরকারও এই বিষয়টি জানে এবং সম্প্রতি শেখ হাসিনার জন্য একটি ট্রাভেল ডকুমেন্ট ইস্যু করেছে। বাংলাদেশ সরকারের উপ-প্রেস সচিব মোহাম্মদ আবুল কালাম আজাদ মজুমদার জানিয়েছিলেন যে, ভারত সরকার এই বিষয়ে অবগত এবং তার জন্য প্রয়োজনীয় ডকুমেন্ট প্রদান করেছে।
ভারতের "অপারেশন পেহচান" অভিযানটি মূলত অবৈধ অভিবাসী শনাক্ত করার উদ্দেশ্যে পরিচালিত হচ্ছে, এবং সম্প্রতি নয়ডা থেকে ১০ জন বাংলাদেশিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে, যা সংবাদে উঠে এসেছে।
শেখ হাসিনার পাসপোর্ট বাতিল হওয়া এবং তার বিরুদ্ধে উত্থাপিত অভিযোগগুলি তাকে আইনগতভাবে চ্যালেঞ্জের সম্মুখীন করেছে। যদিও মুস্তাফিজুর রহমানের পোস্টটি ছিল মজার উদ্দেশ্যে, তবে এর মাধ্যমে বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে চলমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি এবং শেখ হাসিনার বর্তমান অবস্থান সম্পর্কে কিছু ইঙ্গিত পাওয়া যায়।
এটি একটি বিভ্রান্তিকর এবং প্রোপাগান্ডার বিষয় হলেও, ভারতের অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা সংক্রান্ত কিছু আলোচনার জন্ম দিয়েছে, যা এই মুহূর্তে উত্থিত হয়েছে।
রাজিব/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- কিছুক্ষণ পর পর্তুগাল বনাম উজবেকিস্তান ম্যাচ:সরাসরি দেখুন Live
- চলছে পর্তুগাল বনাম উজবেকিস্তান ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- আজ পর্তুগাল বনাম উজবেকিস্তান ম্যাচ: লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- আজ আর্জেন্টিনা বনাম অস্ট্রিয়া ম্যাচ: ফ্রিতে সরাসরি দেখবেন যেভাবে
- চলছে আর্জেন্টিনা বনাম অস্ট্রিয়া ম্যাচ: প্রথমার্ধের খেলা শেষ, জানুন ফলাফল
- আজ পর্তুগাল বনাম উজবেকিস্তান ম্যাচ: কখন কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- আজ আর্জেন্টিনা বনাম অস্ট্রিয়া ম্যাচ: মোবাইল দিয়ে সরাসরি দেখবেন যেভাবে
- পর্তুগাল বনাম উজবেকিস্তান ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- রাউন্ড অফ ৩২-এ আর্জেন্টিনার প্রতিপক্ষ কে? জানা গেল সময়সূচি ও ভেন্যু
- রাউন্ড অফ ৩২-এ আর্জেন্টিনার প্রতিপক্ষ চূড়ান্ত? জানা গেল সময়সূচি ও ভেন্যু
- আজ আর্জেন্টিনা বনাম অস্ট্রিয়া ম্যাচ: সরাসরি দেখার সহজ উপায়
- আজকের ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ও মাত্রা
- আর্জেন্টিনা বনাম অস্ট্রিয়া ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- চলছে আর্জেন্টিনা বনাম অস্ট্রিয়া ম্যাচ: সরাসরি দেখুন Live
- ব্রাজিল বনাম স্কটল্যান্ড ম্যাচ:জেনে নিন সময়সূচি, একাদশ ও লাইভ দেখার উপায়