বাংলাদেশে জনপ্রতি ফিতরার হার ঘোষণা
এ বছর বাংলাদেশে জনপ্রতি ফিতরার হার সর্বনিম্ন ১১০ টাকা এবং সর্বোচ্চ ২ হাজার ৮০৫ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। গত বছর এই হার ছিল যথাক্রমে ১১৫ টাকা এবং ২ হাজার ৯৭০ টাকা। অর্থাৎ, সর্বনিম্ন ফিতরার পরিমাণ সামান্য কমলেও সর্বোচ্চ পরিমাণেও কিছুটা হ্রাস পেয়েছে।
ফিতরা নির্ধারণের ঘোষণা
মঙ্গলবার (১১ মার্চ) রাজধানীর বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের ইসলামিক ফাউন্ডেশন কার্যালয়ে জাতীয় সাদাকাতুল ফিতর নির্ধারণ কমিটির সভায় ১৪৪৬ হিজরি সনের ফিতরার হার নির্ধারণ করা হয়। এ সভায় সভাপতিত্ব করেন জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমের খতিব মুফতি মাওলানা আবদুল মালেক। কমিটির অন্যান্য সদস্য ও বিশিষ্ট আলেমরা সভায় উপস্থিত ছিলেন।
সভায় সর্বসম্মতভাবে সিদ্ধান্ত হয় যে, ইসলামি শরিয়াহ অনুযায়ী মুসলমানরা সামর্থ্য অনুযায়ী গম, আটা, যব, খেজুর, কিশমিশ ও পনিরের নির্দিষ্ট পরিমাণ বা এর বাজারমূল্য ফিতরা হিসেবে গরিবদের মধ্যে বিতরণ করতে পারবেন। এটি ইসলামের অন্যতম বিধান, যা ঈদুল ফিতরের আগে দরিদ্রদের সাহায্যের জন্য প্রদান করা হয়।
ফিতরার সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ পরিমাণ নির্ধারণ করা হয় বিভিন্ন খাদ্যপণ্যের বাজারমূল্যের ওপর ভিত্তি করে। যেহেতু খাদ্যপণ্যের দাম সময়ের সঙ্গে পরিবর্তিত হয়, তাই প্রতি বছর নতুন করে ফিতরার হার নির্ধারণ করা হয়। এবার সর্বনিম্ন ফিতরার হার কিছুটা কমানো হলেও সর্বোচ্চ হারও পূর্বের তুলনায় কমানো হয়েছে, যা চলমান অর্থনৈতিক পরিস্থিতির প্রতিফলন বলে মনে করা হচ্ছে।
ইসলামি বিধান অনুযায়ী, ফিতরা ঈদের আগেই বিতরণ করা উত্তম, যেন দরিদ্ররা ঈদ উদযাপনে অংশ নিতে পারে। এটি ঈদের নামাজের আগেই বিতরণ করা বাঞ্ছনীয়, তবে কেউ চাইলে রমজানের শুরু থেকেই তা প্রদান করতে পারেন।
ফিতরা মুসলিম সমাজের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ সামাজিক ও ধর্মীয় দায়িত্ব। এটি সমাজের দরিদ্র শ্রেণির পাশে দাঁড়ানোর একটি সুযোগ, যা সমাজে সাম্য ও ভ্রাতৃত্ববোধ জাগ্রত করে। তাই সকল সামর্থ্যবান মুসলমানদের উচিত যথাযথভাবে ফিতরা প্রদান করা এবং ঈদুল ফিতরের আনন্দ সবাইকে ভাগ করে নেওয়া।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বিএনপির গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত: ৪০ আসনে প্রার্থী পরিবর্তন? তালিকা প্রকাশ!
- Earthquake Today: ফের ভূমিকম্পে রাস্তায় নামল জনতা
- বাংলাদেশ বনাম আজারবাইজান: ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জানুন ফলাফল
- আজকের সোনার দাম: (সোমবার, ১ ডিসেম্বর ২০২৫)
- earthquake today: আবারো ৪.২ তীব্রতার ভূমিকম্প
- বাংলাদেশ বনাম আয়ারল্যান্ড ৩য় টি-২০: খেলাটি সরাসরি দেখুন Live
- খালেদা জিয়ার সর্বশেষ অবস্থা জানালেন ব্যক্তিগত চিকিৎসক জাহিদ হোসেন
- শেয়ার কারসাজি: ৩ প্রতিষ্ঠানকে ১১.১০ কোটি টাকার অর্থদণ্ড দিল বিএসইসি
- বাংলাদেশ বনাম আয়ারল্যান্ড ৩য় টি-২০: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ
- আজ বাংলাদেশ বনাম আজারবাইজান ম্যাচ: সরাসরি Live দেখার উপায়
- কঠোর শাস্তির মুখে শিক্ষকরা: পরীক্ষা বন্ধের জেরে কঠোর অবস্থানে সরকার
- earthquake today- ৪.৯ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বাংলাদেশ ও দক্ষিণ এশিয়া
- আজকের সোনার দাম: (মঙ্গলবার, ২ ডিসেম্বর ২০২৫)
- আজ বাংলাদেশ বনাম আজারবাইজান ম্যাচ: সরাসরি দেখার উপায় ও সময়সূচি
- পে স্কেল: পে কমিশনের সবশেষ পদক্ষেপ