শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য দুঃসংবাদ: বেতন নিয়ে অনিশ্চয়তা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-কর্মচারীরা ফেব্রুয়ারি মাসের বেতন নিয়ে গভীর উদ্বেগের মধ্যে রয়েছেন। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সূত্রে জানা গেছে, যদিও ফেব্রুয়ারি মাসের বেতন দেওয়ার কথা ছিল চলতি সপ্তাহে, তবে এখন পর্যন্ত মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর (মাউশি)-এর এডুকেশন ম্যানেজমেন্ট ইনফরমেশন সিস্টেম (ইএমআইএস) সেল থেকে বেতন ছাড়ের প্রস্তাব শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়নি। এর ফলে, শিক্ষক-কর্মচারীরা তাদের প্রাপ্য বেতন এই সপ্তাহে পাবে কিনা, তা নিয়ে অনিশ্চয়তার সৃষ্টি হয়েছে।
এ বিষয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের প্রশাসন, অর্থ এবং মাউশি-এর অর্থ ও ক্রয়, ইএমআইএস সেলের পক্ষ থেকে নিশ্চিত করা হয়েছে যে, প্রস্তাব এখনো হাতে পৌঁছায়নি। উপসচিব (বাজেট শাখা) লিউজা-উল-জান্নাহ জানান, "বেতন এবং বোনাস ছাড়ের প্রস্তাব এখনও পাইনি। প্রস্তাব হাতে এলে এক বা দুই দিন সময় লাগতে পারে অনুমোদনের জন্য।" তিনি আরও বলেন, "আমরা ৫ম ধাপের বেতনের প্রস্তাব পেয়েছি, তবে ফেব্রুয়ারির বেতন এখনও অনিশ্চিত।"
তবে মাউশি-এর এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, জানুয়ারির দ্বিতীয় লটের, অর্থাৎ ৫ম ধাপের বেতনের প্রস্তাব পাঠানো হয়েছে। কিন্তু, ফেব্রুয়ারির বেতন এবং ঈদের বোনাসের অর্থ ছাড়ের প্রস্তাব এখনও মন্ত্রণালয়ে পৌঁছায়নি। তারা জানিয়েছেন, চেষ্টা চলছে চলতি সপ্তাহের মধ্যে এই প্রস্তাব পাঠানোর।
এদিকে, মাউশি ডিজি প্রফেসর ড. মুহাম্মদ আজাদ খান ১৬ মার্চ জানিয়েছিলেন, "শিক্ষক-কর্মচারীদের ফেব্রুয়ারি মাসের বেতন চলতি সপ্তাহে দেওয়া হতে পারে," কিন্তু বাস্তবে সেই সম্ভাবনা এখন একেবারে ফিকে হয়ে এসেছে। কারণ, প্রস্তাবটি পাঠানোর পর তা অনুমোদন প্রক্রিয়ার মধ্য দিয়ে যেতে হয়, যেটা সময় সাপেক্ষ।
এছাড়া, ব্যাংকগুলোর মাধ্যমে বেতন-ভাতা ছাড়ের জন্য যেসব অনুমোদন এবং প্রক্রিয়া পূরণ করতে হয়, তার কারণে এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বেতন এবং ভাতার ক্ষেত্রে দেরি হয়। ২০২২ সালের অক্টোবর মাসে, শিক্ষকদের এমপিও ইএফটি (ইলেকট্রনিক ফান্ড ট্রান্সফার) মাধ্যমে বেতন দেওয়ার ঘোষণা দেওয়া হয়েছিল, তবে এখনও অনেক শিক্ষক তাদের বেতন যথাসময়ে পাচ্ছেন না।
ফলে, এই অবস্থায় শিক্ষক-কর্মচারীরা এবার কতদিনে ফেব্রুয়ারি মাসের বেতন পাবেন, তা নিয়ে এখনও কোনো নির্দিষ্ট তথ্য নেই। চলতি সপ্তাহে বেতন পাওয়ার সম্ভাবনা কম, এবং তাদের অপেক্ষার প্রহর আরও দীর্ঘ হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।
আব্দুল কাদের/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- চুপ্পুকে সরিয়ে জাতীয় নির্বাচনে আগে নতুন রাষ্ট্রপতি চান পিনাকি
- PSG বনাম ইন্টার মায়ামি: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ ম্যাচ
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: প্রথম ওয়ানডেতে লড়াকু টার্গেট দিল শ্রীলঙ্কা
- পিএসজি বনাম ইন্টার মায়ামি: ম্যাচ প্রিভিউ, একাদশ ও ম্যাচ শুরুর সময়
- ৮ গোল: শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম বাহারাইনের মধ্যকার ম্যাচের ৯০ মিনিটের খেলা
- মাহিয়া মাহির মৃত্যু গুজব: সত্য ও মিথ্যার বিশ্লেষণ
- ফাফ ডু প্লেসির ডাবল সেঞ্চুরি রেকর্ডে কাঁপছে ক্রিকেট বিশ্ব
- ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপ : দ্বিতীয় পর্ব নিশ্চিত ১৬ দলের, সময় সূচি প্রকাশ
- পিএসজি বনাম ইন্টার মায়ামি: ৪-০ গোলে শেষ হলো ম্যাচ
- শান্তর পদত্যাগ, নতুন টেস্ট অধিনায়কত্বে এগিয়ে যিনি
- জেতা ম্যাচ হেরে যা বললেন বাংলাদেশ অধিনায়ক মিরাজ
- কফিনবন্দি হয়ে ফিরলেন ফখরুল, চোখের জলে ভেসে গেল শেষ বিদায়
- বাংলাদেশ বনাম মিয়ানমার: আবারও গোল, ৯০ মিনিটের খেলা শেষ
- নারী এশিয়ান কাপ বাছাইপর্ব পয়েন্ট টেবিল: গ্রুপ সি-তে উড়ছে বাংলাদেশ
- বাংলাদেশ বনাম মিয়ানমার: লাইভ দেখবেন যেভাবে