৯৪ কোম্পানির শেয়ার ফ্রিজ

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের ব্যবসা-বাণিজ্যের আলোচিত নাম সালমান এফ রহমান। একসময় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বাণিজ্য উপদেষ্টা হিসেবে দায়িত্ব পালন করা এই শিল্পপতি এবার খবরের শিরোনামে এসেছেন দুর্নীতির অভিযোগে। তার পরিবার ও ঘনিষ্ঠদের নামে থাকা ৯৪টি কোম্পানির শেয়ার এবং ১০৭টি বেনিফিশিয়ারি ওনার (বিও) হিসাব আদালতের নির্দেশে ফ্রিজ করে দিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।
দুদকের জনসংযোগ কর্মকর্তা আকতারুল ইসলাম জানান, সংস্থাটির উপপরিচালক মুহাম্মদ জয়নাল আবেদীন আদালতে এ সংক্রান্ত আবেদন করেন। আদালত সেই আবেদন আমলে নিয়ে শেয়ার ও বিও হিসাবসমূহ অবরুদ্ধ করার আদেশ দেন।
অভিযোগের বিবরণ যেন কোনো অর্থনৈতিক থ্রিলারকেও হার মানায়। আবেদনে বলা হয়েছে, সালমান এফ রহমান, তার ছেলে আহমেদ শায়ান ফজলুর রহমান ও পরিবারের অন্যান্য সদস্যরা শেয়ারবাজারে প্লেসমেন্ট শেয়ারের জালিয়াতি, প্রতারণা এবং রাষ্ট্রীয় ও বেসরকারি ব্যাংক থেকে প্রায় ৩৬ হাজার কোটি টাকা ঋণ নিয়ে আত্মসাতের সঙ্গে জড়িত। সেই সঙ্গে রয়েছে বিদেশে হাজার হাজার কোটি টাকা পাচারের গুরুতর অভিযোগ।
দুদকের অনুসন্ধানে দেখা গেছে, এসব অভিযোগের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা মালিকানাধীন কোম্পানির শেয়ার ও বিও হিসাব থেকে সম্পদ স্থানান্তরের চেষ্টায় লিপ্ত। এমন পরিস্থিতিতে আদালতের হস্তক্ষেপ ছাড়া তদন্ত ও বিচার প্রক্রিয়া মুখ থুবড়ে পড়ার শঙ্কা ছিল। এ কারণেই সংশ্লিষ্ট সব শেয়ার ও হিসাব ফ্রিজ করার জন্য আবেদন জানানো হয়।
দুদক বলছে, যদি এসব সম্পদ হাতবদল হয়, তাহলে ভবিষ্যতে মামলা, চার্জশিট, বিচার ও অবৈধ সম্পদ বাজেয়াপ্ত করার মতো কার্যক্রম অর্থহীন হয়ে পড়বে। তাই দেশের স্বার্থে এবং ন্যায়বিচারের পথ সুগম করতে আদালতের এই নির্দেশ জরুরি ছিল।
বিজনেস সাম্রাজ্যের আড়ালে যে দুর্নীতির ছায়া দীর্ঘদিন ধরেই ঘনিয়ে আসছিল, এবার তা প্রকাশ্য রূপ পেল। এই ঘটনা শুধু অর্থনৈতিক নয়, রাজনৈতিক অঙ্গনেও ব্যাপক আলোচনার জন্ম দিয়েছে। এখন দেখার বিষয়—এই অনুসন্ধান শেষ পর্যন্ত কোথায় গিয়ে দাঁড়ায়, এবং কতটা বিচার নিশ্চিত হয়।
FAQs (এক লাইনে উত্তরসহ):
সালমান এফ রহমানের বিরুদ্ধে কী অভিযোগ আনা হয়েছে?
শেয়ার কারসাজি, ব্যাংক ঋণ আত্মসাৎ ও অর্থপাচারের অভিযোগ রয়েছে।
কতটি কোম্পানির শেয়ার ফ্রিজ করা হয়েছে?
মোট ৯৪টি কোম্পানির শেয়ার ফ্রিজ করা হয়েছে।
বিও হিসাব কতগুলো ফ্রিজ হয়েছে?
১০৭টি বিও হিসাব ফ্রিজ করার নির্দেশ দিয়েছে আদালত।
এই আদেশ কার অনুরোধে দেওয়া হয়েছে?
দুদকের উপপরিচালক মুহাম্মদ জয়নাল আবেদীনের আবেদনের ভিত্তিতে আদালত আদেশ দেন।
জামিরুল ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আজ প্রকাশ SSC Board Challenge Result 2025: কখন কোথায় কিভাবে রোল দিয়ে দেখবেন
- SSC Board Challenge Result 2025 প্রকাশ: জানুন কলেজ ভর্তি ও ফল আপডেটের নিয়ম
- বাংলাদেশ বনাম দক্ষিণ কোরিয়া: ৩০ মিনিটেই দুই গোল
- শুরু বাংলাদেশ বনাম দক্ষিণ কোরিয়া ম্যাচ: খেলাটি লাইভ দেখুন এখানে
- বাংলাদেশ বনাম দক্ষিণ কোরিয়া: পেনাল্টি থেকে ৯০ মিনিটের খেলা শেষ
- এসএসসি রেজাল্ট বদল: মেধাতালিকা, পছন্দক্রম ও ভর্তির নিয়ম
- ‘জেড’ ক্যাটাগরির দুই কোম্পানির শেয়ারে বাজিমাত
- শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম নেপালের মধ্যকার ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান শাহিনসের মধ্যকার ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- শেয়ারবাজারে কঠোর পদক্ষেপ ও কাঠামোগত পরিবর্তনের পথে বিএসইসি
- আবারো ঝুঁকিপূর্ণ শেয়ারে অস্বাভাবিক দর বৃদ্ধি, বিনিয়োগকারীদের জন্য সতর্কবার্তা
- শুরু বাংলাদেশ বনাম নেপাল ম্যাচ: ম্যাচটি লাইভ দেখুন এখানে
- বিএসইসির নতুন নীতি: বিনিয়োগকারীদের আস্থা বাড়াচ্ছে শেয়ারবাজার
- বাংলাদেশ বনাম দক্ষিণ কোরিয়া: দ্বিতীয়ার্ধের শুরুতেই ২ গোল
- বঙ্গবন্ধুকে নিয়ে করা আরশ খানের ফেসবুক পোস্ট ভাইরাল