৫০ হাজার বাংলাদেশি শ্রমিক বিনা খরচে যাবে মালয়েশিয়ায়, চুক্তি আসছে
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশি শ্রমিকদের জন্য এক নতুন অধ্যায় শুরু হতে যাচ্ছে — আগামী কিছুদিনের মধ্যেই প্রায় ৫০ হাজার শ্রমিক বিনা খরচে মালয়েশিয়ায় গিয়ে কাজ করার সুযোগ পেতে যাচ্ছেন। মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার পুনরায় খুলে দেয়ার জন্য বাংলাদেশ ও মালয়েশিয়ার মধ্যে একটি গুরুত্বপূর্ণ চুক্তি স্বাক্ষরের পথে, যা শ্রমিকদের জন্য সুবিধা ও সুরক্ষার ব্যাপারে বিশেষ গুরুত্ব দিচ্ছে।
গত বৃহস্পতিবার মালয়েশিয়ার প্রশাসনিক রাজধানী পুত্রজায়ায় বাংলাদেশের প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান ও আইন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল মালয়েশিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সাইফুদ্দিন নাসুশন ইসমাইল ও মানবসম্পদমন্ত্রী স্টিভেন সিম চি কেওয়ের সঙ্গে বৈঠকে অংশগ্রহণ করেন। এই বৈঠকে শ্রমবাজার পুনরায় চালু করার ব্যাপারে আলোচনা হয় এবং একটি চুক্তির জন্য সম্মতি অর্জিত হয়।
এর আগে, ২০২৪ সালের ৪ অক্টোবর মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিম ঢাকায় বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বৈঠকে মালয়েশিয়ার সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদারের কথা বলেন। ড. ইউনূস বলেন, “আমরা অর্থনীতি, মানবসম্পদ উন্নয়ন এবং শ্রম রপ্তানি নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেছি এবং দুই দেশই ভিসা প্রক্রিয়া সহজীকরণে একমত হয়েছে।”
মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী আনোয়ার ইব্রাহিম ড. ইউনূসকে ‘বন্ধু’ হিসেবে অভিহিত করে বলেন, “বাংলাদেশি শ্রমিকরা আধুনিক দাস নয়, তাদের মর্যাদা এবং সুরক্ষা আমাদের অগ্রাধিকার। আমরা বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি পূর্ণ সমর্থন প্রদান করবো।”
মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশি শ্রমিকদের বেতন মধ্যপ্রাচ্যের দেশের তুলনায় দ্বিগুণ বা তারও বেশি। গত বছর বিভিন্ন জটিলতায় এই শ্রমবাজার বন্ধ থাকলেও এখন তা পুনরায় চালু হতে যাচ্ছে। কুয়ালালামপুরে বাংলাদেশ দূতাবাসের কর্মকর্তারা জানান, স্বল্প খরচে ও নিরাপদ প্রক্রিয়ায় শ্রমিকরা মালয়েশিয়ায় যাবে, যা দেশের রেমিটেন্স আয়েও লক্ষণীয় বৃদ্ধি আনবে।
প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় এবং বাংলাদেশ দূতাবাস আশা করছে, এ সিদ্ধান্ত দেশের লাখ লাখ কর্মীর জীবনে নতুন আশা নিয়ে আসবে এবং দেশের অর্থনীতিতে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে।
FAQ (প্রশ্ন ও উত্তর)
প্রশ্ন ১: বাংলাদেশি শ্রমিকরা মালয়েশিয়ায় কবে বিনা খরচে যেতে পারবে?
উত্তর: খুব শীঘ্রই মালয়েশিয়া ও বাংলাদেশের মধ্যে চুক্তি স্বাক্ষরের পর প্রায় ৫০ হাজার শ্রমিক বিনা খরচে মালয়েশিয়ায় যেতে পারবেন।
প্রশ্ন ২: কতজন বাংলাদেশি শ্রমিক মালয়েশিয়ায় যাওয়ার সুযোগ পাচ্ছেন?
উত্তর: আগামী কয়েক বছরে প্রায় ১২ লাখ শ্রমিক মালয়েশিয়ায় যাওয়ার প্রত্যাশা, তার মধ্যে ৫০ হাজার শ্রমিক বিনামূল্যে যেতে পারবেন।
প্রশ্ন ৩: মালয়েশিয়া শ্রমবাজার বন্ধ ছিল কেন?
উত্তর: নানা জটিলতার কারণে প্রায় এক বছর ধরে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার স্থগিত ছিল, যা এখন পুনরায় চালু হতে যাচ্ছে।
প্রশ্ন ৪: শ্রমিকদের নিরাপত্তা ও মর্যাদা কেমন থাকবে?
উত্তর: মালয়েশিয়া সরকার শ্রমিকদের মর্যাদা ও সুরক্ষা বিষয়কে অগ্রাধিকার দিচ্ছে এবং নিরাপদ কর্মপরিবেশ নিশ্চিত করছে।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ৮ম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা ২০২৫ রেজাল্ট আজ: খুব সহজে মোবাইল দেখবেন যেভাবে
- ৮ম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা রেজাল্ট ২০২৬ প্রকাশ: ফল দেখুন এখানে
- ৮ম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা রেজাল্ট প্রকাশ: খুব সহজে মোবাইল দিলে ফল দেখুন এখানে
- ইবতেদায়ি বৃত্তির ফল প্রকাশ: ৩৩৫৪ জন পেল মেধাবৃত্তি, মোট ১১১৮০
- সাড়ে ৪ লাখ শেয়ার হস্তান্তরের ঘোষণা
- কিছুক্ষণ পর ৮ম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা রেজাল্ট প্রকাশ: ফল দেখবেন যেভাবে
- আজ ৮ম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা রেজাল্ট: খুব সহজে ঘরে বসে দেখবেন যেভাবে
- বিনিয়োগকারীদের আগ্রহের শীর্ষে ছিল ৯টি বিশেষ কোম্পানি
- আজ জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষার ফল: ঘরে বসে অনলাইন ও এসএমএসে দেখার সহজ নিয়ম
- ৯ বোর্ডে ৪৬ হাজার বৃত্তি: কত টাকা পাবেন শিক্ষার্থীরা? দেখুন রেজাল্ট
- ৮ম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষা রেজাল্ট ২০২৬ প্রকাশ: মোবাইল দিয়ে ফল দেখবেন যেভাবে
- বাংলাদেশকে বড় দু:সংবাদ দিল সৌদি আরব
- ১৮ মাস ধরে নেই আইপিও! ইতিহাসের বিরল সংকটে দেশের শেয়ারবাজার
- আজকের খেলার সময়সূচী:ভারত বনাম জিম্বাবুয়ে
- ফ্যামিলি কার্ড পাবেন না যে ৬ শ্রেণির মানুষ