পিরামিড স্কিম:
বাংলাদেশ ব্যাংকের বিশেষ সতর্কবার্তা

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাম্প্রতিক সময়ে বাংলাদেশ ব্যাংক একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ সতর্কবার্তা জারি করেছে, যা পিরামিড স্কিম বা মাল্টি লেভেল মার্কেটিং (এমএলএম) পদ্ধতিতে বিনিয়োগের বিষয়ে জনগণকে সতর্ক করেছে। এসব স্কিম যে কোনও প্রকৃত ব্যবসায়িক কার্যক্রম ছাড়াই অস্বাভাবিক মুনাফা প্রদানের প্রলোভন দেখায়, যা সাধারণ মানুষের জন্য একটি বিপদজনক ফাঁদে পরিণত হতে পারে।
বাংলাদেশ ব্যাংক জানায়, অতীতে যেসব প্রতিষ্ঠান যেমন যুবক, ডেসটিনি, ইভ্যালি ইত্যাদি এসব পিরামিড স্কিমের মাধ্যমে জনগণকে প্রতারণার শিকার করেছে, তারা রেফারেল ভিত্তিক কমিশন এবং অতিরিক্ত মুনাফা প্রদানের নামে মানুষকে প্রলুব্ধ করেছে। আসলে, এই ধরনের কোম্পানিগুলো বিনিয়োগকারীদের টাকা একে অপরকে প্রদান করে, নতুন গ্রাহকদের বিনিয়োগ থেকে পুরোনো গ্রাহকদের মুনাফা দেওয়া হয়—এটি কোনও প্রকৃত ব্যবসা বা উৎপাদনমূলক কার্যক্রমের ফল নয়, বরং এক ধরনের প্রতারণা।
আরও পড়ুন:
বিএসইসির সঙ্গে বৈঠক শেষ, অস্থিরতা নিরসনে যা চাইলেন স্টেকহোল্ডাররা
শেয়ারবাজারে অস্বাভাবিক দুটি ঘটনা
বিনিয়োগকারীদের মাঝে আতঙ্ক, জরুরি পদক্ষেপ নিলেন ডিএসই চেয়ারম্যান
বাংলাদেশ ব্যাংক আরও জানায়, পিরামিড স্কিমগুলো দীর্ঘমেয়াদীভাবে টেকসই নয় এবং একসময় এটি ভেঙে গিয়ে গ্রাহকদের বিনিয়োগ হারিয়ে যেতে পারে। এই স্কিমগুলো সাধারণত গ্রাহকদের ভুল ধারণা দেয় এবং একটি মিথ্যা লাভের আশায় মানুষকে সম্পূর্ণভাবে ধ্বংস করে ফেলে। তাই, এসব স্কিমে জড়িত হয়ে কোনো লাভের আশা না করাই শ্রেয়।
এছাড়া, বাংলাদেশ ব্যাংক জানায় যে, এই ধরনের স্কিমগুলো মানিলন্ডারিংসহ বিভিন্ন অপরাধমূলক কার্যক্রমের সঙ্গে যুক্ত থাকতে পারে, এবং অতীতে এসব প্রতিষ্ঠানগুলোর বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে, ব্যাংক জনগণকে বিশেষভাবে সতর্ক থাকার আহ্বান জানাচ্ছে, এবং এসব স্কিমের বিষয়ে যদি কেউ কোনো তথ্য জানে, তবে তা অবিলম্বে বাংলাদেশ ব্যাংকের কাছে জানাতে অনুরোধ করা হয়েছে।
বাংলাদেশ ব্যাংকও বলে দিয়েছে যে, ব্যাংকিং লেনদেন বা আমানতের ক্ষেত্রে, শুধু বাংলাদেশ ব্যাংকের লাইসেন্সপ্রাপ্ত প্রতিষ্ঠানগুলির মাধ্যমেই কাজ করা উচিত, যাতে জনগণের অর্থ সুরক্ষিত থাকে এবং প্রতারণা থেকে রক্ষা পাওয়া যায়।
বাংলাদেশ ব্যাংকের এই উদ্যোগ জনগণের নিরাপত্তা এবং সচেতনতা বৃদ্ধি করতে অত্যন্ত জরুরি, যাতে বিনিয়োগকারীরা নিজেদের অজান্তেই প্রতারণার শিকার না হন।
মো: রাজিব আলী/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম নেপালের মধ্যকার ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- দেশের রাজনীতি নতুন মোড়: সেনাপ্রধানের শঙ্কাই সত্যি হতে চলেছে
- শুরু বাংলাদেশ বনাম নেপাল ম্যাচ: ম্যাচটি লাইভ দেখুন এখানে
- বঙ্গবন্ধুকে নিয়ে করা আরশ খানের ফেসবুক পোস্ট ভাইরাল
- শেখ মুজিবুর রহমানের শাহাদতবার্ষিকীতে সাকিবের ফেসবুক পোস্ট ভাইরাল
- সেনাবাহিনী প্রধানের নতুন ঘোষণা, যা বললেন তিন বাহিনী প্রধান
- প্রকৌশল খাতের ৫ কোম্পানির প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগ বৃদ্ধি
- ‘পদত্যাগ করতে পারেন ড. ইউনূস’ রাজনীতিতে নতুন মোড়
- টপ এন্ড টি–টোয়েন্টি: বাংলাদেশ বনাম নেপাল ম্যাচ লাইভ দেখার সহজ উপায়
- বিদেশি বিনিয়োগকারীদের চাহিদার শীর্ষে চার কোম্পানির শেয়ার
- ক্রিকেট দুনিয়ায় শোকের কালো ছায়া: মারা গেলেন অস্ট্রেলিয়ার কিংবদন্তি অধিনায়ক
- বঙ্গবন্ধুকে নিয়ে করা শাকিব খানের ফেসুবক পোস্ট ভাইরাল
- বিদায়ী সপ্তাহে ৮ কোম্পানির শেয়ার বছরের সর্বনিম্ন দামে
- কিছুক্ষণ পর বাংলাদেশ বনাম নেপাল লড়াই: ম্যাচটি লাইভ দেখার সহজ উপায়
- মুনাফা তোলার চাপে শীর্ষ চার শেয়ারের লেনদেনে ধাক্কা