সৌদির সঙ্গে মিল রেখে ঈদ উদযাপন নিয়ে যা বললেন ধর্ম উপদেষ্টা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশে ঈদ উদযাপনের সময় নির্ধারণ নিয়ে সৌদি আরবের অনুসরণের প্রশ্নে মতামত জানিয়ে প্রধানমন্ত্রীর ধর্মবিষয়ক উপদেষ্টা আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেছেন, "ধর্মীয় বিষয়ে যে কোনো বিতর্ক এড়িয়ে চলাই উত্তম। আমরা চাই, জনগণ শান্তিপূর্ণভাবে তাদের ধর্মীয় রীতি অনুসরণ করুক, কোনো বিভ্রান্তি বা মতভেদ তৈরি না হোক।"
রোববার (৩০ মার্চ) মাগরিবের নামাজের পর জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ মন্তব্য করেন।
উল্লেখ্য, এ বছর সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের বেশ কয়েকটি দেশে একই দিনে ঈদুল ফিতর পালিত হয়েছে। বাংলাদেশেও কিছু এলাকায় সৌদি আরবের সময় অনুযায়ী ঈদ উদযাপন করা হয়েছে। এ প্রসঙ্গে ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, "আমরা ইসলামিক ঐতিহ্য অনুসারে চাঁদ দেখে রোজা রাখি ও চাঁদ দেখে ঈদ উদযাপন করি। এটি বহু শতাব্দী ধরে চলে আসছে এবং এটিকেই আমরা সঠিক প্রক্রিয়া হিসেবে অনুসরণ করি। ইসলামের পরিভাষায় একে ‘রইয়ত’ বা চাঁদ দৃষ্টিগোচর হওয়া বলা হয়।"
তিনি আরও বলেন, "সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে পুরো বাংলাদেশে একই দিনে ঈদ উদযাপন করা হবে কি না—এটি একটি বিতর্কিত বিষয়। আমরা চাই না এ নিয়ে কোনো বিভক্তি তৈরি হোক। ধর্মীয় আচার পালনের ক্ষেত্রে ঐক্যবদ্ধ থাকা জরুরি, তাই বিতর্ক এড়িয়ে চলাই শ্রেয়।"
সরকারের পক্ষ থেকে স্পষ্ট বার্তা দিয়ে তিনি বলেন, "শুধু ঈদ উদযাপনই নয়, ধর্মীয় যেকোনো বিষয়ে যাতে মতবিরোধ বা বিতর্ক সৃষ্টি না হয়, আমরা সেটাই নিশ্চিত করতে চাই। ধর্মবিশ্বাস ও অনুশীলন ব্যক্তিগত হলেও এটি নিয়ে সামাজিক সমঝোতা থাকাটা গুরুত্বপূর্ণ। তাই কোনো বিভ্রান্তি বা মতবিরোধ তৈরি হলে আমরা সচেতনভাবে তা এড়িয়ে যেতে চাই।"
ধর্মীয় উৎসব শান্তিপূর্ণভাবে পালিত হোক এবং এ নিয়ে বিভ্রান্তি বা বিভক্তি না তৈরি হোক—এই আহ্বান জানিয়ে ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, "আমরা ধর্ম পালন করব নিরবচ্ছিন্নভাবে, কিন্তু বিতর্কের অংশ হবো না।"
মোঃ অরিফ/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- দেশের বাজারে ইতিহাস গড়ে কমলো সোনার দাম, জেনেনিন বাজার মূল্য
- অভিনেতা সিদ্দিককে পিটিয়ে পুলিশে দিল ছাত্রদল কর্মীরা
- সিলেটে ক্রিকেট মাঠে শোকের ছায়া: বিসিবি কর্মকর্তার অকাল মৃত্যু
- আজ বাংলাদেশের বাজারে১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- ৬ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা, কারা কত শতাংশ দিচ্ছে
- বাংলাদেশ স্কোয়াডে দুই পরিবর্তন, আসছে এক চেনা মুখ ও এক নতুন নাম
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ প্রধানমন্ত্রীর নাম ঘোষণা করলেন হাসানত আব্দুল্লাহ
- মার্জিন রুলস ১৯৯৯-এ বড় পরিবর্তন: পুঁজিবাজারের নতুন দিগন্ত
- ১১ কোম্পানির তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ: কার লাভ, কার ক্ষতি?
- শেয়ারবাজারের স্থিতিশীলতা ফেরাতে গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ নিল বিএসইসি
- বাঁচাও শেয়ারবাজার’: বিনিয়োগকারীদের গর্জনে কাঁপলো মতিঝিল
- বাংলাদেশের প্রথম নির্বাসিত কবি দাউদ হায়দার মারা গেছেন
- বিনিয়োগকারীদের জন্য ৭ কোম্পানির নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- রিয়াল বনাম বার্সা ফাইনাল: কখন, কোথায়, কিভাবে দেখবেন আজ রাতে
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (২৮ এপ্রিল ২০২৫)