ঢাকা, বুধবার, ১৪ মে ২০২৫, ৩১ বৈশাখ ১৪৩২

হাসিনাকে দেশে ফেরানোর পরিকল্পনা জানালেন দুদক চেয়ারম্যান

জাতীয় ডেস্ক . ২৪আপডেটনিউজ
২০২৫ মে ১৪ ১৯:৩৫:২৪
হাসিনাকে দেশে ফেরানোর পরিকল্পনা জানালেন দুদক চেয়ারম্যান

নিজস্ব প্রতিবেদক: ঘুষ কেলেঙ্কারির মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ভাগনি ও ব্রিটিশ সাবেক এমপি টিউলিপ সিদ্দিককে দেশে ফিরিয়ে আনার পরিকল্পনার কথা প্রকাশ্যে জানাল দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। দুদক চেয়ারম্যান ড. মোহাম্মদ আবদুল মোমেন জানিয়েছেন, ইন্টারপোল, আন্তর্জাতিক আইন ও কূটনৈতিক চ্যানেল—সবকিছুর সমন্বয় করেই তাকে ফিরিয়ে আনার উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।

বুধবার (১৪ মে) দুদক কার্যালয়ে এক সংবাদ ব্রিফিংয়ে তিনি বলেন,

“টিউলিপ সিদ্দিক আত্মপক্ষ সমর্থনের সুযোগ হারিয়েছেন। এখন আইন অনুযায়ী পরবর্তী পদক্ষেপ নেওয়া হবে। ইন্টারপোলসহ আন্তর্জাতিক সহায়তা নেওয়ার প্রস্তুতি চলছে।”

তিনি আরও জানান, আওয়ামী লীগ সরকারের সময়ে ভারতের সঙ্গে করা বন্দি বিনিময় চুক্তি এই প্রক্রিয়ায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে। সেই চুক্তির আওতায়ও ফেরানোর উদ্যোগের সম্ভাবনা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

তলব উপেক্ষা, তদন্তে গতি

দুদকের দেওয়া তথ্যমতে, আজ সকাল ১০টায় টিউলিপ সিদ্দিককে দুদক কার্যালয়ে হাজির হওয়ার জন্য নোটিশ পাঠানো হয়েছিল। তবে নির্ধারিত সময় পেরিয়ে গেলেও তিনি বা তার কোনো প্রতিনিধি উপস্থিত হননি।

এই অনুপস্থিতিকে কেন্দ্র করে দুদক মনে করছে, অভিযুক্ত ব্যক্তি ইচ্ছাকৃতভাবে তদন্ত এড়াতে চাইছেন। তাই বিকল্প আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার চিন্তা করছে কমিশন।

ঘুষ নেওয়ার অভিযোগের তদন্তে তলব

৮ মে দায়ের হওয়া একটি মামলায় বলা হয়, ইস্টার্ন হাউজিং লিমিটেড থেকে ঘুষ হিসেবে একটি অ্যাপার্টমেন্ট গ্রহণ করেছেন টিউলিপ সিদ্দিক। এ ঘটনায় তাকে আসামি করে তদন্ত শুরু করেছে দুদক।

এই অভিযোগের তদন্তে তার উপস্থিতি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করছে সংস্থাটি।

‘কেউই আইনের ঊর্ধ্বে নয়’ — কড়া বার্তা দুদকের

দুদক চেয়ারম্যান বলেন,

“দুর্নীতির অভিযোগ যেই হোক না কেন, আইনের মুখোমুখি তাকে হতেই হবে। দেশে হোক বা বিদেশে—আইনি কাঠামোর বাইরে কেউই থাকতে পারে না।”

তিনি আরও জানান, দেশের আইন, আন্তর্জাতিক বিধান ও প্রয়োজনীয় কূটনৈতিক চ্যানেলের মাধ্যমে পরবর্তী পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।

টিউলিপ সিদ্দিক বর্তমানে যুক্তরাজ্যে অবস্থান করলেও, দুদকের কৌশল অনুযায়ী তার দেশে ফেরার সম্ভাবনা উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না। তদন্তের স্বার্থে ও ন্যায়ের প্রয়োজনে তাকে দেশে ফেরানোর প্রক্রিয়া কতদূর এগোয়, এখন সেটাই দেখার বিষয়।

FAQs (প্রশ্ন ও উত্তর):

প্রশ্ন ১: টিউলিপ সিদ্দিককে কেন দেশে ফেরানোর উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে?

উত্তর: ইস্টার্ন হাউজিং লিমিটেড থেকে ঘুষ হিসেবে ফ্ল্যাট নেওয়ার অভিযোগে দায়ের হওয়া মামলায় তার জবানবন্দি প্রয়োজন।

প্রশ্ন ২: দুদক কীভাবে তাকে দেশে ফেরাতে চায়?

উত্তর: ইন্টারপোল, কূটনৈতিক চ্যানেল ও ভারতের সঙ্গে বন্দি বিনিময় চুক্তির আওতায় তাকে ফেরানোর পরিকল্পনা রয়েছে।

প্রশ্ন ৩: তিনি কি দুদকের ডাকে সাড়া দিয়েছেন?

উত্তর: না, নির্ধারিত সময়ের মধ্যে তিনি বা তার প্রতিনিধি কেউই দুদকে হাজির হননি।

প্রশ্ন ৪: ফেরানো সম্ভব হলে পরবর্তী পদক্ষেপ কী হবে?

উত্তর: দেশে ফেরার পর তদন্তের অংশ হিসেবে তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করা হবে এবং আইনি প্রক্রিয়া অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

জাকারিয়া ইসলাম/

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ