গুরুতর অভিযোগে আদানির সঙ্গে বিদ্যুৎ চুক্তি বাতিল
শ্রীলঙ্কা চলতি মাসের শুরুতে ভারতের আদানি গ্রুপের সঙ্গে বিদ্যুৎ ক্রয় চুক্তি বাতিল করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এ সিদ্ধান্তের পেছনে রয়েছে ২০২৩ সালের শেষে গৌতম আদানির বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রে ওঠা দুর্নীতির অভিযোগ। শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট অনুরা কুমারা দিশানায়েকের মন্ত্রিসভা এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে, যা দেশটির জ্বালানি মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।
দুর্নীতির তদন্তের জেরে চুক্তি বাতিলগৌতম আদানির বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রে দুর্নীতির অভিযোগ ওঠার পর শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্টের প্রশাসন আদানি গ্রুপের স্থানীয় প্রকল্পগুলো নিয়ে তদন্ত শুরু করে। যদিও বিদ্যুৎ ক্রয় চুক্তি বাতিল করা হয়েছে, তবে পুরো প্রকল্প বাতিল হয়নি। প্রকল্পের সম্ভাব্যতা এবং সঠিকতা যাচাই করার জন্য একটি বিশেষজ্ঞ কমিটি গঠন করা হয়েছে, যা প্রকল্পটি পর্যালোচনা করবে।
দিশানায়েকের নির্বাচনী প্রতিশ্রুতিশ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন যে, তিনি আদানি গ্রুপের প্রকল্প বাতিল করবেন। তিনি বলেছিলেন, "বিদেশি বিনিয়োগকে স্বাগত জানালেও, তা ন্যায্য দরপত্র প্রক্রিয়ার মাধ্যমে হতে হবে। যদি আগের সরকার ন্যায্য দরপত্র আহ্বান করত, তাহলে বিদ্যুৎ অর্ধেক দামে পাওয়া যেত।"
আদানি গ্রুপের প্রতিক্রিয়াএদিকে, আদানি গ্রুপের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, বিদ্যুৎ চুক্তি বাতিল করা শ্রীলঙ্কার নতুন সরকারের জ্বালানি নীতি পুনর্বিবেচনার অংশ। তবে আদানি গ্রুপ শ্রীলঙ্কার সবুজ জ্বালানি খাতে ১০০ কোটি মার্কিন ডলার বিনিয়োগের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।
বিতর্কিত প্রকল্পের পরিবেশগত উদ্বেগউত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের মান্নার ও পুনরিয়নে ৪৪ কোটি ২০ লাখ ডলারের বায়ুবিদ্যুৎ প্রকল্পটি ২০২৩ সালের ফেব্রুয়ারিতে অনুমোদিত হয়। আদানি গ্রিন এনার্জি থেকে প্রতি কিলোওয়াট বিদ্যুৎ শূন্য দশমিক ০৮২৬ ডলারে কেনার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছিল, যা ২০২৪ সালের মে মাসে কার্যকর হওয়ার কথা ছিল।
তবে, এই প্রকল্প নিয়ে শুরু থেকেই বিতর্ক চলছিল। পরিবেশবাদী, অর্থনীতিবিদ ও দুর্নীতিবিরোধী কর্মীরা এর বিরোধিতা করেন। প্রকল্পের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টে মামলাও দায়ের হয়।
পরবর্তী পদক্ষেপএখন প্রকল্পটির আইনি ও পরিবেশগত দিক পর্যালোচনা করার জন্য একটি বিশেষজ্ঞ কমিটি গঠন করা হয়েছে। আগামী মার্চে এ বিষয়ে আদালতে শুনানি হবে।
শ্রীলঙ্কার এই সিদ্ধান্ত দেশের জ্বালানি খাতে নতুন নীতিমালা প্রণয়নের দিকে ইঙ্গিত দিচ্ছে। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, সরকারের উদ্দেশ্য ন্যায্য দরপত্র এবং টেকসই বিনিয়োগ নিশ্চিত করা, যাতে দেশটির জ্বালানি খাত আরও শক্তিশালী হতে পারে।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- চলছে রাজশাহী বনাম চট্টগ্রাম বিপিএল ফাইনাল: সরাসরি দেখুন Live
- bpl-শেষ হলো রাজশাহী বনাম চট্টগ্রামের মধ্যকার ফাইনাল ম্যাচ,জানুনফলাফল
- বিপিএল ২০২৬: এক নজরে দেখে নিন কে কোন পুরস্কার জিতলো
- আগামী শনিবার টানা ১১ ঘণ্টা বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ থাকবে দেশের যেসব এলাকায়
- rajshahi university result: প্রকাশিত হলো ‘সি’ ইউনিটের ফল রেজাল্ট দেখুন এখানে
- BPL 2026 Final: চট্টগ্রাম বনাম রাজশাহী-মোবাইল দিয়েLive দেখবেন যেভাবে
- BPL 2026 Final: চট্টগ্রাম বনাম রাজশাহী ম্যাচ: সরাসরি দেখবেন যেভাবে
- বিপিএল ২০২৬ ফাইনাল-রাজশাহী বনাম চট্টগ্রাম: চলছে ম্যাচ, সরাসরি দেখুন Live
- BBL-হোবার্ট হারিকেনস বনাম সিডনি সিক্সার্স: চলছে ম্যাচ, সরাসরি দেখুন Live
- বিপিএল ২০২৬: ম্যাচ সেরা ও সিরিজ সেরা হলেন যে ক্রিকেটার
- আজকের স্বর্ণের দাম: (শুক্রবার, ২৩ জানুয়ারি ২০২৬)
- bpl ফাইনাল: রাজশাহী বনাম চট্টগ্রাম, চলছে ম্যাচ,সরাসরি দেখুন Live
- আজকের খেলার সময়সূচি:বিপিএল-ফাইনাল চট্টগ্রাম বনাম রাজশাহী
- অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপ: বাংলাদেশকে ছোট রানের টার্গেট দিল যুক্তরাষ্ট্র
- BBL-হোবার্ট হারিকেনস বনাম সিক্সার্স: কখন, কোথায় ও কীভাবে দেখবেন লাইভ?