ঈদে বাড়ি ফেরা: অনলাইনে সহজেই মিলছে বাসের আগাম টিকিট
রোজার ঈদকে কেন্দ্র করে রাজধানীর বিভিন্ন বাস কাউন্টারে শুরু হয়েছে আগাম টিকিট বিক্রি। শ্যামলী, কল্যাণপুর ও গাবতলী এলাকার উত্তর ও দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলগামী বাস কাউন্টারগুলোতে শুক্রবার সকাল থেকেই টিকিট সংগ্রহের জন্য যাত্রীদের ভিড় লক্ষ্য করা গেছে।
বেশিরভাগ যাত্রীই সন্তুষ্ট যে আগাম টিকিট সহজেই পাওয়া যাচ্ছে, যদিও কিছু পরিবহন বাড়তি ভাড়া নিচ্ছে বলে অভিযোগ রয়েছে। যাত্রীদের অভিযোগের বিষয়ে পরিবহন কর্তৃপক্ষের দাবি, তারা সরকার নির্ধারিত ভাড়াই নিচ্ছেন। সাধারণ সময়ের তুলনায় ঈদযাত্রায় টিকিটের চাহিদা বেশি থাকায় ভাড়া কিছুটা বেশি মনে হতে পারে।
পরিবহন কর্তৃপক্ষের মতে, ২৬ মার্চের স্বাধীনতা দিবসের সরকারি ছুটির কারণে এবার ঈদযাত্রা শুরু হবে ২৫ মার্চ থেকেই এবং ছয় থেকে সাতদিন ধরে যাত্রীদের যাতায়াতের চাপ থাকবে। ফলে এখন পর্যন্ত কাউন্টারে আসা কেউই খালি হাতে ফিরছেন না।
শুক্রবার সকালে রাজধানীর শ্যামলী, কল্যাণপুর ও গাবতলী এলাকার বিভিন্ন বাস কাউন্টারে ভ্রমণকারীদের সরেজমিনে ঘুরে দেখা গেছে যে, বড় পরিবহন অপারেটরগুলোর কাউন্টারে যাত্রীদের উপচে পড়া ভিড়। অন্যদিকে, ছোট অপারেটরদের কাউন্টারে তুলনামূলক কম ভিড় থাকলেও তাদের বেশিরভাগ টিকিট আগেই অনলাইনে বিক্রি হয়ে গেছে। তবে শেষ মুহূর্তে অতিরিক্ত ট্রিপ যুক্ত করলে সেগুলোর টিকিট কাউন্টার থেকেই বিক্রি করা হবে।
শুক্রবার সকালে শ্যামলীর রিং রোড এলাকার বাস কাউন্টারগুলো ঘুরে দেখা গেছে, শুধুমাত্র হানিফ এন্টারপ্রাইজের কাউন্টারে প্রচণ্ড ভিড়। বিশেষ করে পঞ্চগড়, ঠাকুরগাঁও ও উত্তরবঙ্গের অন্যান্য জেলার টিকিট নিতে যাত্রীদের দীর্ঘ লাইন পড়েছে, যা ফুটপাত পর্যন্ত বিস্তৃত ছিল।
হানিফ এন্টারপ্রাইজের প্রধান কার্যালয়েও (বালুরমাঠ) বগুড়া, রংপুর, কুড়িগ্রামসহ উত্তরবঙ্গের সব জেলার জন্য টিকিট বিক্রি করা হচ্ছে। ২৮ ও ২৯ মার্চে যাত্রীচাপ সবচেয়ে বেশি থাকায় এ তারিখের টিকিটের চাহিদাও বেশি। হানিফ এন্টারপ্রাইজের মহাব্যবস্থাপক মোশাররফ হোসেন জানিয়েছেন, "২৬ মার্চের সরকারি ছুটির কারণে এবারের ঈদযাত্রা শুরু হচ্ছে ২৫ মার্চ থেকেই, ফলে আমরা ছয় থেকে সাতদিন আগাম টিকিট বিক্রি করছি।"
বড় পরিবহনগুলোর মধ্যে হানিফ এন্টারপ্রাইজ তাদের শতভাগ টিকিট অনলাইনে সরবরাহ করছে বলে জানিয়েছে। এতে যাত্রীরা ঘরে বসেই সহজে টিকিট সংগ্রহ করতে পারছেন।
নওগাঁগামী যাত্রী শান্ত রহমান জানান, সাধারণ সময়ে নওগাঁর ভাড়া ৬৮০-৭০০ টাকা থাকলেও ঈদের সময় সেটি বেড়ে ৮২০ টাকা হয়েছে। তবে তিনি টিকিট পেয়ে সন্তুষ্ট।
রংপুরগামী যাত্রী আনিসুর রহমান জানান, তিনি মাত্র কয়েক মিনিটেই ৮৬০ টাকায় টিকিট সংগ্রহ করেছেন, যা সাধারণ সময়ে ৭৫০-৮০০ টাকা থাকে।
এ বিষয়ে পরিবহন কর্তৃপক্ষের বক্তব্য, ঈদের সময় বিআরটিএ নির্ধারিত ভাড়া নেওয়া হচ্ছে এবং এটি নিয়মের মধ্যেই পড়ে। শ্যামলী পরিবহনের রিংরোড কাউন্টারের কর্মী মো. সোহাগ জানান, "অনেক যাত্রী মাঝপথে নামলেও তাদের লম্বা রুটের টিকিট কাটতে হয়। ফলে কিছু ক্ষেত্রে যাত্রীরা বেশি ভাড়া দেওয়ার অভিযোগ করতে পারেন।"
পরিবহন কর্তৃপক্ষের মতে, যাত্রীদের চাহিদা বিবেচনায় রেখে শেষ মুহূর্তে অতিরিক্ত বাস সংযোজন করা হতে পারে, যার টিকিট সরাসরি কাউন্টার থেকে বিক্রি হবে। তবে যাত্রীদের দ্রুত টিকিট নিশ্চিত করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে, কারণ ঈদের সময় টিকিট দ্রুত ফুরিয়ে যায়।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আইপিএলনিলাম: যাদের দলে জায়গা হলো তাসকিনের
- আজকের সোনার দাম: (বৃহস্পতিবার, ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫)
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: শেষ হলো ম্যাচ জানুন ফলাফল
- earthquake today : গভীর রাতে ৪.০ মাত্রার ভূমিকম্প, উৎপত্তিস্থল কোথায়?
- আইপিএলনিলাম শেষ,ডেভন কনওয়ে, জনি বেয়ারস্টোদের দলে রিশাদ
- বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা: বোলিংয়ে বাংলাদেশ খেলাটি সরাসরি Live দেখুন এখানে
- আইপিএল নিলাম: যত টাকায় দল পেলেন সাকিব
- আজকের সোনার দাম: (বুধবার, ১৭ ডিসেম্বর ২০২৫)
- লিভার নষ্টের প্রথম সংকেত ত্বকে! এই ৪টি লক্ষণ অবহেলা করবেন না
- সিঙ্গাপুরেচিকিৎসাধীন ওসমান হাদির সর্বশেষ অবস্থা
- রুদ্ধদ্বার বৈঠক শেষে পে-স্কেল নিয়ে আসলো যেসব সিদ্ধান্ত
- ডিএসইর দুই নতুন পরিচালকের নাম ঘোষণা
- চলছে বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা ম্যাচ: খেলাটি সরাসরি Live দেখুন এখানে
- আজ ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম কত
- বদহজম কেন হয়? লক্ষণ, লুকানো কারণ ও নিরাময়ের সহজ কৌশল