ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপ: আর্জেন্টিনার রেফারিদের বুকে থাকবে ক্যামেরা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফুটবল ইতিহাসে এক বিপ্লব ঘটাতে চলেছে ফিফা। ক্লাব বিশ্বকাপ ২০২৫-এ রেফারিদের বুকের ওপর বসানো হবে বিশেষ ক্যামেরা, যা থেকে ম্যাচের প্রতিটি মুহূর্ত দেখা যাবে রেফারির নিজস্ব দৃষ্টিকোণ থেকে।
বিশ্বের ৩২টি সেরা ক্লাব নিয়ে এই টুর্নামেন্টে থাকছে আর্জেন্টিনার দুই জায়ান্ট বোকা জুনিয়র্স ও রিভার প্লেট, ইউরোপের পাওয়ার হাউস রিয়াল মাদ্রিদ, ম্যানচেস্টার সিটি, বায়ার্ন মিউনিখ, এবং আমেরিকার আলোচিত ক্লাব ইন্টার মায়ামি।
টুর্নামেন্ট সময়সূচি: ১৪ জুন - ১৩ জুলাই, ২০২৫
"রেফারির চোখ"–এর অভিজ্ঞতা এবার দর্শকদের জন্য
এই অভিনব ক্যামেরা প্রযুক্তি ইতোমধ্যে জার্মান বুন্দেসলিগা-য় পরীক্ষামূলকভাবে ব্যবহৃত হলেও, এবারই প্রথমবার এটি বিশ্বমঞ্চে আসছে। ফিফা জানিয়েছে,
"আমরা দর্শকদের এমন কিছু দেখাতে চাই যা তারা কখনো দেখেনি। একইসাথে এটি রেফারিদের প্রশিক্ষণের জন্যও দারুণ সহায়ক।"
— পিয়েরলুইজি কোলিনা, ফিফার রেফারি কমিটির সভাপতি
এই লাইভ ফুটেজ সরাসরি সম্প্রচার করবে জনপ্রিয় স্পোর্টস স্ট্রিমিং প্ল্যাটফর্ম DAZN, যারা এই টুর্নামেন্টের এক্সক্লুসিভ সম্প্রচারসত্ত্ব পেয়েছে।
আর্জেন্টিনার রেফারিরা পাচ্ছেন বড় মঞ্চে দায়িত্ব
আর্জেন্টিনা থেকে নিয়োগ পেয়েছেন:
প্রধান রেফারি: ফাকুন্দো তেইয়ো, ইয়ায়েল ফালকন পেরেস
সহকারী রেফারি: হুয়ান পাবলো বেলাত্তি, গাব্রিয়েল চাদের, ফাকুন্দো রদ্রিগেস, ম্যাক্সিমিলিয়ানো দেল ইয়েসো
VAR কর্মকর্তা: হারনান মাস্ত্রাংগেলো
এত বড় মঞ্চে আর্জেন্টিনার রেফারিদের উপস্থিতি দেশের জন্যও গর্বের বিষয়।
ক্লাব বিশ্বকাপ ২০২৫ শুধুমাত্র একটি টুর্নামেন্ট নয়—এটি ফুটবল দেখার অভিজ্ঞতায় এক বৈপ্লবিক পরিবর্তন আনতে চলেছে। যারা খেলাটিকে শুধু ভালোবাসেন না, বরং অনুভব করতে চান—তাদের জন্য এটি হতে যাচ্ছে এক স্মরণীয় অধ্যায়।
আল-আমিন ইসলাম/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- শোক সংবাদ: মারা গেলেন মুফতি আহমদুল্লাহ
- শেয়ারবাজারে আসছে বড় পরিবর্তন: ডিএসইর রেকর্ড ডেট প্ল্যান!
- 'জেড' থেকে 'এ' ক্যাটাগরি ও 'বি' থেকে 'জেড' ক্যাটাগরিতে স্থানান্তর দুই কোম্পানির শেয়ার
- আজকের খেলার সময়সূচি: শ্রীলঙ্কা বনাম হংকং
- দুই কোম্পানির ক্যাটাগরি পরিবর্তন
- ৫ কোম্পানির শেয়ার কারসাজি: ৩ ব্যক্তিকে দেড় কোটি টাকা জরিমানা বিএসইসির
- বেতন বাড়লো! সরকারি কর্মীদের জন্য নতুন পে-স্কেল
- এক কোম্পানির শেয়ার ‘জেড’ ক্যাটাগরিতে স্থানান্তর
- বিনিয়োগকারী সতর্ক! ৮ কোম্পানির প্রভাবে শেয়ারবাজারে ধস
- ৫২৫ শতাংশ লভ্যাংশ পেল বিনিয়োগকারীরা
- 'বি' থেকে 'জেড' ক্যাটাগরিতে স্থানান্তর এক কোম্পানির শেয়ার
- শেয়ারবাজারে চমক: দুই ফার্মায় ছুটছে বিনিয়োগ!
- চলছে বাংলাদেশ বনাম শ্রীলঙ্কা ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- পুঁজিবাজারে ডিজিটাল জালিয়াতি: বিএসইসি-এনটিএমসি'র যৌথ উদ্যোগ
- শ্রীলঙ্কার কাছে ৬ উইকেটে হারলো বাংলাদেশ, এশিয়া কাপের গ্রুপ পর্বে হোঁচট