পদত্যাগ করলেন নাহিদ শুরু হলো নতুন রাজনৈতিক যাত্রা

অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা পদ থেকে পদত্যাগ করেছেন মো. নাহিদ ইসলাম। মঙ্গলবার তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে তাঁর পদত্যাগপত্র জমা দেন। প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় সূত্রে এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।
নাহিদ ইসলাম এতদিন তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয় এবং ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টার দায়িত্ব পালন করছিলেন। তবে রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন পথচলার উদ্দেশ্যে তিনি এ পদ থেকে সরে দাঁড়ানোর সিদ্ধান্ত নেন।
সূত্রমতে, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও জাতীয় নাগরিক কমিটির উদ্যোগে নতুন রাজনৈতিক দল গঠনের প্রস্তুতি চলছে। এই দলের নেতৃত্বে থাকবেন নাহিদ ইসলাম। গত কয়েক দিন ধরেই এ নিয়ে রাজনৈতিক মহলে জোর আলোচনা চলছিল।
আগামী ২৮ ফেব্রুয়ারি আনুষ্ঠানিকভাবে নতুন এই রাজনৈতিক দলের আত্মপ্রকাশ ঘটবে। দলটির নেতৃত্বে তরুণ ও আন্দোলনকেন্দ্রিক নেতাদের প্রাধান্য দেওয়া হবে। জাতীয় নাগরিক কমিটি ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কয়েকজন নেতার সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের সময় যেসব ছাত্রনেতারা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছিলেন, তাঁদের অনেকেই এই দলের শীর্ষ পদে আসছেন।
দলটির আহ্বায়ক হিসেবে নাহিদ ইসলামের নাম শুরু থেকেই প্রায় নিশ্চিত ছিল। সদস্যসচিব পদে আখতার হোসেনের নাম চূড়ান্ত হওয়ার সম্ভাবনা প্রবল। তিনি বর্তমানে জাতীয় নাগরিক কমিটির সদস্যসচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।
এ ছাড়া, নতুন দলের মুখ্য সংগঠক ও মুখপাত্র হিসেবে সারজিস আলম ও হাসনাত আবদুল্লাহকে দেখা যেতে পারে। অন্যদিকে, জাতীয় নাগরিক কমিটিতে থাকা ছাত্রশিবিরের সাবেক নেতাদের সঙ্গে সমঝোতার ভিত্তিতে জ্যেষ্ঠ যুগ্ম আহ্বায়ক হিসেবে আলী আহসান জোনায়েদের নাম বিবেচনা করা হচ্ছে। তিনি আগে শিবিরের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সভাপতি ছিলেন। দলটির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম সদস্যসচিব পদে জাতীয় নাগরিক কমিটির বর্তমান আহ্বায়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর নাম আলোচনায় রয়েছে।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী নাহিদ ইসলাম কোটাবিরোধী আন্দোলনের সময় মুখপাত্রের ভূমিকা পালন করে পরিচিতি পান। তাঁর নেতৃত্বে আন্দোলনের ধারাবাহিকতায় ছাত্র-জনতার গণ-অভ্যুত্থান সংঘটিত হয়, যার ফলে তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দেশত্যাগে বাধ্য হন। এরপর ৮ আগস্ট অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকার গঠিত হলে নাহিদ ইসলাম উপদেষ্টা পদে নিযুক্ত হন।
তবে নাহিদ ইসলামের রাজনৈতিক যাত্রা এখানেই শেষ নয়। অন্তর্বর্তী সরকারে দায়িত্ব পালন শেষে এবার তিনি সরাসরি রাজনৈতিক মঞ্চে নতুন দল গঠন করে দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখার প্রস্তুতি নিচ্ছেন।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- কিছুক্ষণ পর বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ২য় টি-২০ ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- কিছুক্ষণ পর বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: লাইভ দেখুন এখানে
- আজ বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ২য় টি-২০ ম্যাচ: কখন, কোথায়, কিভাবে দেখবেন লাইভ
- আজ বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- আজ বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: কখন, কোথায় ও কিভাবে লাইভ দেখবেন
- আজ বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ২য় টি-২০ ম্যাচ: লাইভ দেখার সহজ উপায়
- চলছে বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: বাংলাদেশের দাপট, লাইভ দেখুন এখানে
- আজ বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: বাংলাদেশ একাদশে ৪ পরিবর্তন
- ডিভিডেন্ড ঘোষণার খবরে উড়ছে দুই কোম্পানির শেয়ার
- শেষ বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- সতর্কবার্তা: ১০ শেয়ারে নি:স্ব হতে পারে বিনিয়োগকারীরা
- আজ বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: পরিসংখ্যান ও সময়সূচি
- বাংলাদেশ কে লড়াকু টার্গেট দিল আফগানিস্তান
- শেয়ারবাজারে চমক: ২৩ ওষুধ কোম্পানিতে প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগের জোয়ার!
- উদ্যোক্তা পরিচালকের ১ কোটি ২০ লাখ শেয়ার বিক্রি: বিনিয়োগকারীদের আস্থা কি ঝুঁকিতে?