নতুন সংবিধান প্রণয়ন: যত সময় লাগবে বললেন আসিফ নজরুল
নিজস্ব প্রতিবেদক: নতুন সংবিধান প্রণয়নে দুই থেকে তিন বছর সময় লাগতে পারে বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের আইন উপদেষ্টা অধ্যাপক আসিফ নজরুল। তিনি জানিয়েছেন, এমন উদাহরণ রয়েছে যে, পার্শ্ববর্তী দেশগুলোর সংবিধান প্রণয়ন প্রক্রিয়ায় আট থেকে নয় বছর পর্যন্ত সময় লেগেছে।
আজ রোববার রাজধানীর আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউট মিলনায়তনে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় তিনি এসব কথা বলেন। নাগরিক কোয়ালিশন নামক প্ল্যাটফর্মের উদ্যোগে এই আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে সংবিধান সংস্কারের জন্য নাগরিক জোটের সাতটি প্রস্তাব নিয়ে আলোচনা করা হয়। নাগরিক কোয়ালিশনের সহ-আহ্বায়ক আলোকচিত্রী শহিদুল আলম সভায় শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন।
আলোচনায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক আসিফ মোহাম্মদ শাহান নাগরিক জোটের সাতটি প্রস্তাব তুলে ধরেন, এবং অর্থনীতিবিদ ও লেখক জিয়া হাসান এসব প্রস্তাব বাস্তবায়ন নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন।
আইন উপদেষ্টা অধ্যাপক আসিফ নজরুল বলেন, "নতুন সংবিধান প্রণয়ন করতে সময় লাগবে। তবে, এ সময় কীভাবে কাজ শুরু করা হবে, তা নিয়ে বিভিন্ন দেশে অনেক উদাহরণ রয়েছে।" তিনি উল্লেখ করেন যে, বর্তমান সংসদই সংবিধান সংসদ হিসেবে কাজ করবে, এবং বাহাত্তরের সংবিধানে প্রয়োজনীয় সংশোধনীগুলি করা হবে।
তিনি আরও বলেন, "যখন সংসদ একই সঙ্গে সংবিধান প্রণয়ন নিয়ে কাজ করবে, তখন এটি খুব অল্প সময়ের মধ্যে সম্পন্ন করা সম্ভব হবে না। এক্ষেত্রে, সংবিধান পরিষদ ৯০ দিনের মধ্যে সম্পূর্ণ কাজ সম্পন্ন করার প্রত্যাশা করা ঠিক হবে না।"
এ সময়, জুলাই সনদ নিয়ে আলোচনায় আইনি উপদেষ্টা আসিফ নজরুল বলেন, "জুলাই সনদে অনেক বিষয়ে গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে, তবে সব বিষয় সংবিধানে লেখা যাবে না। এটা সহজ নয়, তবে জুলাই সনদের মৌলিক বিষয়গুলি সংবিধানে রাখা সম্ভব হতে পারে।"
আলোচনায় আরও উপস্থিত ছিলেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ, জাতীয় ঐক্যমত কমিশনের সহসভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ, জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক মো. নাহিদ ইসলাম, গণসংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়ক জোনায়েদ সাকি, টিআইবির নির্বাহী পরিচালক ইফতেখারুজ্জামান, বিএনপির চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ইসমাইল জবিউল্লাহ, তারেক রহমানের উপদেষ্টা মাহাদী আমিন, জামায়াতে ইসলামীর ঢাকা মহানগর উত্তরের আমির মোহাম্মদ সেলিম উদ্দিন, ন্যাশনাল ডেমোক্রেটিক মুভমেন্টের (এনডিএম) সভাপতি ববি হাজ্জাজ, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মুখপাত্র উমামা ফাতেমা এবং গণ অধিকার পরিষদের সাধারণ সম্পাদক রাশেদ খান প্রমুখ।
এছাড়া, সভার শেষে উপস্থিত নাগরিক সংগঠনগুলো সংবিধান সংস্কারের বিষয়ে তাঁদের প্রস্তাব ও মতামত তুলে ধরেন।
মোঃ রাজিব/
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- Redmi Note 17 Pro 5G: বড় ব্যাটারি ও আকর্ষণীয় ফিচার
- আজকেরস্বর্ণের দাম: প্রতি ভরি ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম কত
- আপনার নামে কত জমি আছে? মোবাইলেই জানুন অনলাইনে
- আজকের আবহাওয়ার খবর: কোথায় গরম, কোথায় বৃষ্টির সম্ভাবনা?
- আজকের টাকার রেট কত: বেড়েছে ৮টি দেশের টাকার বিনিময় হার
- জমির খতিয়ান অনলাইনে বের করার নিয়ম, ঘরে বসেই দেখুন
- OPPO Find X10 Pro Max: স্পেসিফিকেশন, দাম ও লঞ্চের তারিখ