৯০ হাজার কর্মী নেবে মালয়েশিয়া
মালয়েশিয়া তাদের শ্রমবাজারে বিদেশি কর্মী নিয়োগের সীমা ২৫ লাখ নির্ধারণ করেছে। বর্তমানে দেশটিতে ২৪ লাখ ১ হাজার নিবন্ধিত বিদেশি কর্মী কাজ করছেন। ফলে আগামী ডিসেম্বরের মধ্যে আরও ৯০ হাজার বিদেশি কর্মী নিয়োগ করার সম্ভাবনা রয়েছে।
বৃহস্পতিবার (৭ ডিসেম্বর) মালয়েশিয়ার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সাইফুদ্দিন নাসিশন ইসমাইল এক ঘোষণায় জানিয়েছেন, অর্থ মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা অনুযায়ী এই সীমার মধ্যে থেকে কর্মী নিয়োগের প্রক্রিয়া পরিচালিত হবে।
সাইফুদ্দিন জানান, দেশটির স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ইতোমধ্যে নতুন বিদেশি কর্মী কোটা স্থগিত করেছে। সেপ্টেম্বর মাস থেকে নতুন আবেদন গ্রহণ বন্ধ রাখা হয়েছে। তবে ডিসেম্বর পর্যন্ত শ্রমিক নিয়োগের সীমা পূরণের জন্য সংশ্লিষ্ট খাতে পুনর্মূল্যায়নের কাজ চলছে।
মালয়েশিয়ার অর্থনীতি নির্ভরশীল কয়েকটি খাত, যেমন—কৃষি, বাগান, উৎপাদন, নির্মাণ ও সেবা খাতে, শ্রমিক সংকট তীব্র। বিশেষত কৃষি ও বাগান খাতে প্রয়োজনীয় কর্মী সংখ্যা এখনো পূরণ করা সম্ভব হয়নি।
প্ল্যান্টেশন ও কমোডিটি মন্ত্রী জোহারি আবদুল গনি ইতোমধ্যে এই খাতে শ্রমিক সংকটের কথা উল্লেখ করে বলেন, এই খাতগুলোতে কর্মী আনার উদ্যোগ অব্যাহত রাখতে হবে।
মালয়েশিয়ার সংবাদ মাধ্যম মালয় মেইল জানিয়েছে, বিদেশি কর্মী নিয়োগের সীমা দেশের মোট শ্রমিক সংখ্যার ওপর নির্ভর করে। অর্থ মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনায় বিদেশি কর্মীর সংখ্যা ২৫ লাখের বেশি হওয়া উচিত নয়। বর্তমানে এই সীমার নিচে প্রায় এক লাখ কোটা খালি রয়েছে।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সাইফুদ্দিন জানিয়েছেন, সংকট সমাধানে চাহিদাপূর্ণ খাতগুলোতে ত্রৈমাসিক ভিত্তিতে পর্যালোচনা চালানো হচ্ছে। শ্রমিক সংকট কাটিয়ে ওঠার লক্ষ্যে সংশ্লিষ্ট খাতের চাহিদা পূরণে আলোচনা অব্যাহত রয়েছে।
মালয়েশিয়া তাদের শ্রমবাজার পরিচালনায় বিদেশি কর্মী নিয়োগের সীমা নিশ্চিত করতে সক্রিয় ভূমিকা পালন করছে। নতুন কর্মী নিয়োগ প্রক্রিয়া শ্রমবাজারের ভারসাম্য রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে আশা করা হচ্ছে।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ভরিতে ১৩,০৯৯ টাকা কমলো স্বর্ণের দাম, ২২ ক্যারেটের স্বর্ণের ভরি কত
- আবারও এক লাফে কমলো সোনার দাম
- রেকর্ড নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করলো ওয়ালটন
- একলাফে কমলো ভরিতে ১৩,০৯৯ টাকা স্বর্ণের দাম, আজ ২২ ক্যারেটের স্বর্ণের ভরি কত
- বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান: ডিএলএস পদ্ধতিতে শেষ হলো ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- ২১ কোম্পানির নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- নিয়ম ভঙ্গের অভিযোগে দুই ব্রোকারেজ হাউসের ট্রেডিং লাইসেন্স বাতিল করল ডিএসই
- ব্যাপক হারে কমলো সোনার দাম, স্বর্ণের বাজার চাঙ্গা
- ১৫ কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা
- রেকর্ড মুনাফায় কোহিনূর কেমিক্যালস, ১৪ কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা
- ১৮ কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা
- বাংলাদেশ বনাম থাইল্যান্ড: ৬ গোল, ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জানুন ফলাফল
- মুনাফায় রেকর্ড: লভ্যাংশ ঘোষণা করলো বাটা শু
- আজ আবারো কমলো সোনার দাম, ভরিতে ১০,৪৭৪ টাকা কমালো বাজুস
- শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানির ৫০০ শতাংশ নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা