ভারতীয় ভিসা নিয়ে বাংলাদেশিদের জন্য বিশাল সুখবর
বাংলাদেশিদের জন্য ভারতের ভিসা প্রাপ্তি সহজতর করার উদ্যোগ নেওয়ার আশ্বাস দিয়েছেন ভারতের পররাষ্ট্র সচিব বিক্রম মিশ্রি। এ তথ্য জানিয়েছেন বাংলাদেশের বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান। গত সোমবার (৯ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনার সামনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা জানান।
সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেন, “ভারতের পররাষ্ট্র সচিব বিক্রম মিশ্রি আমাদের জানিয়েছেন যে, বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা বাড়ানোর উদ্যোগ গ্রহণ করবেন। এই উদ্যোগ দুই দেশের জনগণের মধ্যে যোগাযোগ এবং সম্পর্ক আরও দৃঢ় করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।”
বাংলাদেশের বিরুদ্ধে যে অপপ্রচার চালানো হচ্ছে, সে বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে ঢাকা। সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেন, “আমরা ভারতের পক্ষ থেকে জানিয়েছি যে, বাংলাদেশ নিয়ে বিভিন্ন অপপ্রচার চালানো হচ্ছে। এর উত্তরে ভারতের পররাষ্ট্র সচিব স্পষ্ট করেছেন যে, এসব অপপ্রচারে ভারত সরকার দায়ী নয়। এটি কিছু পৃথক সংগঠনের কাজ।”
বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যকার দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক আরও শক্তিশালী করতে ভারত আগ্রহ প্রকাশ করেছে। সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান বলেন, “দুই দেশের মধ্যে সহযোগিতার ক্ষেত্র আরও বিস্তৃত করতে ভারত সদা আগ্রহী। এই ইচ্ছা দুই দেশের সম্পর্ককে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাবে।”
এদিকে, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে আয়োজিত ব্রিফিংয়ে বাংলাদেশের পররাষ্ট্র সচিব জসিম উদ্দিন বলেন, ভারতে অবস্থানকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দেওয়া বিভিন্ন বক্তব্য বাংলাদেশ সরকার পছন্দ করছে না। এই বিষয়টি ভারতের পররাষ্ট্র সচিবের কাছে জানানো হয়েছে।
ভারতের পররাষ্ট্র সচিব বিক্রম মিশ্রি এই বিষয়ে বলেন, “শেখ হাসিনার বক্তব্য দুই দেশের সম্পর্কের মধ্যে বাধা হওয়া উচিত নয়। আমরা দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদার করার লক্ষ্যেই কাজ করছি।”
বাংলাদেশিদের জন্য ভারতের ভিসা সহজ করার এই উদ্যোগ দুই দেশের জনগণের মধ্যে আরও ঘনিষ্ঠতা তৈরি করবে। একই সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের নতুন অধ্যায় সূচিত হবে বলে আশা করা যাচ্ছে।
পাঠকের মতামত:
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- কিছুক্ষণ পর রিয়াল মাদ্রিদ বনাম বার্সেলোনা ম্যাচ: সরাসরি দেখুন (Live)
- রবি আজিয়াটার তৃতীয় প্রান্তিক প্রকাশ: রেকর্ড নিট মুনাফা
- ভরিতে ১৩,০৯৯ টাকা কমলো স্বর্ণের দাম, ২২ ক্যারেটের স্বর্ণের ভরি কত
- বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান: ডিএলএস পদ্ধতিতে শেষ হলো ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- রিয়াল মাদ্রিদ বনাম বার্সেলোনা: ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- ২১ কোম্পানির নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা
- রেকর্ড নগদ লভ্যাংশ ঘোষণা করলো ওয়ালটন
- রিয়াল মাদ্রিদ বনাম বার্সেলোনা: ৮০ মিনিটের খেলা শেষ, জেনে নিন ফলাফল
- চলছে রিয়াল মাদ্রিদ বনাম বার্সেলোনা ম্যাচ: গোল, গোল, সরাসরি দেখুন (Live)
- ৭ কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা: রেকর্ড মুনাফায় কোহিনূর কেমিক্যালস
- রেকর্ড মুনাফায় কোহিনূর কেমিক্যালস, ১৪ কোম্পানির ডিভিডেন্ড ঘোষণা
- আবারও এক লাফে কমলো সোনার দাম
- আজ বাংলাদেশ বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ প্রথম টি-টোয়েন্টি: লাইভ দেখার উপায় ও সময়সূচি
- চলছে বাংলাদেশ বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজ ম্যাচ: সরাসরি দেখুন (Live)
- মার্জিন ঋণ বিধিমালায় আমূল সংস্কার: আবারও অস্থির শেয়ারবাজার